Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В своей книге « Русская симфония» [1] владыка Иоанн (Снычёв) отводит весьма важное место нашему национальному самосознанию и соборности общественной жизни России, её безопасности и её защите. Развивая мысли о соборности и безопасности, он говорит о необходимости духовной и физической защиты от нарастающего сатанизма и о том, что русские люди всегда должны помнить, что они – не только русские, но и соборные. В своём выступлении «Битва за Россию» он прямо говорит, что наши недруги пытаются обескровить Россию, привить России аморальные обычаи и привычки. Наставления и предупреждения  Владыки Иоанна с годами становятся всё более актуальными в условиях нарастающей агрессивности атлантической политики, алчности западного рынка и усилившихся циничных вызовов и обвинений России, как и циничных санкций. Помня о себе, о нашем народе, нашей РПЦ и защите России, мы всё с большей системной полнотой должны понимать сущность противника и историю отношений европейских этносов. В своих многочисленных выступлениях Владыка Иоанн всегда уделял большое внимание системному взгляду и пониманию духовного противника, как и развитию православного обществоведения в целом.

Чтобы, к примеру, системно понять, как развиваются события в конце 2023 года в СВО и на Ближнем востоке, следует учитывать как религиозно- церковные изменения и расколы на Украине и Палестине, так и религиозно-христианские воззрения на судьбу храма на храмовой горе, духовную сущность мощей и существующие общественно-политические, религиозные и культурные отклонения в поведении отдельных людей, общественных групп, организаций и народов, участвующих в тех или иных событиях.

 

Многим в России сегодня кажется, что наши отношения с Атлантическим Западом испортились только совсем недавно, на протяжении жизни последних двух поколений. Историю наших отношений с Западом взращенные либералами рыночные потребители знают очень плохо. А рыночной культуре и рекламе не стоит больших усилий лживо внушать потребителям, что русские агрессивны по своей природе и виноваты в плохом отношении к ним Запада, провозгласили себя Антиукраиной, что русские, а не Запад, первыми нарушали и нарушают границы НАТО, что русские, а не Запад, стали приветствовать гитлеровцев в Европе и Канаде, как и продавать детей извращенцам на Западе. Типичный приём наглецов – с больной головы на здоровую.

Известно, что события на Ближнем Востоке, в Карабахе и СВО – это гибридные войны, содержащие в себе вест-войну и её исторические предпосылки. Всё это с возрастающей остротой требует тщательного изучения истории современных конфликтов и войн, истории отношений европейских этносов и суперэтносов, способствуя развитию отечественных идей и разработок стратегий СВО и их информационного обеспечения.

История евроатлантических этносов и суперэтносов это история  общественно значимых событий и деяний, как история их отпечатков в душах людей и народов, история, которая со всё большей тревогой для нас разворачивается  на наших глазах. Она явственно просматривается в событиях на Украине, в поведении современных англосаксов, шведов, немцев, поляков и прибалтов. Эта история встаёт перед Россией новыми судьбоносными вопросами, требующими новых мировоззренческих принципов и инструментов её изучения с привлечением последних достижений физики, химии, информатики, биологии и богословия. Она требует объединения наших усилий и соборности в поиске наиболее системных решений.

Есть люди, для которых темы суперэтносов, гаплогрупп и квантовых точек – малопонятны, они не видят в них практической пользы. Однако, следуя идеям владыки Иоанна, указанную позицию нельзя считать основательной в текущих судьбоносных обстоятельствах. Немногие способны и внятно объяснить, чтó такое геном человека и как с ним связано Божье слово – Логос. Или как Бог-творец за 6 дней создал весь мир? Надо признать также, что много неосновательных возражений против триединства Бога. Но в научном мире, и в православном церковном мире понятие «триединства» является базовым. К примеру, мировое пространство в физике описывается не менее чем тремя ортогональными векторами. В науке, и в РПЦ есть мыслящее и молящееся ядро, которое соборно выносит авторитетные суждения по аксиоматическим и сложным мировоззренческим вопросам.

В науке, изучающей народы и империи, давно установились и широко используются такие понятия, как «этнос», «суперэтнос» и «этногенез». Развиваясь, людские общности образуют этнические группы, народности, народы, нации, имеющие помимо социальной целостности, свою внутреннюю структуру, свою культурную аксиоматику, ценности и правила поведения [2], своё понимание независимости и достоинства, свои особенности логоса и веры. Процесс зарождения во времени и движения от заданного свыше гаплологоса до угасания системных показателей этноса и суперэтноса называется «этногенезом». Суперэтнос образуют те этносы, которые научаются соборно и суверенно мыслить и определять для себя духовно-нравственные ценности. Этногенез, по исследованиям этнологов, длится до 1500 лет.

Новейшая история и история войн и СВО – это история отношений, прежде всего, суперэтносов. Суперэтнос – группа этносов, возникшая исторически одновременно в общем регионе и проявляющая себя в историческом процессе как логичная мозаичная целостность со своим стержневым языком, культурными ценностями и возможностями. Историки часто называют этносы и суперэтносы цивилизациями и мирами, как чувственно и умопостигаемые реальности многоаспектного единения. Характерной особенностью суперэтносов всегда являлась необходимость и сложность осуществления конкретного духовно-нравственного выбора.

В настоящее время особенно остро заявили о себе три суперэтноса: рыночно ориентированный англосаксонский; русско-евразийский и китайский. Их взаимодействие и определит будущее нашего мира.

   

Литература:

  • Митрополит Иоанн (Снычёв). Русская симфония. изд. «Царское дело», СПб, 2021г.
  • Чебоксаров Н.Н. Народы Расы и Культуры. Изд. «Наука». М. 1971г.

Колдасов Г.Д.

Богословское отделение

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить