Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

4 4 1

В соответствии с Законом об Общественной палате Санкт-Петербурга первое заседание созвал Губернатор Санкт-Петербурга.

Открыл заседание старший по возрасту член Общественной палаты города Алексей Васильевич Воронцов.

В своем приветственном слове губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поблагодарил всех членов Общественной палаты города созыва 2020-2023 годов за плодотворную работу, выразив особую благодарность председателю Ирине Соколовой. «Ей удалось наладить системную работу. Общественная палата за годы её руководства стала настоящим центром продвижения гражданских инициатив», — отметил он.
Александр Беглов поздравил членов палаты с избранием в новый состав и подчеркнул значимость их работы. «В наших планах мы опираемся на мнение общественности. Вы – главные её представители, вы отражаете мнение петербуржцев. Президент Владимир Владимирович Путин назвал поддержку общественных инициатив обязанностью государства. Деятельность Общественной палаты Санкт‑Петербурга играет в этом важную роль. Сегодня это площадка для открытого диалога общества и власти, получения обратной связи от горожан. Здесь обсуждаются социально значимые вопросы, отстаиваются интересы Петербурга и его жителей, проводится независимый контроль за соблюдением избирательных прав граждан», — сказал губернатор.

По его словам, членам палаты удалось добиться решения ряда вопросов, которые волнуют горожан. В том числе таких, как поддержка некоммерческих организаций в условиях пандемии, сохранение культурного наследия, контроль за школьным питанием и других. Именно Общественная палата Санкт‑Петербурга первой в стране инициировала обсуждение изменений в Правила дорожного движения по использованию средств индивидуальной мобильности.
Александр Беглов отметил, что накопленный палатой опыт подготовки наблюдателей будет востребован на предстоящих выборах Президента России, губернатора Санкт‑Петербурга и депутатов муниципальных советов.

После начала Специальной военной операции по инициативе палаты проводила патриотические мероприятия с участием жителей новых регионов и членов семей участников СВО. В тесном взаимодействии с Общественным советом Западного военного округа было отправлено более 20 партий гуманитарного груза, организован обмен опытом социальных работников и психологов, оказывающих помощь семьям участников СВО. Проведены мероприятия по адаптации семей с детьми, прибывших из новых регионов. Также по приглашению Общественной палаты музыканты Донецкой филармонии приняли участие в памятной акции «Ночь перед блокадой». При ее поддержке в Петербурге состоялись фотовыставка «Жена героя» и Всероссийский фестиваль творчества участников СВО «ПереПрава». Палата провела конкурс детских рисунков. Лучшие 100 работ были отпечатаны в виде открыток и переданы участникам СВО.

«Спасибо вам за эти добрые дела и проекты. Уверен, новый состав Общественной палаты использует накопленный опыт и сохранит преемственность. Правительство города и дальше будет оказывать Палате максимальную поддержку. Ваш голос всегда будет услышан, предложения и инициативы будут рассмотрены», — обратился к участникам заседания губернатор.

На первом заседании был избран руководящий состав. Председателем Общественной палаты Санкт-Петербурга единогласно была избрана Ирина Валерьевна Соколова.
«Для меня большая честь и ответственность вновь возглавить Общественную палату Санкт-Петербурга. Мы продолжим работать все вместе на благо города и петербуржцев», — подчеркнула Ирина Соколова.

В ходе заседания были избраны заместители председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга — Александр Иванович Вахмистров, Георгий Александрович Абелев, Александр Иванович Ватагин и Алексей Вячеславович Демидов. Также на заседании утверждено количество комиссий Общественной палаты Санкт-Петербурга, их наименования и определены направления их деятельности.

Всего в региональную Общественную палату Санкт-Петербурга вошли 63 человека. Общественная палата нового состава обновилась более чем на одну треть. Процедура проводилась в соответствии с Законом Санкт-Петербурга «Об Общественной палате Санкт-Петербурга»

Напомним, что две трети состава Общественной палаты города утверждаются губернатором и парламентом региона (по 21 человеку). Последнюю треть определяют утвержденные члены палаты путем голосования из числа кандидатур, представленных местными НКО. Новый состав Общественной палаты региона будет осуществлять свою деятельность в ближайшие три года.

фото: пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Материал опубликован на сайте Общественной палате Санкт-Петербурга

 

 

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить