Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Анонс выставки Ашота Мнацакановича Шагиняна, члена-корреспондента ПАНИ, члена Творческого Союза профессиональных художников.

Выставка Ашата Мнацакановича Шагиняна

«Любовь моя – Армения» - так названа экспозиция известного московского мастера изобразительного искусства Ашота Мнацакановича Шагиняна, избранного в 2020 году в Петровскую академию наук и искусств (секция «Изобразительное искусство).

 

Он родился в городе Кировакане (ныне г. Ванадзор), Республика Армения. Увлекался рисованием с раннего возраста.  Учился в художественной школе, участвовал в многочисленных городских и республиканских выставках. В 1983г. в г. Кировакане окончил Торгово-экономический техникум. В конце 1988 г. семья переехала в Одессу, где также участвовал в многочисленных групповых, персональных, конкурсных выставках и фестивалях. С 1993 г. живет в Москве. Является членом Международного художественного фонда, членом Союза художников народного искусства и действительным членом Российской академии народного искусства. Почётный член Международной академии современных искусств Участник более 85 выставок, среди них – персональные, групповые и конкурсные выставки. Работы выставлялись в ЦДХ, Дрездене, Культурном центре посольства Армении, Музее современной истории России.

FB IMG 1626358651034

Окончил Московский ЗНУИ, отделение станковой живописи. В ноябре 2021 г. стал бронзовым призёром Международного конкурса «Искусство. Совершенство. Признание» («АЕА-2021 (Осенний сезон), организованным Международной академией современных искусств.

25 ноября 2021 г. избран в члены-корреспонденты Петровской академии наук и искусств. 11 июня 2021 г. в библиотеке искусств № 57 в Москве была открыта персональная выставка, которая работала до 13. 12. 2021 г. 23.10.2022 г. стал лауреатом выставки «Музыка в искусстве». Одна из работ «Св. Рипсимэ» обрела свой дом - церковь Св. Иоанна в с. Гаргар Лорийской области Респ. Армения. Туда же отправилась другая его работа «Св. Гаяне».

Работает много, почти каждый день. На вопрос «в чём формула успеха» ответ один : «Я строг и очень требователен в отношении к себе и, конечно, упорный  труд. Я люблю высокое искусство во всех его направлениях, несмотря на то, что я художник-реалист».

Работы находятся в частных коллекциях в Армении, Украины, Польши, Китая, Японии, Белоруссии, Испании, США и России. Пишет жанровые картины, портреты, пейзажи и натюрморты...

Выбранные для экспозиции работы на выставку показывают красоту замечательного уголка нашей планеты и любовь художника к этой земле.

Влад Красноярский, вице-президент ПАНИ

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить