Осенью этого года в свет вышла книга члена московского отделения ПАНИ - Барабанова Р.Е. В книге, которая явилась результатом продолжительного исследования, рассматриваются общие сведения о рубцовом стенозе гортани и трахеи, описываются взгляды различных авторов на клиническую картину, этиологию, патогенез рубцового стеноза гортани и шейного отдела трахеи, освещаются лечебно-конструктивные мероприятия, направленные на преодоление рубцового стеноза гортани, изучается специфика нарушения голоса и дыхания при стенозе гортани и трахеи у детей и подростков, даются представления об истории развития фонопедии и фонопедической коррекции при тяжелых патологиях верхних дыхательных путей, описываются практические основы фонопедической работы с детьми с рубцовым стенозом гортани и шейного отдела трахеи.

На основе проведенного автором исследования в работе представлены методические указания по коррекции дисфоний и афоний у детей с рубцовой гортанно-трахеальной патологией, описываются приемы и упражнения по восстановлению голосовой функции на фоне рубцового стеноза гортани и трахеи после трахеостомии, а также ларинготрахеостомии с пластикой гортани.

Скачать книгу: Барабанов Р.Е. Восстановление голоса у детей с рубцовым стенозом гортани и трахеи.pdf - 12 Мбт.

Сотрудник научно-клинического отдела фониатрии

ФГБУ "НКЦ оториноларингологии ФМБА России",

преподаватель кафедры психологии

гуманитарного факультета АОЧУ ВО МФЮА,

член Российского общества психиатров -

Барабанов Родион Евгеньевич

Ушел из жизни Вячеслав Прокофьевич Суворов – главный редактор народной радиогазеты «Слово». В это не хочется верить, но такова горькая реальность.

Будучи еще молодым офицером, Вячеслав Суворов остался верен присяге и не стал обслуживать «реформаторскую» клику, захватившую нашу страну. Он продолжил служить Отечеству на новом журналистском посту. Благодаря его усилиям был обеспечен прорыв в радиоэфир подлинного, искреннего слова, которого ждали столь многие наши соотечественники. На протяжении двух десятилетий радиогазета «Слово» притягивала к себе тех, для кого судьба Родины и народа – не пустой звук.

Деятельность Вячеслава Суворова позволяла слышать «Радиогазету «Слово» во многих регионах центральной и северо-западной части России, в Санкт-Петербурге и Карелии, в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Мурманской, Вологодской, Архангельской, Нижегородской и других областях, в регионах ближнего зарубежья.

Отчетный доклад Президента Петровской Академии наук и искусств Алексея Васильевича Воронцова XI съезду ПАНИ

{jcomments on}

Видео-материалы съезда представляет ОТиМ, автор видео, монтаж: член-корреспондент ПАНИ, доцент Международной академии искусств Андрей Владимирович Титов

Памяти Лавра Дмитриевича Проскурякова (1858 – 1926)

Лавр Дмитриевич Проскуряков

95 лет назад, 14 сентября 1926 года, скончался Лавр Дмитриевич Проскуряков – выдающийся учёный в области строительной механики, один из ведущих мировых инженеров-мостостроителей своего времени, автор оригинальных конструкций ряда железнодорожных мостов, в том числе крупнейших мостов через Амур и Енисей.

Чиновники от культуры, по сути, проигнорировали поручение президента Путина

Как замытарить «окно в Европу»

Фото: из открытых источников

Скоро будет год, как Владимир Путин поддержал идею создания на Охтинском мысе археологического музея-заповедника. В поручении президента предписывалось Министерству культуры совместно с правительством Санкт-Петербурга и руководством «Газпрома» представить соответствующие предложения до 1 мая 2021 года. За этим ничего не последовало: чиновники полгода демонстрировали активную бездеятельность. А потом на рабочем совещании в Минкультуры срок исполнения поручения президента по Охтинскому мысу «с учетом большой и сложной работы» продлен до декабря. На языке бюрократии это называется «замытарить».

Москвичи выступили с концептуальным докладом

Москвичи выступили с концептуальным докладом

Россия и мир в XXI веке?  Наука, культура, образование ведущие механизмы стратегии выхода из экологического тупика истории? С этих глобальных вопросов началась работа XI съезда межрегиональной общественной организации «Петровская академия наук и искусств», которая в этом году отмечает 30-летний юбилей.

 

Истоки нашей Академии. 30 лет назад.

22 октября 2021 года на базе РГПУ им. А. И. Герцена в Петербурге прошёл XI съезд ПАНИ «Наука и образование в обеспечении устойчивого развития России», в котором приняли участие  делегаты, представлявшие 32 отделения Академии и 15 российских регионов – Петербург, Москва, Тверская, Орловская, Омская, Липецкая, Челябинская, Ростовская, Новосибирская, Кемеровская области, Татарстан, Алтайский край, Якутия, Таймыр, Крым.

В адрес съезда направили свои приветствия:

- Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Российской Федерации Г.А. Зюганов,

- Депутат Государственной думы ФС РФ, академик ПАНИ М. В. Кизеев, фракция Единая Россия,

- Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга  А. Н. Бельский,

- Председатель Комитета по науке и высшей школе Петербурга А. С. Максимов,

- Председатель комиссии по промышленности Законодательного Собрания Петербурга, академик ПАНИ И. В. Иванова,

- Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в РФ В. И. Семашко,

- Председатель Союза писателей России Н. Ф. Иванов,

- Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий,

- Президент Российской Академии художеств З. К. Церетели,

- руководство Изборского клуба,

- руководители Судейского корпуса Сирийской Арабской Республики.

Приветствие от и. о. руководителя Академии Следственного комитета РФ Е. В. Емельяновой зачитала декан факультета Академии полковник юстиции Т. И. Розовская.

С приветственным словом выступил руководитель Северо-Западного Института управления РАНХиГС В. А. Шамахов. Он отметил значимый вклад ПАНИ в поддержку и развитие отечественной науки. Высказал пожелание уделять больше внимания работе с молодёжью. Приветствие от Федерации космонавтики им. К. Э. Циолковского огласил член Президиума Федерации космонавтики, один из основателей ПАНИ, вице-президент профессор Ю. М. Русаков.