Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

«Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок» - такова народная мудрость. Мудрость наших предков всегда помогает нам в решении современных проблем. Институт русскомыслия и хронополитики, созданный для эффективного ответа на вызовы времени, неслучайно для своей эмблемы выбрал образ Прометея. Древний миф о противостоянии главы олимпийских богов Зевса с титаном Прометеем, защищавшим людей от произвола богов, очень созвучен с нынешним противостоянием Европейского союза, возомнившего себя верховным правителем мира, и Русским миром, отстаивающим право других народов жить своим умом, быть хозяевами своей земли и судьбы.

Евросоюз, как Зевс, настаивает на своём вечном величии и цивилизационном превосходстве над другими народами. Он считает себя передовым носителем прогресса во всех областях жизнедеятельности и утверждает, что сумел создать в Европе чудесный «райский сад» для касты избранных, а остальные народы обречены жить в «джунглях», но и то по Правилам, установленным Западом. Но главным препятствием для своего полного обожествления и мирового господства Евросоюз неслучайно называет Россию.

Россия, как Прометей, смело выступила на защиту интересов большинства человечества, и это не случайно. Ведь Прометей - это русский Бог, потому что он из племени пеласгов, наших предков, которые древнее египтян. Он знаменит тем, что дал людям благодатный «огонь знаний» и защищал их от произвола Зевса. За это Зевс приковал Прометея к скале на Кавказе, и орёл постоянно клевал его печень до тех пор, пока Геракл не освободил Прометея.

Древнегреческий поэт Эсхил в своей поэме «Прометей прикованный» в V веке нашей эры показал потомкам деяния и раскрыл тайну Прометея. Слово «Прометей» в переводе с греческого на русский означает «мыслящий прежде, предвидящий». Эсхил утверждает, что именно Прометей был первым философом и стал первым учителем людей в искусствах и ремёслах: «он мысль вложил в них и сознанья острый дар». Об этом сам Прометей в поэме Эсхила говорит так: «премудрость чисел из наук главнейших я для людей измыслил и сложенье букв, мать всех искусств, основу всякой памяти». Эта русскость Прометея опровергает миф о цивилизационном первородстве и вечном умственном превосходстве Запада над русскими.

Но Прометей не мог дать людям государственности, так как она хранилась в чертогах Зевса. Зато он смело говорил им о несправедливости правления Зевса, о том, что оно не несёт благо людям:

«Едва он на престоле сел родительском,

Распределять меж божествами начал он

Уделы, власти, почести: одним- одни,

Другим- другие. Про людское горькое

Забыл лишь племя. Выкорчевать с корнем род

Людской замыслил, чтобы новых вырастить.

Никто не заступился за несчастнейших.

Один лишь я отважился! И смертных спас!»

Посмотрите, как произвол Зевса похож на нынешние происки Европейского союза. «Европейская элита», стремясь закрепить свою «божественность», забыла про «людское горькое племя» даже своих стран. Они проводят политику не в интересах своих народов, а в корыстных интересах правящей европейской элиты. Они, как Зевс, замыслили «выкорчевать с корнем род людской» и заменить его биороботами. Для этого делают ставку на искусственный интеллект, готовят Европу к войне с Россией и подталкивают США и Россию к ядерной войне. И только Россия, как Прометей, отважилась дать отпор этим преступным замыслам и европейским злоумышленникам. На Украине Россия с оружием в руках отстаивает права «смертных» на счастливую жизнь. 

Прометею была известна тайна будущего Зевса: «Господство его не вечно». А на вопрос: но кто у него отнимет скипетр владычества! Прометей знает ответ: «Сам у себя, замыслив безрассудное».  Эта тайна была названа «Проклятием Прометея».  

Практика как критерий истины подтверждает, что «проклятие Прометея» сбывается. Европейский союз, замыслив безрассудное, убивает сам себя. Введённые им 19 пакетов экономических санкций не смогли обрушить экономику России. Спровоцированная им крупномасштабная русофобия, охватывающая все сферы жизнедеятельности: от политики до спорта, не привела к изоляции России. Наоборот, каждое новое безрассудное действие европейцев ведёт к ослаблению Евросоюза. Новое безрассудство проявилось в борьбе европейцев против христианского Рождества. Празднование Рождества Христова всегда было смысловым воплощением единства Вселенной в виде соединения двух миров: божественного и человеческого, космического и земного, материального и духовного. В Рождество Бог стал человеком и поднял человека до Бога. Рождение Христа связало нижнее с верхним. Святки стали зримым и зрительным воплощением этой связи. Но европейцы целеустремлённо уходят от «божественного» к «бесовскому».  Это закономерно потому, что европейцы и русские по-разному восприняли христианство и определили смысл жизни своих народов. Ведь в Европе изначально сложился индивидуалистический тип общества, а у русских – коллективистский. Отсюда совершенно разный менталитет народов. В соответствии с ним они по - разному восприняли и использовали «прометеев огонь». Ведь огонь обладает как созидательной, так и разрушительной энергией. Он может обогреть жилище, но может и сжечь дом вместе с человеком.

Русские, приняв христианство, по завету Прометея сделали упор на созидательную часть этого огня и на неразрывное единство человека и космоса. Они признали Вселенную олицетворением порядка и красоты – Совершенством, законы развития которого следует соблюдать. Своей религией они признали Православие, как путь к светлому и живому миру, как единству многообразного. Они увидели в «прометеевом огне» свет внутреннего озарения и праведной жизни для бессмертия души, а также обязанность нести человечеству свет Нового завета Христа, т.е. стали не «богоизбранным», а «богоносным» народом. На Руси духовные ценности человека были чётко распределены по значимости. Главными были: спасение души, благочестие, нравственные заслуги, а ниже то, что связано с материальным миром и телесными страстями.

Европейское сообщество, наоборот, приняло за свою духовную основу не бессмертие души, а разрушительную функцию этого огня, ведущую к уничтожению мира и человека. Западное мировоззрение, основанное на римской идее мировой империи и мирового господства, воплотило христианство в католицизм, а затем в протестантизм, которые отдали приоритет материальному миру. Они взяли за основу не Новый завет Христа, а Ветхий завет, стремясь стать «богоизбранным» народом, который способен, сохраняя высокую гуманность внутри себя, проявлять крайнюю жестокость ко всему, находящемуся вовне.

Вместо признания «божественного порядка Вселенной» Европа объявила себя «свободным миром». Она   присвоила себе право на «свободу беспредела», «свободу диктата» и «свободу произвола». Такова основа созданного Западом однополярного мира. «Свобода беспредела» означает безграничное удовлетворение своих потребностей без учёта интересов общества и природы. «Свобода диктата» позволяет диктовать свою волю всем, везде и всегда по принципу «кто сильнее, тот и прав, деньги превыше всего». Но первичным является «свобода произвола» т.е. произвольного, абстрактного проектирования и управления миром, исходя из своих эгоистических потребностей. Европа объявила человека покорителем природы и полностью подчинила его таким абстрактным силам как производство, наука и техника. Европейцы превратили производство в самоцель, а не в средство достижения других человеческих целей. Внедрили полную коммерциализацию хозяйственной жизни. Деньги из инструмента экономики превратили в новое божество. Ростовщичество превратили в самый выгодный тип экономической деятельности, лишённой всякого производства.

Человек всё больше исключается из природных условий и помещается в искусственные. Средства информации формируют вместо реальной действительности искусственную, виртуальную реальность. Нарушается органичность развития, жизнь не опирается на традицию, развитие идёт за счёт абстрактной, чисто рациональной деятельности и нацелено на чрезвычайное единообразие жизни. Запад не терпит рядом с собой иных укладов, не оставляет человечеству других путей развития. Создаётся тип человека, который по духу всё ближе к технике и машине и всё меньше чувствует своё родство с природой и даже людьми. Всё существование человека направлено на приобретательство. Оно, а не развитие разума и созидание, становится целью его жизни. В итоге европейцы, опираясь на западное мировоззрение, на могущественную связь науки и техники создали западную цивилизацию, которая всё больше порождает безрассудное, т.к. «стремится заменить живое – мёртвым и уничтожить природу, заменив её техникой».  Они заставляют народы строить такую картину мира, в которой нет места человеку как живому существу, а тем более как существу мыслящему, духовному и созидающему.

Западное мировоззрение – антропоцентризм исчерпало свой созидательный потенциал и сейчас ведёт человечество и всю планету к гибели и возвращает материю в первобытный хаос. В 2003 году академик РАН, лауреат Ленинской премии, математик Игорь Ростиславович Шафаревич, напомнив соотечественникам о «проклятии Прометея», в книге «Две дороги к одному обрыву» провидчески написал: «Множество признаков указывает на то, что Западная цивилизация вступила в тяжёлый кризис и мало надежды, что она сможет его преодолеть. Из этого следует, что в ближайшие десятилетия России будет предоставлен ещё один шанс. Сумеет ли она им воспользоваться – зависит от тех поколений, которые сейчас живут».

Шафаревич И.Р., осмысливая «проклятие Прометея», осознал, что безрассудство Европейского союза, ведущее к его самоуничтожению, заключено в самой западной научно-механико-материалистической концепции развития мира. Такой путь подчинения живого мира законам развития неживого является тупиковым, т.к. неуклонно ведёт мир к единству однообразного, которое как вирус убивает систему изнутри. Философ Бердяев Н.А. в книге «Смысл истории» подтвердил это на примере крушения Древнего мира. 

Институт русскомыслия и хронополитики считает, что Россия на Украине в ходе СВО отстаивает не только интересы Русского мира, но и человечества в целом. Наше поколение способно использовать предоставленный историей шанс освободить себя и человечество от западного ига. Подобно Прометею Россия, осуществляя переход от однополярного к многополярному миру, стремиться помочь человечеству сохранить жизнь на Земле и наладить её как гармоничное единство многообразного, а не однообразного в соответствии с законами Вселенной под девизом «Миру – мир».  Это дело правое и победа будет за Россией.

 

Никитин Владимир Степанович,

академик ПАНИ, кандидат экономических наук,

основатель ВСД "Русский Лад"