Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Киселёв Виктор Николаевич
22 февраля на 85-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался наш друг Киселёв Виктор Николаевич, которого в России знают как выдающегося музыканта, композитора и педагога.  
Он внёс большой вклад в развитие Петровской академии наук и искусств, действительным членом которой он являлся. Виктор Николаевич активно участвовал в научных и концертных проектах Московского отделения. Его творческий вечер 2 мая 2023 года нам никогда не забудется. Коллеги встречали овациями каждое его сочинение, прозвучавшее тогда в стенах Библиотеки имени В.В. Вересаева.  К великому сожалению, это был последний праздник общения с чудесным, добрым, душевным человеком, творчество которого было пронизано любовью к великой России, ее природе и людям. 
Виктор Николаевич многое сделал для науки, культуры и образования России. В Омском государственном университете имени Ф.М. Достоевского он работал 16 лет на кафедре социально-культурной деятельности факультета культуры и искусств. Несколько лет трудился директором Культурно-досугового центра, был членом Учёного совета факультета. Человек известный и авторитетный в г. Омске и далеко за его пределами. Ежегодно был членом жюри районных и областных конкурсов и фестивалей «Салют Победы». Кандидат педагогических наук, автор более тридцати научных докладов, которые опубликованы в материалах Всероссийских и Международных научных конференций, а также автор монографий и учебных пособий для студентов вузов и ряда лекционных тем для студентов.  
Кроме того, В.Н. Киселёв - заслуженный деятель искусств, член Международной ассоциации «Искусство народов мира», заслуженный работник культуры РФ, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей, композитор, автор-исполнитель, автор ряда научных докладов, монографий, учебных пособий и творческих работ.  
В искусстве он состоялся как большой мастер. Автор десяти изданных авторских альбомов песен, записанных на компакт-дисках и сборников песен, в том числе в двухтомнике песен «Стоявшим на смерть – во имя жизни» с вступительной статьёй экс-министра обороны СССР, маршала Советского Союза Язова Дмитрия Тимофеевича. 
Он известен и как композитор, написавший более 400 музыкальных сочинений, лирических песен и романсов, песен на военно-патриотическую тематику, песен для детей, православных песен, гимнов, инструментальных пьес для аккордеона (баяна) и фортепиано. 
Его песни исполняются на всевозможных конкурсах и фестивалях разными творческими коллективами, а также ведущими артистами Омского государственного музыкального театра, Омского академического театра драмы, Омской государственной филармонии, Омским государственным русским народным хором и многими другими творческими коллективами и солистами.  
За активную многолетнюю работу в сфере образования и культуры ему присвоены почётные звания лауреата Всероссийских и Международных конкурсов, почётное звание профессора, заслуженного деятеля искусств Международной ассоциации «Искусство народов мира».  
Петровская академия наук и искусств отметила его достижения премией имени Г. Свиридова и медалью «За верность России». Он удостоен ученого звания профессора музыкального искусства ПАНИ. 
Мы осиротели. Таких людей, каким был Виктор Николаевич, на Земле остаётся все меньше и меньше. И от этой истины становится не по себе. Как жить дальше, когда мы понесли тяжёлую утрату? Говорят, что незаменимых людей нет. Есть. Еще как есть! Виктора Николаевича Киселёва никто не может заменить в наших сердцах. Он навсегда останется в нашей памяти и в душе. 
Искренне соболезнуем о потере любимого человека супруге Людмиле Юрьевне Колгановой, его детям и внукам, всем родным и близким. 
Царствие Небесное светлому, чистому, православному человеку. 
Покойся с миром, дорогой Виктор Николаевич! 
 
В.А. Иванов-Таганский, 1-й вице-президент ПАНИ,
председатель Московского отделения ПАНИ,
заслуженный артист России, актёр, писатель, драматург, режиссёр 
В.С. Кузнецов, вице-президент ПАНИ,
1-й зам. председателя МО ПАНИ,
кандидат педагогических наук 
От имени коллектива Московского отделения ПАНИ 
 
22 февраля 2024. Москва

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить