Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Александр Иванович Бастрыкин

17 февраля Председатель Следственного комитета Российской Федерации, действительный член ПАНИ, доктор юридических наук, профессор Александр Иванович Бастрыкин выступил перед студентами Санкт-Петербургского государственного университета в рамках элективного курса «Доказательства и доказывание по уголовным делам» с лекциями на темы «Доказательственное право и доказывание по уголовным делам» и «Расследование убийств».

В первой лекционной части глава ведомства подробно раскрыл понятия доказательственного права - совокупности норм, регламентирующих правоотношения, возникающие в связи с возбуждением, расследованием и рассмотрением уголовных дел в суде; процесса собирания, проверки и оценки доказательств, а также доказывания в уголовном процессе. Озвучил основные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок доказывания. Кроме того, А.И. Бастрыкин рассказал студентам о деятельности Судебно-экспертного центра СК России, которым в настоящее время проводится порядка 20 видов экспертиз.

 

Отдельно Председатель СК России подчеркнул, что в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации необходимо закрепить принцип полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела, что будет способствовать установлению объективной истины по делу.

Глава СК России озвучил особенности проведения следственных действий, отметив, что для эффективного расследования необходимо тщательно проводить осмотры, изымать следы, в том числе биологического происхождения.

Александр Иванович Бастрыкин

А.И. Бастрыкин рассказал студентам о профессорско-преподавательском составе Ленинградского государственного университета (сейчас это Санкт-Петербургский государственный университет), внёсшем огромный вклад в развитие отечественной науки. Среди них: В.З. Лукашевич, И.Ф. Крылов, П.С. Элькинд, Н.С. Алексеев.

Во второй лекции Председатель СК России раскрыл понятие убийства, подробно остановился на характеристиках личностей преступника и потерпевшего, привел статистические данные о раскрываемости убийств. Особое внимание глава ведомства уделил криминалистической характеристике убийств.

Председатель СК России рекомендовал студентам специальную учебную и научную литературу, которая позволит более глубоко изучить обозначенные на лекциях тематики.

Своим профессиональным опытом со студентами также поделились приглашенные гости - ветеран службы уголовного розыска, первый Вице-президент ПАНИ А.В. Антонов и сотрудники ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу: заместитель руководителя контрольно-следственного отдела (за расследованием особо важных дел) И.А. Храмцова, старший следователь-криминалист второго отдела криминалистического сопровождения следствия управления криминалистики Р.С. Кадиев. На примерах конкретных уголовных дел они описали работу следствия, подробно остановились на процессе доказывания убийств.

В процессе занятий выступающие ответили на вопросы студентов, проявивших неподдельный интерес к темам лекций.

В рамках рабочей поездки Председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Ивановичу Бастрыкину ректором Санкт-Петербургского государственного университета Николаем Михайловичем Кропачевым в торжественной обстановке были вручены диплом и мантия «Почетного доктора Санкт-Петербургского государственного университета».

Глава СК России поблагодарил за высокую награду, подчеркнув, что это большая честь для него. В своем ответном слове А.И. Бастрыкин вспомнил своих учителей -фронтовиков, которые после окончания Великой Отечественной войны читали в стенах университета лекции и давали своим ученикам не только знания, но и прививали высокое чувство любви к Родине. Выразив еще раз огромную благодарность за оказанное доверие, он заверил, что сделает все возможное для продолжения славных традиций прославленного учебного заведения.

Александр Иванович Бастрыкин

 
 
p.s. Президиум ПАНИ  поздравляет Александра Ивановича Бастрыкина со столь высокой и заслуженной оценкой его вклада в работу СПбГУ и Следственной службы России и желает ему крепкого здоровья, благополучия и дальнейших свершений во благо нашей Родины! 
 

Информационная редакция ПАНИ