Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Отрытое письмо Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину

         Уважаемый Вячеслав Викторович. Обращаюсь к Вам с предложением по неотложным, на мой взгляд, вопросам контроля за деятельностью наших культорганов и СМИ в условиях текущего момента. 

         Факты. Будучи без малого полвека преподавателем высшей школы, давно отмечаю неуклонно нарастающее снижение интеллектуального потенциала нашей молодежи в части элементарной школьной грамотности и знакомства с тем, что я называю культурой русского слова как фундамента формирования, развития и функционирования всей русской культуры, как фактора и инструмента нашего общенационального единства и деятельного патриотизма.  Нередко встречаю в ее среде элементы аполитичности а иногда и апатриотизма. И в этом, конечно же, вина отнюдь не молодежи. Это проблема государственного масштаба.

         Нельзя не признать, что разговоры о необходимости сохранения, образовательного культивирования и свободного функционирования русского языка, о все более частых случаях политических непотребств в отношении его, такие разговоры   у нас ведутся. Благо, что дошли они уже до включения темы защиты русского языка в число недавних поправок к нашей Конституции. Обнадеживают и результаты общенародного голосования по этой поправке. На памяти и недавние постановления Правительства о патриотическом воспитании. Тем парадоксальнее факт того непотребства, которое, как ни в чем не бывало, уже и после постановлений и принятия поправок ежедневно и ежечасно шагает по всем стержневым каналам СМИ, с которыми мы ежедневно имеем свое гражданско-потребительское дело. Имя этому непотребству – злоупотребление чуждыми и просто враждебными нам иноязычием и культурой в утеснение и ущерб русскому языку и непосредственно связанной с ним культуре. И как в насмешку - это прежде всего каналы телевидения и радио с именем Россия. Давно, например, вошло в норму на телевизионных каналах транслировать вокальные   конкурсы с участием иноязычных номеров…

        Скажу, в частности, по собственному опыту пользования радиосетью повседневного вещания Санкт-Петербурга – культурной столицы!.. С раннего утра и до поздней ночи здесь в разного рода программах и заставках к ним едва ли не в разы чаще наших   народных и эстрадных песен звучат чужеязычные, в большинстве – на английском. А уж просвещают нас здесь о творческих биографиях и «своих путях» исполнителей (рефрен одной из постоянных радиопрограмм) даже не наравне с нашими, а едва ли не исключительно чужих.      Приведу совсем свежий пример.  

        16 сентября, где-то в середине дня, включив домашнее петербургское радио, натолкнулся я на передачу «Волшебные звуки» и был в очередной раз крайне удивлен и возмущен.  Причина моей реакции, пожалуй, не столько в непосредственном содержании передачи, сколько в его кричащей неуместности. Руководством страны давно объявлено, что мы находимся в состоянии судьбоносно значимой войны с черной силой экономически, политически и социально агонизирующего «золотого миллиарда». Эта сила с энергией обезумевшего носорога опрокидывает все устои международного права, душит нас санкциями, повсеместно объявляет нас подлежащими уничтожению нелюдями и прилагает к этому все свои старания.

        И что же мы, «нелюди», в первую очередь в лице своих всенародно во главу народа поставленных и Средствами Массовой Информации всенародно «на свои кровные» снаряженных, спешим в ответ на это безумие делать? Что в срочном порядке предпринимаем? Какой клич в народ бросаем? К чему «волшебными звуками» СМИ в тылу и на поле брани народ зовем и чем ободряем? О чем в первую очередь в этой критически острой ситуации спешим его информировать?.. Что и я в помянутый день и час, после многократных теле- и радиорепортажей с кровавых полей и потных тылов Специальной Военной Операции вместе с ее бойцами и их семьями услышал?..

        Кому бы там из наших окровавленных и потных ни показалось странным, но Санкт-Петербургские культурно-столичные,     задающие тон культорганам и СМИ всей России  «Звуки» спешили повествовать в тот час - о золотых временах музыкально-культурной жизни   Соединенных Штатов Америки!.. Столь неожиданный   выбор берет начало, пожалуй, уже в самом названии передачи. "Волшебные звуки" – это название арии Золушки из американского мюзикла, где в полном соответствии с законами жанра донельзя вдохновленная музыкой героиня начинает петь и танцевать. Дальше событие выбора пошло, видимо, по известному сценарию «Как вы лодку назовете, так она и поплывет». Спокойно, мерно, без тени внимания ко злобе дня, зато не без профессионально тонкого   эстетического любования, повествовали Звуки об американских оскароносных мюзиклах, фильмах и мирно жирующих композиторах и певцах периода 1942-1944 (!!!..) годов. Передача буквально нафарширована англоязычными песнями (кстати сказать, как раз незадолго до передачи какой-то чин из правительства Англии публично призвал «уничтожать русских» …). Под благодушный комментарий ведущего не могли в ней не запомниться и многократный припев со специфически ласкающим русскоязычный слух словосочетанием «сандей-мандей», и неожиданный переход певицы на британски грубый и наглый,  вульгарно дикий визг,  и повествование об       эксклюзивно-бордельных досугах любвеобильного Фрэнка Синатры и его холостяцкой компании… 

           Таким вот образом российская аудитория, второй год кряду в поту, крови и слезах денно и нощно отражающая и сдерживающая снаряженные и ободряемые Соединенными Штатами Америки фашистско-украинские «наступы» и бесчеловечные преступления над мирным населением, битый час 16 сентября 2023 года просветлялась и наслаждалась американскими «волшебными звуками». С радостью узнавала она в этих звуках, сколь важными для военного союзничества с нами делами были озабочены Штаты и их культурная элита как раз в наши адски тяжкие и жуткие годы Ленинградской блокады, Сталинградской битвы, Хатыни, Курской битвы и т. д. и т.п…  Постигала аудитория и то, сколь велики, талантливы и опять же важны для вечного Искусства и для нашей Победы были созданные американцами в эти годы мюзиклы и фильмы, сколь неподражаемы и по сей день их композиторы, их певцы и песни!.. На подсознании делала аудитория 16 сентября выводы, что куда уж тут, извините, нашим Глинкам с Александровыми да Шостаковичами; Шаляпиным с Лемешевыми да Руслановыми… Не до них… Приелись-призвучались с их «Жизнями за царя», «Вставай, страна огромная» да со «славянками, катюшами и валенками» … Права программа «Волшебные звуки» с ее крещеным Золушкой Уставом: «Основной упор делается на редко звучащие в эфире, раритетные произведения, которые сопровождаются подробными комментариями». Свои раритеты -  если, конечно, найдем - потом как-нибудь оЗвучим... Куда важней во дни СВО и актуальней для укрепления в россиянах патриотизма именно озвученная с добросовестно «подробными комментариями» информация о золотых годах и днях вечно враждебной нам по духу и делу державы, ныне буквально завалившей нас санкциями, а нашего фашиствующего противника  - миллиардами долларов, новейшими танками, сверхдальнестрельными орудиями, массово поражающими кассетными и радиационно заражающими ураносодержащими боеприпасами…  Особо же своевременна, полезна и, простите, приятна была 16 сентября информация Звуков для патриотического воспитания нашей молодежи; для призывников и контрактников; для всех, как раз в этот час за Россию с ее СМИ сражавшихся и умиравших…   в навек покинутых домах и семьях скорбивших… вдовствовавших… сиротевших… 

        Вывод: Приведенные факты сводятся к тому, что в то время, как наш заклятый враг публично провозглашает и упорно реализует девиз нашего удушения и полного уничтожения как государства и цивилизации, в те самые минуты, когда льются кровь наших солдат и слезы их матерей, жен и детей, мы в лице своих СМИ вместо вдохновенного призыва к патриотическому долгу, вместо  востребования и «подробных комментариев» патриотического творчества до боли родных отечественных гениев и шедевров  занимаемся нами же «спонсируемой» рекламой и пропагандой его чуждой, нередко уродливой и растлевающей культуры. Ровно через неделю, 23 сентября, описанная передача в том же духе и стиле продлила свою тему, но я был занят по работе, смог внять только ее началу с его успевшим набить оскомину понятием «свой путь» и представлением не совсем похожей на нашу «Лучинушку» песни - «Ты танцевала с динамитом» … Короче, стоило только нашему врагу сделать нам помянутый выше кассетно-урановый подарок, как мы тут же благодарно ответили ему рекламной сагой от 16 сентября.   Еще короче -  враг на нас плюет и растирает, а мы ему в том массово-информационно прислуживаем.              

       Предложение.      Я далек в данном случае от подозрений в недобром умысле авторов. Исхожу из того, что здесь сработала инерция давно существующей радиопрограммы в союзе с недостаточным для нынешней социально-политической обстановки контролем.  Предлагаю в неотложном порядке   на законодательном уровне оптимизировать работу культорганов и СМИ России в параметрах потребности, полезности, уместности, сроков, объемов и стилей подачи материалов культуры   недружественных нам государств. В противном случае мы можем получить не частные случаи приведенных непотребств, а массовую «философию СМИ-кощунства»

 

         C уважением,                                    В.Н. Панибратов

                                             28.09.2023

PS:

        28 октября, спустя ровно месяц после отправки этого письма и получения от Комитета Думы  по культуре ответа на него с обещанием «использовать в своей работе», я имел честь в третий раз  услышать ежесубботние позывные помянутых «звуков» Петербургского радио, а за ними, как ни в чем и ничего в Комитете не бывало - на протяжении 50 минут продолжение столь возмутившей меня в сентябре передачи. Продолжение всё с теми же темами и именами соединенноштатовских композиторов и исполнителей, с теми же их песнями-плясками во время наших Блокадного Ленинграда и Железного Сталинграда, с тем же клятвенно-утешительным обещанием ведущего «продолжить в следующий раз»…  Ответа от Комитета на мое немедленное электронно-письменное недоумение спустя целую неделю не последовало… Зато вместо него «вишенкой на торте» всей этой эпопеи   последовало исполнение помянутого обещания как раз в самый пик, в самой середине самого святого праздника нашего Отечества – Дня Народного Единства… В очередной раз ровно 50 минут «волшебные звуки» массово-информационно радовали Отечество кощунственно радостными песнями и плясками его заклятого врага …

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить