Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
 
23 августа в офисе ПАНИ состоялась встреча первого Вице-президента Академии А. В. Антонова с учёными ДНР - докторами наук, профессорами Донецкой академии управления и госслужбы, членами-коррнспондентами ПАНИ И. В. Костенком и Я. В. Хоменко, участвовашими в работе проводимой в городе на Неве конференции по вопросам реабилитации лиц, пострадавших в ходе СВО. 

Учёные Донецка - члены ПАНИ в Петербурге

Игорь Владимирович и Яна Владимировна с момента образования ДНР в 2014 году продолжали работу в ВУЗах Донецка, активно участвовали в укреплении государственности, перехода работы системы образования молодой Республики на российские стандарты.  И. В. Костенок в тяжёлых 2014-2015 годах был министром образования ДНР.  С 2016 года они член-коры Славянского отделения ПАНИ. 

В ходе встречи наши донецкие коллеги рассказали о ситуации на Донбассе, которая продолжает оставаться крайне тяжёлой. Она осложняется ещё и тем, что медленно восстанавливаются предприятия донбасского региона, имеет место связанный с военными действиями большой отток квалифицировангых кадров. А Донбасс всегда славился высоким экономическим, научным, культурным потенциалом. Регион способен самостоятельно обеспечивать себя при условии поддержки федерального центра в вопросах развития связей с другими регионами страны. Но не смотря на трудности жители нового российского региона стараются приближать нашу общую Победу. 

 И. В. Костенок и Я. В. Хоменко в последние годы были участниками ряда конференций, круглых столов, проводимых в ДНР и на территории иных областей России, представляя не только Донецк, но и Петровскую академию. О некоторых из них они сообщали в материалах, опубликованных на сайте Академии. 

В свою очередь А. В. Антонов рассказал о деятельности ПАНИ, в том числе о мероприятиях в поддержку Донбасса. В частности, о направлении руководству Госдумы ещё в октябре 2022 года обращения о признании политического режима на Украине фашистских, террористическим и антинародным, на которое Госдума должным образом не отреагировала. О вопросах научной и культурной общественности России к руководству страны о столь продолжительной 9-летней пассивномности в содействии установления связей предприятий, научных коллективов Донбасса с российским регионами, о "странностях" в ходе проведения СВО. 
В ходе беседы наши коллеги также говорили о дифиците русской литературы, учебников в библиотеках, школах и ВУЗах ДНР. В этом плане хотелось бы рассчитывать на помощь ПАНИ, она была бы очень актуальной. Этот вопрос стоит обсудить на ближайших заседаниях Президиума Академии и начать претворять его в жизнь.

ПАНИ и в дальнейшем будет поддерживать Республики Донбасса, иные новые регионы страны. Это в приоритете работы Академии, которая всегда занимала активную и последовательную государственно-патриотическую позицию.

Самые добрые пожелания коллегам высказал по телефону Президент ПАНИ А. В. Воронцов. 

 
 Информационная редакция ПАНИ. 

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить