Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Александр ГригорьевичОрден Петра Великого
29 июня на заседании Бюро Президиума Петровской академии наук и искусств было утверждено предложение Президента ПАНИ А. В. Воронцова о награждении Президента Республики Беларусь, Главы Высшего Государственного Совета Союзного государства Беларуси и России А. Г. Лукашенко  за выдающийся вклад в создание и развитие Союзного государства Беларуси и России, укрепление его обороноспособности и безопасности, поддержку науки и культуры высшей наградой Академии - орденом Петра Великого

Александр Григорьевич является действительным членом (академиком) нашей Академии с 26 сентября 1996 года. Диплом о его избрании, РА № 331 от 26.09.1996 года, хранится в Музее современной государственности Республики Беларусь. Действия Александра Григорьевича полностью соответствовали Уставу Академии и пользовались уважением многочисленного коллектива ПАНИ. В период чрезвычайно опасного внутриполитического кризиса 23-24 июня 2023 года в России А. Г. Лукашенко активно способствовал его разрешению и ликвидации.

Это решение было принято единогласно членами Бюро Президиума.  Оно закономерно и обоснованно. Заслуги Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко неоспоримы.

Информационная редакция ПАНИ