Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Поговорим по-семейному

Недавно состоялся «Разговор с доктором» - совместный просветительский проект МО ПАНИ и Библиотеки № 6 имени В.В. Вересаева. В очередном заседании приняла участие медицинский психолог Екатерина Александровна Погодина, которая рассказала о клинической психологии, а также о разнице между психотерапевтической практикой и работой психолога.

В ходе беседы рассматривался вопрос о совместной работе с разными специалистами, врачами, которые участвуют в лечебном процессе пациента. Екатерина Александровна привела примеры самых востребованных в современной практике методик: символдрамы, групповых занятий с погружением в ситуацию, гештальт-терапии и других. Читатели узнали про особенности работы психолога, который оказывает помощь только одному члену семьи, в то время как обычный врач может лечить всю семью. В ходе обсуждения раскрыли понятия семейных ценностей, проанализировали плюсы брака и рассмотрели жизненные вопросы в семейных парах.

Екатерина Александровна отметила эмоциональность как хорошее состояние в общении и акцентировала внимание на спокойном состоянии «мне всё равно», подчеркнув, что в таких ситуациях спасать семью бывает уже поздно.

Во время встречи психолог вспомнила об интересных примерах из собственной практики, вместе со слушателями поговорила о любимых хобби, разобрала уникальные случаи из жизни, под разным углом зрения посмотрела на одни и те же жизненные ситуации.

Ведущий встречи журналист, обозреватель «Медицинской газеты», академик ПАНИ Александр Георгиевич Иванов по традиции вручил Екатерине Александровне небольшой подарок — кружку с логотипом от проекта «Разговор с доктором».

В завершение встречи заведующая Библиотекой № 6 им. В.В. Вересаева, академик ПАНИ, учёный секретарь МО ПАНИ Светлана Николаевна Жуликова поблагодарила спикера Е.А. Погодину за полезный разговор, отметила важность общения не просто с врачами, которые лечат тело, но и клиническими психологами, которые апеллируют к внутреннему миру человека и дают людям ценные рекомендации по «выживанию» в нашей такой непростой, эмоционально насыщенной жизни.

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить