Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

День Победы над Японией на поле идеологической борьбы

В 1945 году наша страна одержала две больших победы. Одна — весной — над Германией и ее европейскими сателлитами. Другая — осенью — над азиатским хищником — милитаристской Японией.

Первая победа обеспечила сохранение нашей государственности, а вторая и по сей день обеспечивает безопасность России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

 В ходе войны с Японией советскими войсками освобождены северо-восточный Китай, Корея, Курильские острова, южный Сахалин, отторгнутый у России в 1905 г. Сформировалась современная российская граница на Дальнем Востоке. Более 90 человек стали за эту войну Героями Советского Союза, более 300 тысяч награждены боевыми орденами. Маньчжурская стратегическая операция — шедевр военного искусства по размаху, срокам, малым потерям наступавших, общей эффективности.

Для всего мира, в том числе и для союзников по коалиции (США, Китая, Великобритании), был тогда очевиден решающий вклад СССР в скорую капитуляцию Японии.

В честь каждой из побед в СССР учреждена медаль. На медали «За победу над Германией» Верховный главнокомандующий смотрит на запад, а на медали «За победу над Японией», которой награждены 1,8 млн. человек, — на восток.

Указами Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 г. и 2 сентября 1945 г. дни 9 мая и 3 сентября объявлены днями всенародного торжества — праздниками Победы над Германией и Японией («Ведомости Верховного Совета СССР» 1945 г., №26, №61). Постановлено было считать эти дни нерабочими. В 1947 году указами Президиума Верховного Совета СССР статус нерабочего дня с 3 сентября и 9 мая был снят, однако оба праздника сохранили свое победное название («Ведомости Верховного Совета СССР» 1947 г. № 17; «Известия», 24 декабря 1947 г. № 302 (9524).

В настоящее время один из этих победных дней (9 мая) отмечается в масштабе страны, а второй (3 сентября) - только на Дальнем Востоке Российской Федерации, и, прежде всего, в Сахалинской области, где законом области день 3 сентября назван «Днём освобождения южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов» (Закон Сахалинской области от 17.06.2008 №52-ЗО «О памятных днях Сахалинской области»).

Однако победу над Японией одержала не Сахалинская область, а всё наше государство!

Неотмененные акты законодательства СССР входят в правовую систему Российской Федерации как правопреемницы Советского Союза.  В постановлении Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 г. «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» №2014-1 было определено, что на территории РСФСР нормы бывшего Союза ССР применяются в части, не противоречащей Конституции РСФСР, законодательству РСФСР и данному Соглашению. ("Ведомости СНД и ВС РФ", 19.12.1991, N 51, ст. 1798 (Постановление).

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 г. (в редакции Указа ПВС СССР от 7 мая 1947 г.) соответствует  документам стратегического планирования, утвержденным Указами Президента Российской Федерации.

          В них указывается, что происходящие в современном мире изменения затрагивают не только межгосударственные отношения, но и общечеловеческие ценности. Достигнув высокого уровня социально-экономического и технологического развития, человечество столкнулось с угрозой утраты традиционных духовно-нравственных ориентиров и устойчивых моральных принципов.

          Все более разрушительному воздействию подвергаются базовые моральные и культурные нормы.

         Насаждение чуждых идеалов и ценностей, осуществление без учета исторических традиций и опыта предшествующих поколений реформ в области образования, науки, культуры, религии, языка и информационной деятельности приводят к усилению разобщенности и поляризации национальных обществ, разрушают фундамент культурного суверенитета, подрывают основы политической стабильности и государственности.

         Пересмотр базовых норм морали, психологическое манипулирование наносят непоправимый ущерб нравственному здоровью человека, поощряют деструктивное поведение, формируют условия для саморазрушения общества. Увеличивается разрыв между поколениями.

         Традиционные российские духовно-нравственные и культурно-исторические ценности подвергаются активным нападкам со стороны США и их союзников, а также со стороны транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих неправительственных, религиозных, экстремистских и террористических организаций. Они оказывают информационно-психологическое воздействие на индивидуальное, групповое и общественное сознание путем распространения социальных и моральных установок, противоречащих традициям, убеждениям и верованиям народов Российской Федерации.

         Ярким подтверждением этого утверждения является проходившее в Хиросиме (Япония) 19-21 мая 2023 г. совещание т.н. «семерки» - ведущих стран Запада, посвященное сплочению антироссийских и антикитайских сил, приведению зависимых в положение «к ноге», а по результату к расколу мира надвое.

          Информационно-психологические диверсии и "вестернизация" культуры усиливают угрозу утраты Российской Федерацией своего культурного суверенитета. Участились попытки фальсификации российской и мировой истории, искажения исторической правды и уничтожения исторической памяти.

         Повторяющимся  примером искажения исторической правды на территории нашей страны является замалчивание роли Верховного Главнокомандующего, Государственного Комитета Обороны, государственной идеологии  в Победе 1945 года. Это особенно ярко видно во время празднования 9 мая как Дня победы в Великой Отечественной войне, когда маскируется фанерой Мавзолей В. И.Ленина на Красной площади в Москве при проведении парадов Победы. А ведь именно с него Верховный Главнокомандующий И.Сталин 7 ноября 1941 года приветствовал войска, уходившие на защиту Москвы! Здесь духовная точка опоры веры в нашу Победу!

         В мае текущего года состоялся очередной Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ -2023). Особый интерес вызвало выступление на форуме министра юстиции России Константина Чуйченко, который заявил, что необходимо решить вопрос с положением Конституции России о запрете государственной идеологии.

         Согласно статье 13 Конституции Российской Федерации, в стране признается идеологическое многообразие, никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, а все общественные объединения равны перед законом. Очевидно, что для внесения каких-либо изменений необходимо созывать Конституционное Собрание принимать новую конституцию.

         На эту тему ранее уже высказывался председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он напомнил, что о необходимости формирования национальной идеи для России разговоры ведутся лет 20. По его мнению, ее надо искать не на задворках Европы, а у себя, в нашей истории, в наших победах и в наших свершениях. Он добавил, что в основу национальной идеи должен быть положен дух патриотизма. По его словам, настал момент не только противостоять выпадам Запада по отношению к России, но и предупреждать его агрессию, не допускать проникновения в общество чуждых идеалов.

         Целиком и полностью поддерживаю позиции этих государственников- юристов, отражающих вектор общественных потребностей.

         Но позиции противоположной стороны, работающей на искажение исторической правды, остаются достаточно сильными. Вот примеры.

         Группа ветеранов военной службы сообщает о выходе в свет в издательстве "Вече", книги под названием "О днях воинской славы и памятных датах России" (выпуск №5) (М.; Вече, 2023 - 384 с.; ил.), тираж 1400 экз. Авторы: полковник в отставке Похитенченко А.Е. и генерал-майор в отставке Тутрин Н.Н.

         В предисловии к книге записано: "История Отечества несет в себе огромный идейный и нравственный заряд, пробуждающий чувство гордости за наш народ, который в дни тяжёлых испытаний отстоял свободу и независимость нашей Родины. В настоящее время - это одно из важнейших направлений патриотического, духовно-нравственного и гражданского воспитания молодёжи в образовательных организациях, в клубах, кружках и образованиях юнармейского и кадетского движения, а также и остальных граждан России".

         Ветераны пишут: «Все правильно и пафосно. Но в книге день 3-го сентября 1945-го года, - день Победы Советского Союза над милитаристской Японией не упоминается, ни в перечне "дней воинской славы", ни в перечне "памятных дат" России. О какой воспитательной нагрузке данного издания можно говорить!».

Действительно, судя по оглавлению книги, выпущенной в 2023 году, Дня Победы над Японией в нашей истории и действительности не существует. В разделе «Памятные даты» есть указание только на «2 сентября – День окончания Второй мировой войны».

Однако Федеральным законом № 126-ФЗ 24 апреля 2020 года установлен новый день воинской славы России - «3 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год)» и одновременно исключена существовавшая в 2010 - 2019 годах памятная дата «2 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год)».

Можно устаревшую на три года информацию, выдаваемую за актуальную, отнести на счёт когнитивно-летаргического сна отставных военных, но, спрашивается, куда смотрели редакторы уважаемого издательства «Вече»?

         Ещё более удивительным, чем пробелы в памяти авторов книги по истории, является многолетнее противодействие введению Дня Победы над Японией в общероссийский календарь со стороны Правительства Российской Федерации.

          Вот что писал в отрицательном заключении №1866п-П44 от 30 мая 2006 г. на очередную законодательную инициативу Сахалинской областной Думы по Дню Победы над Японией заместитель Председателя Правительства РФ А.Жуков: «Необходимо учитывать, что победа над милитаристской Японией достигнута с использованием одним из участников коалиции оружия массового уничтожения, в применении которого не было необходимости».

         Спрашивается, а причем здесь СССР и Россия? Мы не давали согласия на применение Соединенными Штатами ядерного оружия. Оно применено не в нашей оперативной зоне, не на нашем театре военных действий! Именно вступление Советского Союза в войну решило ее исход, а вовсе не  уничтожение очередного, едва ли не 70-го, японского города американской авиацией.

         «Японские руководители скрыли от народа сообщение о применении американцами обладающего огромной разрушительной силой атомного оружия и продолжали готовиться к решающему сражению на своей территории «до последнего японца». Вопрос о бомбардировке Хиросимы не был даже обсуждён на заседании Высшего совета по руководству войной. Предупреждение американского президента Гарри Трумэна от 7 августа 1945 года по радио о готовности США нанести новые атомные удары, было расценено японским правительством как пропаганда союзников». Так с опорой на документы пишет профессор А.А.Кошкин, крупнейший специалист по отношениям с Японией. (https://regnum.ru/news/3684830)

         Мало того, что заботливый по отношению к Японии и забывчивый по отношению к российской истории отечественный вице-премьер преувеличивал роль ядерного оружия в победе над Японией, он, по сути, извинился за США!

         Парадоксально, но президент США Байден, прибывший на совещание «семерки» в Хиросиму, пострадавшую от ядерной бомбардировки США, не счел необходимым этого сделать. И дело не только в его прогрессирующем склерозе. Просто так поступали все американские президенты до него…

         Казалось бы, можно отнести заключение А.Жукова к периоду романтического увлечения Западом и его верным вассалом Японией с которой тогда (2006 г.) велись переговоры о т.н. «мирном договоре» единственным реальным содержанием которого могла быть передача Россией Японии Малой Курильской гряды.

         Увы! Даже сейчас, во время цивилизационного противостояния с Западом, когда Япония признана недружественным государством (5 марта 2022 г), фактически участвующим  на стороне противника  в противостоянии России в Специальной военной операции на Украине, новые вице-премьеры российского правительства пишут отрицательные заключения на инициативы по внесению Дня Победы над Японией в актуальное духовно-информационное пространство.

         Очередной законопроект по этой теме №150919-8, внесенный в парламент почти год назад (июнь 2022 г.) председателем Комитета по обороне Государственной Думы А.Картополовым с семью товарищами, получил отрицательно заключение, подписанное 11 октября 2022 г. заместителем председателя Правительства РФ Д. Григоренко.

         Может быть, нам не стоит ждать, пока реализуются идеи о принятии новой Конституции, а стоит добиваться исполнения Правительством Стратегии национальной безопасности, утвержденной Указом №400 Президента Российской Федерации 2 июля 2021 года?

          Вот, что говорится в СНБ - 2021:

         « Российская Федерация рассматривает свои базовые, формировавшиеся на протяжении столетий отечественной истории духовно-нравственные и культурно-исторические ценности, нормы морали и нравственности в качестве основы российского общества, которая позволяет сохранять и укреплять суверенитет Российской Федерации, строить будущее и достигать новых высот в развитии общества и личности» (пункт 90).

          «К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся, прежде всего, жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу,…. историческая память и преемственность поколений, единство народов России» (пункт 91).

         Защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти обеспечивается путем решения следующих задач:… 2) защитой исторической правды, сохранением исторической памяти, преемственности в развитии Российского государства и его исторически сложившегося единства, противодействием фальсификации истории; 7) укреплением культурного суверенитета Российской Федерации и сохранение ее единого культурного пространства (пункт 92).

         Наверное, председателю Правительства Российской Федерации и Совету Безопасности необходимо проверить, как исполняется Стратегия национальной безопасности в части защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.

         Одними пушками и ракетами в мировой войне не побеждают. Важно кто и куда стреляет.

         Борьбе за ресурсы и территории предшествует и сопутствует борьба за умы и души. Половинчатость здесь рождает обычно пол(о)(у)умных и малодушных.      

         Правильно их назвал наш Президент недоумками.

         А второе место в борьбе на выживание – не для России.

С. Пономарёв, член Научного Совета Российского военно-исторического общества,

действительный член Петровской академии наук и искусств. Г. Южно-Сахалинск,

21 мая 2023 г.

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить