Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

11 мая 2023 года на на 79-м году жизни скончалась Гвиниашвили Луиза Захаровна, член Союза художников Подмосковья, почетный академик Петровской академии наук и искусств, заслуженный работник культуры Российской Федерации, искусствовед.

Гвиниашвили Луиза Захаровна

Родилась 4 августа 1944 года в городе Тбилиси (Грузия).
В 1966 году окончила Тбилисский государственный педагогический институт имени А. С. Пушкина, физико-математический факультет.
В 1967 году вышла замуж за химчанина и переехала в подмосковный город.


Работала учителем математики и физики в старших классах школ г. Химки, в Центральном научно-исследовательском институте промышленных зданий и сооружений в качестве инженера-математика, в войсковой части Почтово-фельдъегерской службы - начальником отдела кадров.
В 1976 году судьба привела ее в выставочный зал Комбината
Художественных работ Мособлхудожфонда РСФСР, она возглавила коллектив и руководила им на протяжении 30 лет.
Впоследствии ее должность была переименована, и она стала главным специалистом по выставочной работе, а когда в 2006 году Комбинат был продан, устроилась в Молодежный центр г. Химки специалистом по работе с творческой молодежью.
С 2007 член общественной организации "Союз художников Подмосковья".
Основное направление работы - организация выставок художников Подмосковья.
Много времени уделяла пропаганде современного искусства, выступала на радио, телевидении и в печати с докладами о творчестве художников. Её перу принадлежит около 60 статей о художниках. Она удостоена многими грамотами и благодарностями. Награждена медалью "Ветеран труда" (1986), медалью "В память 850-летия Москвы" (1997).
О Луизе Захаровне была высокого мнения Завьялова Г. П., талантливый график и прекрасный человек: "Если вы хоть раз видели её улыбающееся лицо южного человека, вы бы поняли, что это человек, который постоянно служит празднику. Грузинка, по национальности, Луиза сумела объединить темперамент южанки с российской душевностью и добилась в своей работе больших успехов.
Луизе Захаровне присущи природный талант, жизнерадостность и красочность. Она пробовала себя во всех жанрах выставочной работы, ей все было интересно. У неё, как и у её наставницы Т. Г. Морозовой было редкое качество зажигать всех энтузиазмом необычным желанием работать, окружать себя замечательными людьми. В Химках появилась прекрасная обрусевшая энтузиастка переживающая за будущее своих детей, отдавшая им все хорошее и передавшая им неиссякаемый источник энергии.
На работе она никогда не навязывала своей воли ни сотрудникам, ни художникам, работая с ними, она щедро дарила им то, что переполняло её - тепло, яркость, проявление чувств.
Она как скульптор лепила свои экспозиции, подключая все свое воображение и фантазию.
Преданность делу, внутреннее дарование, неистощимая творческая фантазия, кипучий темперамент - вот те замечательные качества, которые определяли успех её работы. Уникальная талантливая личность, любимая всеми за бесконечное число человеческих и деловых качеств, несущих тепло и радость многим."
Последние шесть лет она жила в США, куда ее пригласил старший сын Юрий, поскольку Луиза Захаровна похоронила мужа и осталась одна, к тому же, у нее проявились симптомы болезни Альцгеймера, которая быстро прогрессировала. Луизе Захаровне сын создал все условия для нормальной жизни в США, предоставив отдельную квартиру.
Год назад она получила американское гражданство, и поскольку она к этому времени уже не могла себя обслуживать, сын определил ее в пансионат для престарелых. Там она и отошла в мир иной.
В это верится с трудом. Она с нами. Она останется для нас всегда интересной, красивой, доброй женщиной, гражданкой России, активным общественным деятелем. Она для нас всегда будет примером высокой ответственности к работе, отношения к искусству и людям.

 


Царствие Небесное рабе Божией Луизе.

От имени членов Московского отделения ПАНИ

Валерий Иванов-Таганский, 1-й вице-президент ПАНИ,

председатель Московского отделения ПАНИ,

заслуженный артист России;
Владимир Кузнецов (Влад Красноярский),

вице-президент ПАНИ,

1-й заместитель председателя МО ПАНИ,

профессор изобразительных искусств