Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

8 апреля в Москве прошёл III съезд Всероссийского Созидательного Движение «Русский Лад». С докладом «О взаимодействии Петровской академии наук и искусств и Всероссийского Созидательного движения «Русский Лад» на съезде выступил первый Вице-президент Петровской академии наук и искусства А. В. Антонов. Публикуем текст его даклада.

Петровская академия наук и искусств (ПАНИ) была создана в 1992 году и объединяет многотысячный коллектив учёных и деятелей науки из более, чем 20 регионов России. Целью Академии является поддержка отечественной науки и культуры, обеспечение нравственных устоев их развития. Вполне логично, что  после создания в 2015 году СПб отделения ВСД «Русский Лад», учредителями которого выступили и члены Петровской академии, развивалось наше сотрудничество.

Особенно активно оно развивается в последние годы. В этом заслуга Геннадия Андреевича Зюганова, руководителей «Русского Лада» Владимира Степановича Никитина, Валентины Прохоровны Тарасовой, президента Академии Алексея Васильевича Воронцова, руководителя СПб отделения «Русского Лада» Вячеслава Ивановича Бороденчика.

Нашими организациями совместно проведено немало общественно-патриотических мероприятий. Среди них - ежегодное участие в мероприятиях Дня русского языка и рождения А. С. Пушкина 6 июня. В прошлом году этому был посвящён круглый стол фракции КПРФ, Русского Лада и Петровской академии в Законодательном Собрании города. Тот же оргсостав провёл круглые столы - в ноябре 2022 года о состоянии российской культуры, в январе 2023 года, посвящённый 100-летию создания СССР и 100-летию со дня рождения видного советского государственного деятеля Григория Васильевича Романова.

На базе ПАНИ прошли  совместные мероприятия - конференция «Деятели науки и культуры против нацизма» в апреле 2022 года, круглый стол «Духовные скрепы России в условиях военного времени» в марте 2023-го. Итоги и резолюции названных форумов освещались в СМИ, направлялись в органы государственной власти. Русский Лад, Петровская академия,  отделения Союза писателей России Петербурга и Ленобласти провели несколько поэтических конкурсов, посвящённых защите Донбасса, городу-герою Ленинграду.

Идёт и позитивный информационный обмен. Материалы академика ПАНИ Владимира Степановича Никитина публикуются на сайте Академии. На сайте Русского Лада появляются материалы академиков – Александра Ивановича Субетто, Алексея Васильевича Воронцова, Вашего покорного слуги.

Совместная работа продолжается. Важнейшими направлениями здесь, полагаю, являются защита отечественной культуры, традиций, восстановление подлинной истории русского народа и исконных для русского народа принципов организации общества - справедливости и народовластия.

Общество, забывающее историко-культурные ориентиры, обречено на деградацию. Эти ориентиры важны для воспитания патриотизма, формирования самосознания личности и всего народа. Но есть очень влиятельные силы, которые пытаются исказить, замолчать славные страницы русской истории. А ведь мы, русские, русы, один из древнейших народов мира. И на протяжении тысячелетий шли в авангарде мировой цивилизации. Свидетельств тому предостаточно. Факты подлинной русской истории должны войти в программы школ и ВУЗов, стать неотъемлемой частью нашего мировоззрения.

К защите историко-культурных ценностей обязывают нормы Конституции и российских законов. Ч. 3 ст. 44 Конституции РФ, нормы  Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» обязывают заботиться о сохранении исторического и культурного наследия.

Часть нашего историко-культурного наследия это русский язык, который согласно ч. 1 ст. 68 Конституции, ст. 1 закона о государственном языке, как язык государствообразующего народа, ещё является и государственным языком страны. Он атрибут государственности, суверенитета и территориальной целостности России. И посягательство, искажения русского государственного языка являются посягательством на основы конституционного строя России, на суверенитет, целостность страны.

В соответствии с нормами названного закона государственный язык обязателен для использования органами власти, СМИ, в рекламе. Ч. 11 ст. 5 закона «О рекламе» требует соблюдения законодательства о государственном языке при производстве и распространении рекламы. За нарушение законодательства о рекламе существует административная ответственность, ст. 14.3 КоАП РФ. Даже при возможном несовершенстве законодательства есть правовые рычаги защиты русского культурного наследия и языка.

Согласно ч. 1 ст. 67.1 Конституции Россия - правопреемник и правопродолжатель СССР, то есть преемник, продолжатель общественно-экономического курса Советского Союза, курса на построение социализма, установление народовластия. Наши организации, уверен, приложат усилия, чтобы эти нормы стали реальностью. Тем более, что народовластие, коллективное правление, реализованные в значительной степени в советское время – исконная самоорганизация русского народа, воплощённая в старину в вечевом правлении. Монархия – форма правления, занесённая в Россию извне.

Будем стремиться и к воссоединению русского народа, освобождению малорусов-украинцев от ига нацистского режима, захватившего власть на Украине, очищению России от пятой колонны. В октябре 2022 года Петровская академия, ряд общественных организаций обратились к руководству Госдумы о признании политического режима на Украине фашистским, антинародным и террористическим, дано правовое обоснование вынесению подобного акта. Однако обращение пока не реализовано.

В заключение отмечу, многое нам по силам. Нам помогут многогранный опыт наших могучих предков, знания прошлого и настоящего. Будем двигаться вперёд! И тогда не за горами наши успехи на замечательном Русском пути!

Заслушав доклады руководителей Русского Лада, предлагаю работу Координационного Совета и ЦРК Движения признать удовлетворительной.