Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Академик ПАНИ Искандер Ильязов - о творчестве 16-летнего слепого с рождения композитора из Минска Ивана Цедрика. За свои композиторские работы Иван Цедрик получил много наград, но особое значение для него имеет диплом Президента Республики Беларусь.

Иван Цедрик

Я узнал о талантливом юном (16 лет) композиторе Иване Цедрике в феврале 2023 года, послушал его музыку и был покорён ею. Музыка у него сочинена в русле классической академической традиции, она глубокая, истинно гармоничная, построенная на выразительных аккордах, облечена в благородную музыкальную форму и при этом эмоциональная. И тут я узнал, что автор полностью слепой с рождения! И что он из самой простой семьи, живёт в Минске не с родителями, которые вытягивают на себе его братика и сестричку, а с бабушкой, чтобы распределить нагрузку между старшим поколением.

Я не претендую на профессиональный разбор произведений юного композитора или на оценку его творчества, а дам лишь свои впечатления художника. Ну да, темперамент – сила и глубина; ну да, большой талант; ну да, признаки гениальности; ну да, пусть он творит красоту; а мне до того какое дело? - А вот есть! Я художник-абстракционист, и музыка мне нужна - я ею вдохновляюсь и часто пишу геометрические композиции на холсте под Баха и Шопена, реже под музыку других композиторов. Сейчас к ним прибавился Иван Цедрик. Почему? – Потому что его гармонии ложатся мне на душу и на кисть! Вызывают чувства, родственные моей психике, и тогда я следую голосу моего сердца и окрыляюсь на творчество. У Ивана я слышу чёткую логику в развитии музыкальной мысли, в построении музыкального произведения. Эмоции сильны, но они спрессованы и спрятаны внутри. Мне как строгому художнику-геометристу это близко.

Иван Цедрик

Иван закончил 19-ю музыкальную школу Минска для детей с нарушением зрения, по классу фортепиано и по классу аккордеона. В 2023 году он учится по классу композиции в 10-й детской музыкальной школе искусств имени Е.А. Глебова и поступает в музыкальный колледж имени М.И. Глинки в Минске, что для слепого подростка просто подвиг!

Иван постоянно принимает активное участие в культурной жизни, регулярно выступает в Минской филармонии и в Белом зале Храма-памятника Всехсвятского прихода Минска, исполняет шедевры мировой классической музыки в различных залах и даёт премьеры исполнения произведений собственного сочинения на фортепиано. Он принимает постоянное участие в ежегодном международном детско-юношеском инклюзивном фестивале-форуме «Сотворение» в Минске и участвует во многих проектах фонда народного артиста России Юрия Розума. Неизменным успехом и наградами сопровождалось участие Ивана в международных, детских и юношеских фестивалях и конкурсах незрячих музыкантов-исполнителей.

Иван Цедрик ведёт активную творческую жизнь, например, в 2023 году 12 марта у него была джазовая репетиция, 14 марта мастер-класс, с 20 по 29 марта пение в хоре, 13 апреля выступление в Минской филармонии, а с 17 апреля выступление с хором в Москве.

Моё любимое произведение юного композитора – «Водная сюита» в трёх частях для фортепиано, названия частей: «Подземные источники», «Облака», «Море». Вдохновения пришло к мальчику, когда он услышал шум моря и плеск волны. Для незрячего это было нечто необычное! Он плавал в море и постоянно что-то напевал. С этого момента он стал сочинять музыку.

https://youtu.be/5pXTrYaevPs

"Водная сюита" для фортепиано в 3-х частях 1. "Подземные источники" 2. "Облака" 3. "Море" и в этом ролике ещё одно произведение Ивана - «Выхожу один я на дорогу" на слова М.Ю. Лермонтова. Иван Цедрик – фортепиано.

https://www.youtube.com/watch?v=jcR59Zekrzs – сюита в 4-х частях «ВРЕМЕНА ГОДА» - осень, весна, зима, лето. Ивану здесь 13 лет.

За свои композиторские работы Иван Цедрик получил много наград, но особое значение для него имеет диплом Президента Республики Беларусь. Иван выступал в международных, детских и юношеских фестивалях и конкурсах незрячих музыкантов-исполнителей, получал специальные дипломы за композиторское искусство, получил Гран-При в номинации фортепиано соло на XIX Международном конкурсе искусств «Звёздный старт» Белорусского союза музыкальных деятелей и награды на других конкурсах.

Талант и неустанный труд юного композитора и пианиста служат благим примером для школьников и молодёжи! Я считаю, что когда Иван достигнет совершеннолетия, его следует принять в ПАНИ. Он достоин!

Искандер Ильязов (Искан)

профессор изобразительного искусства,

действительный член ПАНИ, Московское отделение