Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

30 марта состоялось расширенное заседание Бюро Президиума ПАНИ. Оно утвердило решения Мандатной комиссии о приёме и присуждению премий Академии. Данные наших новых коллег и лауреатов будут опубликованы на сайте.

С докладом «Методы эффективного опреснения морской воды» выступил академик ПАНИ, кандидат технических наук И. В. Масик. Как один из руководителей научно-производственного коллектива, он рассказал о суперкомпактном опреснительном модуле, комплексно решающем задачи опреснения воды в неограниченных количествах. Это стало возможным благодаря изобретенному принципиально новому аксиально-плунжерному насосу, позволяющему значительно увеличить производительность модуля. С 2012 года подобное оборудование успешно опресняет воду во многих странах мира. Оно работает на российских морских судах, в ряде регионах страны.

Однако, как это нередко бывает, в своём Отечестве со стороны ряда чиновников чинятся препятствия для широкого внедрения данной весьма эффективной технологии. Членами Бюро были предложены пути поддержки внедрения этих прорывных технологий на территории России.

Обсуждался вопрос о подготовке и проведении 2 апреля Дня Единения народов Беларуси и России. В этот день в СПб академической Капелле пройдёт торжественный концерт.

По инициативе президента ПАНИ А. В. Воронцова прошло обсуждение вопроса мобилизации научных и духовных ресурсов Академии в условиях СВО. ПАНИ и ранее выступала в поддержку воссоединения территорий Новороссии с Россией, спецоперации на Украине. Проведены мероприятия, в том числе, круглые столы, направлены соответствующие обращения в органы власти России.

К сожалению, одно из таких значимых обращений в Госдуму о признании политического режима, захватившего власть на Украине, не нашло должного внимания со стороны руководства высшего законодательного органа страны. После обсуждения участники заседания пришли к единому мнению о необходимости продолжения поддержки действия ВС РФ и наметили ряд конкретных действий.

На заседании опять же по инициативе Президента было принято решение о продолжении работы по составлению энциклопедии ПАНИ, в которую будут включены её представители. Техническую группу по предложению А. В. Воронцова возглавит академик ПАНИ О. П. Резункова. К следующему заседанию группа должна внести свои предложения по организации работы в этом направлении.

Решением Бюро также созданы рабочие группы – по выработке рекомендаций защиты духовно-нравственного состояния российского общества, отечественной культуры, образования, русского языка (координатор – первый Вице-президент А. В. Антонов) и по выработке научно-практических рекомендаций по противодействию информационного натиска коллективного запада в отношении России (координатор – академик П. И. Кутенков).

Информационная редакция ПАНИ