Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Резолюция Круглого стола

«Духовно-нравственные скрепы России в условиях военного времени. И музы не молчат…».

Ранее на сайте ПАНИ публиковалась информация о прошедшем 26 марта в Петровской академии наук и искусств Круглом столе в режиме  видеоконференцсвязи «Духовно-нравственные скрепы России в условиях военного времени. И музы не молчат…». Публикуем  итоговую резолюцию участников мероприятия, которое провёл первый Вице-президент ПАНИ А. В. Антонов,  надёжность связи обеспечивал Вице-президент ПАНИ А. А. Товстоган. Пожелания успешной работы форуму передал Президент ПАНИ, профессор А. В. Воронцов.

После разрушения Советского Союза в 1991 году предпринимались и предпринимаются активные попытки расчленения России. Объектами агрессии оказывались государства, с которыми наша страна заключила договоры о военном сотрудничестве. Силовым структурам России, гражданам неоднократно пришлось отражать агрессивные выпады, а также участвовать в проведении военных операций по принуждению к миру.

Сегодня против России ведется широкомасштабная гибридная война, информационное, экономическое, политическое и культурное давление, диверсии, террористические акты, скрытые операции и кибератаки на ключевые объекты жизнедеятельности, культивирование и поддержка «пятой колонны».

В этих условиях крайне важно иметь крепкий тыл, без которого любая армия обречена на поражение.  А тыл – это не только промышленность и финансы. Это и патриотизм, основанный на духовном самосознании личности и общества, настраивающий людей на победу. Подобный настрой на протяжении столетий был залогом наших побед. Исконные традиции русского, государствообразующего народа, других народов России всегда были теми скрепами, которые помогали стране в борьбе с любым врагом. Помогали развивать общество в созидательном направлении.

Однако сегодня система образования и воспитания, сфера культуры России в значительной степени направлены на формирование индивидуализма и разобщённости людей, на дискредитацию наших традиционных ценностей. А средства массовой информации, даже государственные, порой деморализуют и дезинформируют население, становятся пропагандистским рупором враждебных сил. Часть деятелей культуры, в том числе, ранее обласканных властью, покинув страну, открыто высказывают неприязнь к России, её народам.

Минувший год проведения СВО вскрыл многие проблемы и язвы в международной и внутренней политике. И на кону самое главное – существование нашего Отечества. Поэтому все патриоты должны быть едины в стремлении защитить Родину. Они не призывали к развязыванию войн, выступали за мирное решение проблем. Но требовали укрепления обороноспособности страны, развития сфер образования, науки, культуры в интересах России, в целях воспитания патриотизма, а не подражания западному сообществу.

Государственный аппарат обязан служить интересам общества. Общество – не крепостные для чиновников, а бюджет - не кормушка для дельцов.  И чтобы выполнялись эти постулаты, важен общественный контроль за делами государства, осуществлять который могут не «доверенные» лица чиновников в общественных советах при министерствах и ведомствах. Профсоюзы, общественные объединения граждан,  творческие и ветеранские организации, должны иметь реальные рычаги влияния на деятельность госаппарата.

Государству необходимо более активно возвращать в сферу культуры, образования прошедшие проверку временем достижения и методики досоветского и советского периодов. Развивать не так называемое «актуальное современное искусство», внедряемое в России западными структурами и их адептами внутри страны, а реальное классическое искусство, базирующееся на нравственности, отечественном опыте и на наших традиционных ценностях. Поощрять народное творчество.

Важно совершенствовать систему контрпропаганды, опираясь на советский опыт и, не надо удивляться, на опыт западных спецслужб. Создавать научно-практические центры противодействия информационному деструктивному натиску запада. Здесь будет полезен опыт ведения агитационной работы СМИ братской Белоруссии.

Необходимо принять закон о творческих союзах, сообществах высокопрофессиональных, ответственных и осознающих свой гражданский долг перед страной и обществом деятелей культуры. Неприемлема кадровая политика Минкульта, когда руководителями учреждений культуры назначаются лица, не соответствующие нравственным и профессиональным критериям. Творческие союзы, как и иные общественные объединения граждан, должны стать стержнем гражданского общества, основанного на духовно-нравственных скрепах Отечества.

Должна проводиться основанная на уважительном отношении к отечественной истории и культуре градостроительная политика в плане установки памятников истории, государственным и культурным деятелям. В этих целях необходимо предоставить общественным градостроительным советам  право не совещательного, а решающего голоса.         

В школьных и вузовских программах должны преобладать темы, рассказывающие, о событиях и достижениях нашей истории и культуры. Необходимо воспитывать уважительное отношение учащихся к ним. Ведь нам есть чем гордиться. В воспитательном процессе подрастающего поколения надо использовать практику консолидации образовательных,  просветительских и культурных усилий общества. Необходимо здоровое сотрудничество сфер образования и культуры. 

Российское государство и общество обязано с заботой относиться к защитникам Родины. Предоставление льгот участникам боевых действия, квалифицированная и бесплатная медицинская помощь – задача государства. Подобное отношение к защитникам всегда было характерной чертой нашего общества, и его надо сохранить. Сегодня российское общество должно быть мобилизовано на победу и поддерживать действия наших военных на Украине.

Большое значение в решении перечисленных задач принадлежит государственному аппарату страны. Госапппарат надо очищать от национал-предателей, продвигающих чуждые нам ценности, лоббирующие личные интересы и интересы иностранных «партнёров». И он должен быть примером патриотического служения Отечеству. Необходим государственный заказ на патриотическую продукцию в информационной, пропагандистской и культурной областях. Контроль и ограничение в реализации произведений художников, писателей, драматургов, режиссеров и т.д., признанных иноагентами.

Только объединением усилий государства и гражданского общества мы сможем сохранить наши традиции, культурно-исторические достижения, общественное согласие и сохранить нашу страну. А также  эффективно продвигать идеалы, присущие Русскому миру, за пределами Отечества, что декларируется в подписанной Президентом РФ В. В. Путиным Концепции гуманитарной политики России за рубежом.

 

Участники конференции