Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Полку юных журналистов прибыло

Полку юных журналистов прибыло

В журналистском сообществе Московской области дан старт 12-й медиа-неделе.

В Центральной детской библиотеке  6  сентября  состоялась  встреча  в формате  XVI пресс-клубе  Химкинского  отделения  Союза журналистов  Подмосковья, приуроченная  ко  Дню городского округа  Химки и XII  медиа-недели Союза журналистов Подмосковья.

По традиции, встреча в сентябре всегда проходит с участием слушателей школы журналистики ДДТ «Созвездие». Она пополнилась новичками, которые дали интервью о том, чем интересна профессия журналиста и на какие темы они хотят писать статьи и снимать сюжеты. Участники мероприятия посмотрели видеосюжет и дали высокую оценку телепрограмме, снятой студией школы журналистики. В ней идёт речь о поездке депутата Совета депутатов городского округа Химки Артура Каримова на Донбасс. О необходимости патриотического воспитания детей, в том числе на краеведческих  материалах  говорили  член Союза журналистов, заслуженный деятель искусств РФ Александр Мустафин и член Химкинского краеведческого общества Валентин Чигарев. Они пригласили ребят в свои музеи, где находятся уникальные экспонаты, дающие представление об истории Химок и его окрестностей.

По окончании пресс-клуба состоялась блиц-консультация для юных журналистов. Руководитель школы журналистики В. С. Кузнецов настроил слушателей на плодотворную творческую работу, которая требует умения правильно распределять нагрузку, и, не забывая о домашних заданиях учителей, необходимо выделять каждый день время на журналистику.

Ребятам предстоит выполнять практические задания, в частности, снимать видеосюжеты. Была продемонстрирована видеозарисовка Алексея Мкртычяна, получившего по итогам занятий в первый год учебы в школе журналистики Почетную грамоту. 8-классник 4-й гимназии на фоне живописных мест нашего округа рассказал о красоте осенней поры, использовав стихи классиков. Проект получился, благодаря тому, что мама юноши Марина Мкртычян выступила (и уже не первый раз) в качестве талантливого оператора, а корреспондент подошёл творчески к монтажу материала. Отмечен наградами ДДТ "Созвездие" за успешное усвоение программы школы журналистики Демьян Дмитриев и его победа в 25-м Московском форуме "Одаренные дети". Здесь нельзя не отметить роли родителей: мама Кристина Крыжановская отлично сняла сына в видеороликах.

Член Союза журналистов и Союза писателей, сотрудник газеты "Химкинские новости" Елена Камшилина редактирует статьи, в том числе, материалы ребят. Она считает, что их работы интересны. Руководитель музея школы N8 Любовь Нагаева поблагодарила корреспондента Марию Сапронову за репортаж, опубликованный в июне на страницах местной прессы о новых поступлениях в экспозицию. Любовь Николаевна считает, что знания о героическом сопротивлении фашизму в годы Великой Отечественной войны влияют на формирование гражданской позиции нынешнего поколения.

И это в наши дни особенно важно.

Председатель Союза журналистов Подмосковья, секретарь Союза журналистов России Наталья Чернышова пожелала нынешним и будущим журналистам не изменять главным принципам, которым они обязаны следовать: объективности, честности и гуманизма. XII медиа-неделя проходит в Подмосковье полным ходом.

В работе пресс-клуба приняла участие Зоя Николаевна Кочеткова (Поплавская), член-корреспондент ПАНИ, поэтесса и художник. Она отметила последовательную, систематизированную, организованную на должном уровне деятельность Московского отделения ПАНИ в создании проектов, направленных на воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за богатую историю побед русского государства, любви к Родине.

 

фото Светланы Букановой

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить