Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

15 мая отмечает свой 95-летний юбилей Юрий Александрович Воронов. 

Юрию Александровичу Воронову 95 лет

Учёный, биолог, общественный деятель. Доктор биологических наук, профессор. Новаторски обозначил такие научные области, как бионика, биотехника, биогеофизика. Член ряда академий и научных обществ. Академик и один из организаторов Петровской Академии наук и искусств. Один из создателей Лужского Крестьянского университета. Является главой Совета Старейших России.

Ю. А. Воронов закончил биологический факультет ЛГУ. Затем последовала плодотворная научная и общественная деятельность. Он автор многочисленных научных трудов и многих новаций в научной сфере. Закономерности в области нейрофизиологии и биологии, открытые Ю. А. Вороновым (1952-2002), перечислены в его труде "Законы нейрофизиологии и их роль в жизни общества (СПб, 2005)

1. Закон обратимости процессов в живой природе (регенерация, соматический эмбриогенез, заживление, выздоровление и усиление функций), 1998 год.

 

2. Закон трёхфазного реагирования всего живого (примум-оптимум-пессимум) 1957, 1962 гг.

3. Закон «Жизнь не возможна без раздражений». Идея этого принципа возникла в 1952 году, а в 1975 году она оформилась в закон. Сравни: «Организм и среда - едины» - И.М. Сеченов.

4. Закон усвоения навязанных раздражений. (Например, привыкание к наркотикам). Закон открыт в ходе завершения написания докторской диссертации 1975-1976 гг.

5. Закон суммации и суммирования раздражений. (Введено новое понятие «тормозимость», по аналогии с «возбудимостью» и понятие «Эффект группы в поведении человека»), 1956 год.

6. Закон избирательного действия раздражителя.

7. Закон выключения раздражителя как сильнейшее раздражение,1975 год.

8. Закон энергетического несоотвeтствия между энергией раздражения и энергией реакции, 1968, 1975 гг.

9. Закон «Всё или ничего» - как выражение уравнительной стадии парабиоза (1957 г.).

10. Закон общности явлений неживой и живой природы.

За свою многогранную и активную научную и общественную деятельность Арий Александрович удостоен многих наград. В том числе, медалями:

«За доблестный труд в ВОВ», «30 лет Победы в ВОВ», «40 лет Победы в ВОВ», «50 лет Победы в ВОВ», Ветеран труда, «65-летие снятия блокады Ленинграда», «65 лет Победы в ВОВ»,  «Британской ассоциации врачей».

Самое активное участие Ю. А. Воронов принимал в работе ПАНИ. Решением Президиума ПАНИ он награждён высшей наградой Академии – орденом Петра Великого.

Президиум ПАНИ поздравляет Юрия Александровича со столь значимым юбилеем! Желает ему крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

Информационная редакция ПАНИ