Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

28 апреля в очно-дистанционном режиме состоялось очередное заседание Президиума ПАНИ. В ходе него были утверждены итоги работы Мандатной комиссии, о чём подробно будет сообщено в ближайших материалах на сайте Академии.

Заседание Президиума ПАНИ 28.04.2022

С обстоятельным, аргументированным докладом «Проблемы быстрого подъёма сельского хозяйства и обеспечения полной безопасности России» выступил академик РАСХ, академик РАН В. А. Драгавцев.

Сегодня необходимо принимать безотлагательные действенные  меры по укреплению аграрного сектора, правительству России создавать благоприятные условия для деятельности сельхозпредприятий государственного, общественного и частного секторов.

Именно эти вопросы поднимались ведущими специалистами сельскохозяйственной сферы  в ходе заседания Президиума. Прозвучала не только реальная критика существующего положения АПК России, но и ряд значимых предложений по его ускоренному развитию.

В ходе обсуждения доклада выступили руководители Отделений ПАНИ:

- Республики Татарстан – вице-президент АН РТ, доктор экономических наук В. В. Хоменко,

- Сельскохозяйственного – доктор сельскохозяйственных наук  А. И. Осипов,

- Экономики и управления – доктор технических наук Ю. К. Ковальчук,

- Ветеринарного – проректор Ветеринарной академии, доктор биологических наук Л. Ю. Карпенко,

- Тверского – кандидат философских наук В. Г. Осипов,

- Новосибирского – кандидат физико-математических наук В. Н. Гетманов.

Свои предложения внёс президент Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельхозкооперативов Татарстана К. М. Байтемиров.

Необходимо также улучшать бытовые условия и развивать инфраструктуру сельской местности, которая является территорией развития АПК и население которой является наиболее приспособленным для работы в сельхозпредприятиях. Крупнотоварные производства стоит создавать по месту их основной деятельности. Налоговые поступления должны идти в местные бюджеты. И работать на сельхозпредприятиях должны жители сельских территорий, а не завозные гастарбайтеры.

Подводя итоги заседания, Президент Академии, доктор философских наук А. В. Воронцов отметил, что вопросы подъёма сельскохозяйственного производства в России и обеспечения полной продовольственной безопасности в условиях чрезвычайно агрессивного давления запада, объявления санкционной войны против России, приобрели крайне важное значение для обеспечения всей безопасности страны.

С учётом актуальности поднятых в ходе Президиума проблем создана комиссия по подготовке итогового документа Президиума и решения вопроса о направлении данного документа в органы государственной власти страны и проведения совместной с представителями АПК Республики Беларусь международной конференции по эффективному развитию агропромышленного комплекса Союзного государства Беларуси и России. 

Доклады, выступления участников Президиума будут опубликованы позднее на сайте ПАНИ.

Информационная редакция ПАНИ