Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Донбас - право на жизнь

20 апреля 2022 года в Доме писателя Санкт-Петербурга состоялся вечер, посвященный поддержке специальной военной операции на Донбассе. Выступили писатели и поэты России, ветераны Министерства обороны и государственной безопасности, общественные деятели, в том числе, члены ПАНИ и журналисты.
К присутствующим обратился председатель правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, академик ПАНИ Борис Орлов. Он подчеркнул, «что опасен враг не за горами, но за плечами», говоря словами русской народной пословицы.

 

«Сегодня, как никогда, должно быть единство нашего многонационального общества» – сказал Борис Орлов, призывая собравшихся крепить писательские ряды, чаще и больше разъяснять молодежи позицию государства.

Историк спецслужб Сергей Рац рассказал о том, как развивался украинский национализм, превратившийся в годы Великой Отечественной войны в отряды убийц батальонов «СС» дивизии «Галиция»: «Эрна», «Нахтигаль», совершившие массовые злодеяния на территориях СССР, временно оккупированных нацистской Германией. Писатель привел примеры борьбы военной контрразведки «Смерш» с отрядами бандформирований ОУН, УПА.

С его слов, только за 1945 год было ликвидировано 92 тысячи бандитов и уничтожено более тысячи формирований. Амнистию более 45 тысяч националистов, сражавшихся с оружием в руках против советской власти, он считает политической ошибкой. Писатель высказался в поддержку специальной военной операции.

Со словами благодарности в адрес России, решении президента о проведении специальной военной операции в борьбе с фашизмом на Украине выступила Елена Хорольская, гражданка Донбасса, общественный деятель. Режиссер Андрей Богданов предложил такие встречи проводить в творческих коллективах, в среде молодежи.

На вечере были исполнены под гитару песни военных лет и прочитаны стихи. Собравшиеся расходились с чувством единения.

Владимир Васильев