Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Слово приветствия к участникам всероссийской научно-просветительской биеннале – 2022 на тему: «Синтез науки и искусства как скреп российской культуры»

(Москва, 18 – 24 апреля 2022 года)

Уважаемые коллеги!

19 апреля 2022 года исполняется 30 лет со дня юридической регистрации Петровской академии наук и искусств. Наша академия возродила проект синтеза науки, искусства и образования Петра Великого. Затем этот проект получил развитие через творчество М.В.Ломоносова, соединившего в своем универсальном гении исследования как в сфере науки, так и в сфере искусства. И этот принцип синтеза стал основой Российской академии наук в XVIII столетии. Союз науки и искусств – это союз «левополушарной» (рационально-логической) и «правополушарной» (интуитивно-художественной) частей общественного интеллекта – Коллективного Разума Общества. Альберт Эйнштейн в минуты, свободные от научных трудов, предавался игре на скрипке. Причем, по воспоминаниям современников, играл достаточно виртуозно. Дмитрий Иванович Менделеев свободное от научных исследований время заполнял работой по изготовлению чемоданов, и в этом деле достиг высокого мастерства. Известный советский ученый психофизиолог Павел Васильевич Симонов разработал теорию «эмоционального мозга», в которой показал, что чувства, эмоции повышают продуктивность работы нашего интеллекта.

Эпоха, в которую вошли Россия и человечества, есть Эпоха Великого Эволюционного Перелома, несущая в себе миссию перехода человечества из Тупика Истории, в форме уже состоявшейся первой фазы Глобальной Экологической Катастрофы, грозящей человечеству экологической гибелью уже в XXI веке, – в систему Новой, Ноосферной Истории, требующей возвышения Человека на Земле на уровень «Разума-для-Биосферы, Земли, Космоса», способного научно управлять социоприродной эволюцией.

И таким Разумом сможет стать общественной интеллект на деле, и на ноосферной основе, реализующий синтез науки и искусства.

Я приветствую – от имени Президента Петровской академии наук и искусств Алексея Васильевича Воронцова (он поручил мне написать это «Слово приветствия»), от имени Президиума Академии – всех участников «Всероссийской научно-просветительской Биеннале-2022», посвященной теме «Синтез науки и искусства как скреп российской культуры».

Такой синтез – действительно есть скреп российской культуры России. В условиях её экономической блокады со стороны системы глобального империализма мировой финансовой капиталократии так называемого «Запада», реализуемой им стратегии гибридной войны против нас, включающей стратегию превращения Украины в плацдарм уже «горячей» войны против России, и в условиях проводимой специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, защите ДНР и ЛНР, Россия становится Лидером по перестройке мирового порядка, связанной со становлением новой ноосферной истории на базе мира без войн и насилия и доминирующей роли Закона Кооперации.

Россия в ХХ веке Первой совершила Социалистический Прорыв всего человечества в форме появления СССР, 100-летие которого мы отметим 22 декабря этого года, Первой совершила Космический Прорыв в форме запуска первого человека в лице Ю.А.Гагарина на космическом аппарате вокруг Земли 12 апреля 1961 года, Первой предложила миру Ноосферный Теоретический Прорыв в виде появления учения о переходе Биосферы в Ноосферу В.И.Вернадского, развитие которого породило Русскую Ноосферную Научную Школу, не имеющую аналогов в мире. России призвана совершить в ближайшие десятилетия Ноосферный Прорыв и предложить Миру стратегию спасения от экологической гибели. Именно эту стратегию выдвигает разработанная мною научно-мировоззренческая система – Ноосферизм, развитие которой становится Общим Делом.

Наступила эпоха Ренессанса России и соответственно – её науки, культуры, образования! Петровская Академия наук и искусств вносит достойный вклад в это Общее Дело Российского Ренессанса!

17 апреля 2022

Первый вице-президент, академик-учредитель

Петровской академии наук и искусств

А.И.Субетто