Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Экспертно-аналитический круглый стол

8 апреля 2022 года в Петровской Академии состоялся экспертно-аналитический круглый стол, посвященный обсуждению проекта Указа Президента России «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Мероприятие было организовано Петровской Академией наук и искусств и  Экспертным советом Санкт-Петербургского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора при участии Центра профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде РГПУ им. А. И. Герцена, Центра  этнорелигиозных исследований, Научно-образовательной Теологической ассоциации.

 

Экспертно-аналитический круглый стол

Обсуждение проекта Указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» было начато весной 2021 года. С жесткой критикой документа выступили некоторые деятели искусства, предположившие, что он ограничивает свободу творчества. Однако позднее обсуждение документа было возобновлено.

В ходе прошедшего круглого стола состоялось разностороннее обсуждение документа. Открывая обсуждение,   председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин  отметил, что  говорить о традиционных ценностях можно лишь тогда, когда основные ценности передаются через образы культуры, культа или от человека к человеку. Ценности могут быть традиционны только в том случае, если они передаются из поколения в поколение, от старшего к младшему, от учителя к ученику.

Председатель Экспертного совета Санкт-Петербургского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, заведующий кафедрой истории религий и теологии РГПУ им А.И. Герцена, доктор философских наук, профессор Александр Прилуцкий остановился на некоторых значимых аспектах документа, указав, что требует уточнений целый ряд параметров, понятий и смыслов, заложенных в документе. Он также критически проанализировал содержащийся в документе перечень  традиционных российских духовно-нравственных ценностей и выразил недоумение по поводу отсутствия в нем таких важных ценностей, как знание, компетентность, образованность, навыки критического восприятия информации. Выступающий отметил уязвимость перечневых определений, которые не описывают существенные признаки определяемого, но ограничиваются перечислением его компонентов.

Президент Петровской академии наук и искусств,  Президент института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена Алексей Воронцов отметил, что наряду с перечислением в документе формирующих мировоззрение граждан России нравственных ориентиров, впервые явно обозначены источники угроз традиционным ценностям России: «деятельность экстремистских сообществ и террористических организаций, действия транснациональных корпораций, деятельность США и их союзников по дестабилизации обстановке в нашей стране».

Директор института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена, доктор исторических наук, профессор Роман Соколов отметил большую социальную значимость обсуждаемого документа и его исключительную актуальность для современного российского общества. При этом проблемой является отсутствие в нормативной базе документа Федерального закона «Об образовании». Крайне важно помнить о роли науки и образования в перечне приоритетных ценностей нашего общества, отметил выступающий.

Президент Санкт-Петербургской Современной Академии Вадим Окрушко отметил значение межнационального мира и согласия, которые нашли четкое воплощение в проекте представленного документа. В межнациональном и межрелигиозном взаимодействии  на основах дружбы и братства есть залог гармоничного развития народов России.

Главный редактор информационно-аналитического портала «Русская народная линия» Анатолий Степанов особо отметил, что документ концептуально и содержательно устарел, в связи с чем его необходимо доработать с учетом реалий, сложившихся в России  связи со спецоперацией  на Украине. По мнению докладчика, документ должен стать непреодолимой преградой для «пятой колонны», для тех, кто не только на внешнем фронте, но и внутри страны ведет постоянную подрывную работу по дискредитации истории, политики и  культуры России.

Экспертно-аналитический круглый стол

По итогам обсуждения была подготовлена и принята Резолюция, констатирующая актуальность  и значимость Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Академик ПАНИ,

Заведующий кафедрой истории религий и теологии

Герценовскго университета А.М. Прилуцкий

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить