Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Государственной академической капелле Северной столицы состоялся праздничный концерт, посвященный Дню единения народов России и Беларуси. Событие особенно знаменательно тем, что 25 лет назад между нашими странами был подписан договор о создании Союзного государства.

В честь Дня единения народов России и Беларуси

В подготовке праздничного концерта принимала участие Межрегиональная Общественная Организация «Российско-Белорусское Братство», возглавляемая президентом института истории и социальных наук, заведующим кафедры социологии, членом Общественной палаты Санкт-Петербурга А.В. Воронцовым. В мероприятиях принимали участие многие преподаватели и студенты РГПУ им. А.И. Герцена.

- За прошедшие годы союзный проект доказал свою жизнеспособность и востребованность у наших народов, - сказал в приветствии Николай Буров.

- В эти дни в городах России и Беларуси проходят различные мероприятия в честь нашего общего праздника, - добавила Ирина Смолина, - а мы отмечаем его в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.

На сцену были приглашены почетные гости концерта вице-губернатор Санкт-Петербурга Мейксин Максим Семенович, глава российско-белорусского братства Воронцов Алексей Васильевич, руководитель Отделения Посольства Белоруссии в Санкт-Петербурге Милидович Игорь Антонович, председатель национально-культурной автономии белорусов Санкт-Петербурга Николай Русакевич. Приветствие губернатора Александра Беглова зачитал Максим Мейксин.

 «Мы отмечаем сегодня 25-летие со дня подписания договора «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Этот день стал символом единства наших стран и важным шагом для укрепления многовековой дружбы. Республика Беларусь – один из главных партнеров нашего города, а Минск и Санкт‑Петербург более двух десятилетий являются городами-побратимами».

Руководитель Отделения Посольства Белоруссии Игорь Милидович зачитал приветствие президента республики Беларусь Александра Лукашенко.

Публика особенно тепло приветствовала выступление Алексея Воронцова. В середине 90-х годов прошлого века он был у истоков создания в нашем городе российско-белорусского братства - общественной организации, которая все эти годы неустанно укрепляла межгосударственные контакты методами народной дипломатии. При непосредственном участии профессора Воронцова зародилась ежегодная традиция проведения в капелле праздничных концертов в честь Дня единения народов России и Беларуси.

- Мне как педагогу высшей школы очень хотелось бы, чтобы сотрудничество наших стран так же эффективно продолжалось не только в экономике, промышленности и сельском хозяйстве, но и в науке, общеобразовательных проектах. Чтобы молодежь наших стран могла учиться в вузах, а сотрудничество в этой сфере только укреплялось. В этом отношении РГПУ им. А.И. Герцена делает немало, укрепляя связи с Белорусским Государственным Педагогическим Университетом имени Максима Танка, Белорусским Государственным Университетом, Брестским Государственным университетом им. А.С. Пушкина и др. Необходимо расширять сотрудничество и между школьными образовательными учреждениями.

Мы смотрим в будущее с оптимизмом!

Да здравствует российско-белорусское братство!

Старейший депутат пяти созывов Государственной Думы Сокол С.В. от имени Межпарламентской ассамблеи союзного государства наградил А.В. Воронцова Почётной грамотой Парламентского собрания союза Беларуси и России за работу по укреплению отношений и всестороннего сотрудничества между республикой Беларусь и Российской Федерацией, и памятной медалью.

 

Подробно: см. статью на Яндекс.Дзен «В честь Дня единения народов России и Беларуси»