Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

3 апреля отмечает свой 80-летний юбилей действительный член Петровской академии наук и искусств, доктор психологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Валентин Евгеньевич Семёнов.

Валентин Евгеньевич Семёнов

В. Е. Семёнов также Действительный член Международной академии психологических наук, The International Accosiation of Empirical Aesthetics, Академии гуманитарных наук. Член Совета Межрегионального общества «Знание», член Национального совета по социальной информации, член Экспертного Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы, один из создателей и член Совета Собора православной интеллигенции (Санкт-Петербург). Он - член редколлегий и редсоветов научных и общественных журналов России.

 

Валентин Евгеньевич, работая старшим инженером-социологом на Ново-Адмиралтейском судостроительном заводе, в 1970 г. окончил факультет психологии Ленинградского госуниверситета. С 1971 г. работал в НИИ комплексных социальных исследований ЛГУ (СПбГУ) младшим и затем старшим научным сотрудником, с 1977 г. – заведующим лабораторией социальной психологии, с 1999 г. – директором. С 1976 г. совмещал научную работу с преподаванием в ЛГУ (СПбГУ) на факультетах психологии, философском, социологии, историческом, свободных искусств и наук, а также в других вузах Санкт-Петербурга.  

В 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Применение метода контент-анализа в социально-психологических исследованиях», а в 1996 г. – докторскую диссертацию на тему «Социальная психология искусства: предмет, концепция, проблемы».

С 1998 г. являлся профессором кафедры культурной антропологии и этнической социологии факультета социологии СПбГУ. Возглавлял лабораторию политической социологии и психологии НИИ комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета. По совместительству работал проректором по науке в Гуманитарном университете профсоюзов (1996 г.), деканом факультета психологии в Академии гуманитарного образования (1999-2004 гг.), профессором Санкт-Петербургской Духовной Академии (2005-2010 г.). 

В. Е. Семёнов неоднократно выступал с докладами на международных конференциях, был организатором и членом оргкомитетов различных конференций и симпозиумов. С 1994 г. развивает авторскую концепцию российской полиментальности. Ввёл и обосновал данное понятие и создал типологию базовых российских менталитетов.

Он автор более 350 научных трудов, опубликованных в России, Германии, Италии, Китае, Польше, Словакии, США, Финляндии, Чехии, включая более 30 индивидуальных и соавторских монографий, книг и учебных пособий. Валентин Евгеньевич автор нескольких сборников стихов, в которых он, как патриот, стихотворной строкой оценивает происходящее в нашей стране, бичует пошлость, безнаказанно гуляющую сегодня на российских просторах. Он и известный публицист. Его материалы публикуют многие отечественные патриотические сайты.

В. Е. Семёнов активно участвует в деятельности ПАНИ, является заместителем руководителя Славянского отделения, членом Президиума, редакционных советов журналов Академии. Это патриот нашего Отечества, человек с активной гражданской позицией, которую не боится высказывать на различных общественно-политических мероприятиях и встречах.

Решением Президиума Академии за крупный вклад в укрепление духовного развития, отстаивание нравственности российского общества и в связи с 80-летием В. Е. Семёнов награждён премией им. митрополита Ионна (Сычёва).

От души поздравляем Валентина Евгеньевича с юбилеем! Искренне желаем ему крепкого здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!

Информационная редакция ПАНИ

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить