Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Памяти первого Президента Петровской академии наук и искусств

Президиум ПАНИ с глубоким прискорбием сообщает, что 20 марта 2022 года на 85 году жизни после продолжительной болезни скончался первый Президент Петровской академии наук и искусств Леонид Александрович Майборода.

Леонид Александрович Майборода родился в 1937 году в г. Донецке (Сталино) Украинской ССР в шахтерской семье. В годы Великой Отечественной войны находился на оккупированной территории и пережил все тяготы фашистской оккупации. В 15 лет потерял отца-шахтера. В 1955 году окончив школу с серебряной медалью, поступает в Харьковское высшее авиационно-инженерное военное училище, которое окончил с красным дипломом в 1960 году.

Служил в ракетных войсках начальником отделения стартовой батареи, затем старшим помощником начальника отдела армейской базы. В 1961 году поступил в заочную аспирантуру Института кибернетики АН УССР. В 1963 году назначен преподавателем Харьковского высшего инженерного училища ракетных войск стратегического назначения. В 1965 году защитил диссертацию кандидата технических наук. В 1966 году направлен для дальнейшего прохождения военной службы в Военно-инженерную академию имени А.Ф. Можайского, где в 1971 году защитил диссертацию доктора технических наук, а в 1977 году получил ученое звание «профессор».

В 1975 -1988 годах руководил кафедрой автономных систем управления ракет-носителей и космических аппаратов академии им. А. Ф. Можайского.

Службу в Вооруженных Силах СССР закончил в 1988 году в звании полковника.

С 1988 по 1991 год ‒ профессор Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова. Был одним из основателей, а с 1991 года - первым ректором Лужского Крестьянского университета.

В декабре 1991 года на учредительном съезде Петровской академии наук и искусств Леонид Александрович Майборода избирается президентом Академии. И в течении 26 лет руководил ПАНИ. На посту Президента он работал самоотверженно и неутомимо, проявляя сплав таких личностных качеств как трудолюбие, глубокие знания во многих областях науки и техники, настойчивость, твердость, решительность, бескорыстность, скромность и тактичность. Его стиль работы был для членов Академии образцом высокого профессионализма, патриотизма и порядочности. Такие же требования Леонид Александрович предъявлял к своим коллегам по Академии. Благодаря ему ПАНИ действовала и отстаивала интересы российского научного и культурного сообществ, и, в целом, национальные интересы России в трудные послеперестроечные годы.

В 2017 году на 10 съезде ПАНИ Леонид Александрович Майборода избирается Почетным президентом Петровской академии наук, членом Президиума и членом бюро Президиума Академии, руководителем цикла регулярных научно-технических семинаров ПАНИ. Несмотря на солидный возраст, он, используя свой богатый жизненный и производственный опыт, до конца своих дней принимал активное участие в деятельности ПАНИ. При его поддержке издавались журналы Академии – «Медный Всадник» и «Вестник Петровской академии», Газета "Земля Русская", проходили научные семинары.

Леонид Александрович Майборода внёс большой вклад в развитие советского и российского ракетостроения, советской и российской науки. Он - руководил научной школой в области теории управления и ее приложений к подвижным объектам. В советское время был широко известен как крупный специалист в областях математики, вычислительных средств, систем управления ракет и космических аппаратов, научная деятельность которого была связана с решением оборонных проблем.

Участвовал в разработке средств преодоления ПРО вероятного противника, в том числе, в атмосфере. Разработал методы анализа рассеивания траекторий движущихся в атмосфере летательных аппаратов под воздействием случайных флуктуаций параметров воздуха и ветра.

В 1970-е годы руководил работами по исследованию длительности и автономности существования космических аппаратов на орбите. За цикл работ по разработке методов проектирования следящих систем удостоен первой премии Минвуза СССР. Руководил работами по созданию прорывных технологий разработки высокопроизводительных бортовых вычислительных комплексов космических аппаратов и созданию первых образцов компактных БЦВК для КА.

В 1980-е году впервые предложил осуществлять выдачу координат целей для ракет стратегического назначения уже после их старта, без предварительной закладки программ целеуказания, что существенно повысило уровень обороноспособности и государственной безопасности СССР. За что был в 1985 году Л. А. Майборода был удостоен Государственной премии СССР.

В 1980-е годы Л.А. Майборода представил патентную заявку на изобретение предложенной им новой конструкции сверхтяжелых ракет-носителей на основе платформ выведения для вывода на орбиту объектов массой более 300 тонн. Эти технические идеи и решения Л.А. Майбороды ныне используются в конструкциях существующего российского космического комплекса «Ангара». В 1973 году построил математическую модель свертываемости крови при инъекции гепарина.

Л.А. Майборода принимал участие в разработке систематического аппарата решения задач динамики с разрывными функциями, функционалами и применения его для комплексирования разнородных исполнительных органов космических аппаратов. Совместно с профессором В.Д. Батухтиным создал новый раздел математического анализа разрывных функций на основе теории обобщенных функций.

В 1990-е годы Л.А. Майборода предложил способ и систему антиштопорного управления самолетом, а также способ спасения аварийного самолета. Работы по созданию систем авиационной безопасности Л.А. Майборода продолжал и в дальнейшем, о чем свидетельствует ряд его патентов на изобретения и полезные модели, зарегистрированных ФИПС РФ в 2000- 2020 гг.

Леонид Александрович Майборода ‒ крупный ученый, авторитетный изобретатель, признанный эксперт международного уровня в области науки и техники, общественный деятель. Является автором более 60 изобретений и патентов, более 400 научных трудов. Научные труды Л.А. Майбороды на протяжении последних 60 лет печатали различные издания, среди которых издательства «Машиностроение», «Высшая школа», «Наука», «Энергия», «Гидрометеоиздат», ВИКА имени А.Ф. Можайского, а также журналы Академии наук СССР (включая «Доклады АН СССР»), «Техническая кибернетика», «Кибернетика» и др.

Л.А. Майборода вел большую, напряженную общественную работу. Много внимания уделял патриотическому воспитанию граждан, борьбе за социальную справедливость. Поддерживал и всячески помогал борьбе жителей Донбасса, его малой родины, с фашиствующей кликой в Киеве. Он был высоким профессионалом своего дела, настоящим патриотом, беззаветно преданным России. Вехи жизни Л.А. Майбороды – пример для всех наших соотечественников. А его уход – невосполнимая утрата для коллектива Академии.

Члены Президиума Петровской академии наук и искусств выражают самые искренние соболезнования родным и близким Л.А. Майбороды. Светлая память о нём навсегда сохранится в наших сердцах.

Информация о дате и месте прощания будет сообщена дополнительно.

А. В. Воронцов, А. И. Субетто, А. В. Антонов, С. Н. Бабурин, М. П. Барболин, А. Л. Вассоевич, В. В. Виноградов, С. А. Вишнякова, о. Георгий (Сычёв), Г. Ф. Горбунов, Л. М. Грабко, О. А. Григорьева, И. В. Иванова, С. Л. Гришаев, О. В. Жохова, Л. Ю. Карпенко, Ю. К. Ковальчук, Н. В. Ловелиус, Б. А. Орлов, А. И. Осипов, В. С. Павлов, Н. И. Поздняков, С. Ю. Порохов, И. И. Рогозин. Ю. М. Русаков, В. А. Сарычев, В. Е. Семёнов, Б. М. Сергеев, В. Ю. Сухов, А. А. Товстоган, Е. В. Тулин, К. Ш. Хайрулин, Ефремов А.И., Климов С.М., Лебедев В.М., Захарова Т.М., Осипов В.Г., Комов В.М., Хаменко В.В., Слепокуров А.С., Иванов В.А. (Таганский), Гетмонов В.Н., Данилов А.Г., Башарин К.Г., Никифоров В.С., Валивач П.Е.

.