Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Ф.Шопен

1 марта весь музыкальный мир отмечает День рождения великого польского романтика Фридерика Шопена (212 лет со Дня рождения). Часто Шопена называют поэтом фортепиано. Именно этому королю  инструментов композитор отдавал свое пламенное сердце, тайные мысли и чувства. Шопен писал только для фортепиано. Именно рояль стал его преданным другом в бессонных творческих размышлениях и поисках. Шопен-композитор новатор. Он обогатил фортепианную гармонию, пианизм и звучность рояля невероятными открытиями, доселе неведомыми. Пожалуй, ни одно художественное направление в мировой музыке не дало такой мощный толчок в развитии музыкального искусства и пианизма, в частности, как романтическая эпоха. Одним из ярчайших представителей романтического искусства является Ф.Шопен. Ф.Шопен-классик польской музыки. Его имя стоит в одном ряду такими гениальными именами композиторов, как И.С.Бах, В.А.Моцарт, Л.Бетховен, М.И.Глинка, П.И.Чайковский.

Ф.Шопен!. Как много значит это имя в музыкальном мире! Как дорого оно для любителей и ценителей его божественного дара! Одно из замечательных свойств музыка Шопена-ее доходчивость. Она словно бы идет от сердца к сердцу. Шопеновское искусство задевает самые тонкие струны человеческой души, раскрывает самые сокровенные тайны сердца. В каждой музыкальной фразе бьется и пульсирует измученное, любящее, пламенное сердце поэта фортепиано. «Как счачтлив тот, кто и в стране чужой родную почву чует под собой». Всю свою короткую жизнь Ф.Шопен страдал от разлуки со своей любимой Польшей. Вдали от Родины и своего народа композитор часто впадал в глубокое уныние и тоску. Он с болью переживал национально-освободительное движение в Польше. И это не могло не отразиться на творчестве великого романтика. Все свои чаянья, тревоги за судьбу своей родины, всю свою душу, сердце, эмоции он раскрывал в своих музыкальных шедеврах. Ф.Шопен глубоко национальный композитор-преданный сын польского народа. Он сделал в музыке то, что сотворил М.И.Глинка для русского искусства. Шопен отразил в своем творчестве бунтарский дух своего народа, его национальные ценности и традиции.

 Очень высоко ценил творчество гениального современника немецкий композитор Р.Шуман. Но больше всего поражала Р.Шумана в музыке свободолюбивого поляка та мощь с которой музыка романтика влияла на передовую и прогрессивную часть общества. Шуман часто повторял,что музыка Шопена это «пушки спрятанные в цветах».

М.И.Глинка и Ф.Шопен непреднамеренно разрешили проблему национального в музыке, они подошли к самым глубоким пластам народного самосознания, народной культуры и тем самым преодолели национальные границы своего искусства, сделав его общечеловеческим достоянием - пишет в своей книге о Шопене видный исполнитель и музыковед Я.Мильштейн.

Последние годы Ф.Шопен из последних сил старался давать частные уроки музыки и концерты. В 1849 году Шопен дал свой последний концерт в Лондоне в пользу польских эмигрантов. Влажный лондонский климат подорвал и без того слабые легкие великого композитора. 17 октября 1849 года Шопен скончался. Сердце свое он завещал любимой Польше. В серебряном кубке оно было захоронено в одном из костелов Варшавы.

Полные жизненной силы и неувядающей красоты творения Шопена звучат во всем мире как олицетворение любви к родине и к свободе, они призывают к борьбе за радость и счастье народов.

Наталья Конуркина, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (Московское отделение), член Международного Союза Композиторов «21 век», член Российского Музыкального Союза.

Музыкально-образовательная  программа «Печаль и разлука» посвящена композитору Ф.Шопену. Наталья Конуркина играет ноктюрн №20 до-диез минор.

https://youtu.be/dBfmABxA4bI