Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Конфуций сказал: «Знаки и символы правят миром, а не слово и закон». Заявление, быть может, спорное. Хотя, всякая буква или иероглиф – это тоже символы, а из них состоят слова, а словами этим как раз пишутся или из уст в уста передаются законы. Впрочем, не приглашаю вас к спору, поскольку результатом его не всегда становится истина. Делюсь наблюдениями.

001

В ходе операции по демилитаризации и денацификации Украины Вооруженные Силы России, а затем и все русские, все россияне, поддерживающие действия по освобождению Донбасса, обрели два символа – Z и V. Они сразу стали мемом – той кратчайшей информацией, которая обретает в пространстве общения конкретные смыслы, понятные человеку определенной культуры и цивилизации, в поле зрения которого попадают. «Культурные гены» могут быть звуковыми и зрительными, передаваться картинкой, жестом, ритуалом…

 

24 февраля 2022 года нашими «культурными генами» стали две буквы латинского алфавита – Z и V.

Изначально этими буквами маркировали технику российских войск, участвующую в двустороннем стратегическом учении на территории России и Белоруссии. Одна сторона обозначалась Z, что должно означать, вероятно запад, а другая – V, то есть восток.

Попросту латинскими буквами написали русские слова. Это сочетание импортных букв, немножко напоминает смесь «нижегородского с французским». На немецком эта пара слов –west и ost, на английском - west и east, на латинском – occidentalis и orientalis, на французском – ouest и est, на голландском – west и oost… Если пройтись по паре «север-юг», картина получится такой же.

Итак, на русской боевой технике появилось исключительно русское сочетание иностранных букв Z и V. Когда их увидели на экранах, сразу осознали, что это отличие «наших» от нацистов, которые метят себя свастиками, зигами, рунами и т.д. а вскоре Z и V стали рисовать георгиевскими ленточками.

Полосатая двухцветная ленточка давно уже стала символами православия и воинской доблести, символами русской весны и возрождения. Окончательная победа советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне была весной. Более того, на 6 мая 1945 года, на день святого Георгия, пришлась православная Пасха.

Сложились символы, они стали более понятными всем. Они стали жить своей жизнью, стали истолковываться.

К примеру, в римской традиции исчисления Z означает цифру 2000. Редко употребляют это обозначение, однако употребляют. Третье тысячелетие, в которое мы вступили 21 год назад, все цифры в римском исчислении могут нести этот знак. Нынешний, 2022 год не только MMXXII, но и ZXXII. Год России? Век России? А ведь начало 2000-х годов ознаменовано победой России на Кавказе, именно тогда возрождение нашей страны обрело зримый импульс.

А буква V. Это же начальная буква в слове «Victory», в слове «Победа».

Средний и указательный пальцы врозь – это значит «Победа». Пальцы вместе – второе тысячелетие. А вместе это движение должно означать, стать символом побеждающей в третьем тысячелетии России. Символы правят миром!

В результате этих рассуждений родилось четверостишие- толкование:

Z – это время России!

Защитить планету от бед

Только ей это дело по силе.

V – время наших побед!

Сергей ПОРОХОВ,

председатель Ленинградского областного отделения Союза писателей России,

член-корреспондент Петровской академии наук и искусств