Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

         Крымское отделение Петровской академии наук и искусств объединяет 32 ученых и специалиста, проживающих в Республике Крым и городе Севастополе. В 2021 году состав отделения увеличился на 3 действительных члена и 2 члена-корреспондента Академии. В состав отделения входят ученые, представляющие ведущие образовательные и научные учреждения, действующие на полуострове: Крымский федеральный и Севастопольский государственный университеты, Крымский инженерно-педагогический университет, НИИ сельского хозяйства Крыма, ВНИИ ВиВ «Магарач» и др., а также ведущие общественные научные организации: Крымская академия наук и Научно-технический союз Крыма.

О работе Крымского регионального отделения

            В течение 2021 года члены ПАНИ приняли участие в подготовке и проведении пяти научно-практических конференций и пяти круглых столов, среди которых III международная научно-практическая конференция «Научный и инновационный потенциал производства и переработки эфиромасличных и лекарственных растений»,  XXVI международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики» (совместно с НТС Крыма, Крымской академией наук и НИИСХ Крыма). Организаторы и участники: Паштецкий В.С., Слепокуров А.С., Тарасенко В.С., Кубышкин А.В., Абдулгазис У.А. Попова А.А.). Одна конференция проведена совместно с Севастопольским государственным университетом, одна совместно с КИПУ).

Академики ПАНИ Рябушко В.И. и Рябушко Л.И приняли участие в подготовке и проведении Международной научной конференции «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность», посвящённой 150-летию Севастопольской биологической станции — Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского и 45-летию НИС «Профессор Водяницкий» (13–18 сентября 2021 г.  Севастополь Крым, Россия). Они подготовили и озвучили два доклада по актуальным направлением (доклад Рябушко В.И., Ерохин В.Е. История развития в ИнБЮМ РАН научного направления «морские биотехнологии» и доклад Рябушко Л.И. и др. «Цианобактерии и диатомовые водоросли в обрастании синтетических полимерных материалов (Крым, Чёрное море): их роль и перспективы изучения, посвящен актуальной теме - изучению обрастаний полимерных материалов (мусора), который является обильным в районе пляжей Крыма.

            Л.И. Рябушко со своими учениками приняла участие в XVII международной научной конференции диатомологов стран СНГ в Минске (Беларусь) «Диатомовые водоросли: морфология, биология, систематика, флористика, экология, палеогеография, биостратиграфия» (23 – 28 августа 2021) с докладом «Видовой состав и экология диатомовых водорослей эпифитона макрофитов и эпилитона каменистых грунтов в крымском прибрежье Чёрного моря».

            Под председательством действительного члена ПАНИ д.т.н., профессора Братанаа С.М. в Севастополе проведена Международная научно-техническая конференция «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении 2021» (ICMTMTE 2021), 6 - 10 сентября 2021 г.). В числе организаторов конференции были Ассоциация технологов-машиностроителей, Севастопольский государственный университет, Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС", МГТУ им. Н. Э. Баумана и др.

            А.Б.Хайтович принял участие в 4 международных и 1 всероссийской конференциях.

            В работе четырех международных конференций приняли участие действительные члены ПАНИ Слепокуров А.С. и Тарасенко В.С., шести конференций Паштецкий В.С., Кубышкин А.В. принимал участие в организации 3 конференций.

            Пять круглых столов были проведены на площадке и совместно с НИИ сельского хозяйства Крыма (организаторы Слепокуров А.С., Паштецкий В.С., Тарасенко В.С., Абдулгазис У.А., Хайтович А.Б., Попова А.А.) и были посвящены различным аспектам развития сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Члены ПАНИ активно участвовали в публикационной деятельности. Например, действительный член ПАНИ Хайтович А.Б. опубликовал: 1 статью в Scopus (Web of Science), 8 статей в журналах ВАК, РИНЦ; 1 статью в рецензируемом научном издании, 11 тезисов Международных, всероссийской и местных конференций. Им издана  монография (учебно-методическое пособие), он является членом редколлегии 2 журналов ВАК и 1 Международного журнала. Слепокуров А.С. опубликовал 11 статей, резмещенных в различных сборниках и библиотеке РИНЦ. В изданиях ПАНИ опубликовано два материала крымского автора, что крайне недостаточно.

Действительный член ПАНИ профессор А.В. Кубышкин в 2021 году возглавил проект, реализуемый в рамках Программы развития Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского на базе ЦНИЛ. Проведены первые молекулярно-генетические исследования по выявлению мутации генов, вызывающих онкопатологию, которые позволяют оценить риски наследования и прогноз заболевания, возможность проведения таргетной терапии – сопроводительная фармакодиагностика. Такие исследования для Республики Крым (РК), для ГБУЗ РК "Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В. М. Ефетова, – значительный шаг к персонализированной медицине, поскольку позволяет учитывать все особенности конкретного пациента при обследовании и терапии. В ЦНИЛ выполняются исследования мутаций в гене EGFR, генов семейства RAS, транслокации с участием генов ALK и ROS1, мутации гена BRAF, BRCA1 и BRCA2, экспрессия PD-L1. ЦНИЛ является единственной референс-лабораторией в Крыму, выполняющей эти работы. Также выполняется определение иммунофенотипа ткани при высоких рисках трансформации эпителиальных клеток при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, патологии шейки матки и гиперплазии эндометрия для населения РК. Новые услуги введены в тарифное соглашение ТФОМС РК.

Под руководством А.В. Кубышкина была проведена подготовка и начата реализация проекта по созданию научно-образовательного центра (НОЦ) «МореАгроБиотех» в Крыму и г. Севастополе, в котором направления биотехнологии и санаторно-курортная реабилитация стали одними из важнейших. Научно-образовательный центр призван трансформировать регион в территорию опережающего развития по наиболее конкурентоспособным направлениям. С точки зрения медицины – это развитие клеточных и генетических технологий, а также направление санаторно-курортной реабилитации. В качестве пилотного проекта планируется использовать инфраструктуру «Научно-образовательного центра высокотехнологичной реабилитации» (создан по Программе развития КФУ 2015-2024 гг.). В настоящее время в рамках реализации данного проекта проводится разработка специализированных программ реабилитации после коронавирусной инфекции, направленных на улучшение дренажной функции бронхов, ускорение восстановительных процессов, повышение общей физической выносливости и т.п. Также активное участие в этой работе принимает действительный член ПАНИ Паштецкий В.С.

            Важным не только для региона но евразийского экономического пространства  является деятельность в рамках Евразийской технологической платформы «Технологии производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений», созданной по инициативе действительных членов ПАНИ Слепокурова А.С. и Паштецкого В.С. Распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии в сентябре 2021 г. она была утверждена в качестве 17-й приоритетной технологической платформой Евразийского экономического союза. В состав участников Платформы вошли 48 научных учреждений, вузов, некоммерческих организаций и производственных предприятий. В деятельности Платформы принимают участие 8 членов Крымского отделения ПАНИ.

            В рамках этой работы была подготовлена и издана на двух языках коллективная монография «Научный и инновационный потенциал производства и переработки эфиромасличных и лекарственных растений в Евразийском экономическом союзе» (редактор Паштецкий В.С., автор-составитель Слепокуров А.С.).

            Члены отделения ведут активную работу в сфере подготовки кадров и самоподготовки. Например, профессор Братан С.М. подготовили к защите две кандидатские диссертации по специальности 2.5.5. – Технология и оборудование механической и физико-технической обработки. (Умеров Э.Д., Стадник Т.В.). Действительные члены ПАНИ Рябушко В.И. и Рябушко Л.И. подготовили к защите две кандидатские диссертации по специальности «гидробиология», а под руководством профессора Кубышкина А.В. защищена 1 кандидатская диссертация. Такая работа ведется и большинством других действительных членов Академии. А член Академии Зубоченко Д.В. защитил в 2021 г. кандидатскую диссертацию.

            Некоторые члены отделения получили различные награды и поощрения. Например, В.И. Рябушко в связи с 75-летним юбилеем награждён Почетной Грамотой Президента РАН, Л.И. Рябушко Благодарностью Министерства науки и образования Россия. По случаю 60-летнего юбилея Паштецкий В.С. был награжден Грамотами и Благодарностями Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования РФ, Государственного Совета Республики Крым, Министерства экономического развития Республики Крым, Министерства сельского хозяйства Республики Крым, а также нагрудным знаком профсоюза «За развитие социального партнерства». Слепокуров А.С. был награжден медалью Администрации г. Феодосии.

Организационная работа. Отделением проведено два Общих собрания отделения, на которых обсуждались текущие задачи отделения. Информация об отделении размещается на сайте Крымского отделения ПАНИ https://pan-i.ucoz.ru/. Использовался ресурс НИИ сельского хозяйства Крыма газета «АГРОКРЫМ» (главный редактор академик ПАНИ Паштецкий В.С.), в которой публиковались материалы действительных членов ПАНИ Тарасенко В.С., Слепокурова А.С. и др.

Ссылка на Сайт Крымского отделения ПАНИ             

Слепокуров А.С.,

председатель Крымского отделения ПАНИ

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить