Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
16 февраля состоялось очередное заседание Исторического отделения ПАНИ, в котором участвовал Президент Академии А.В. Воронцов. Все присутствующие почтили память недавно ушедшего из жизни академика ПАНИ, заведующего кафедрой истории и социальных дисциплин Ленинградского областного института развития образования, кандидата исторических наук, Заслуженного учителя РФ, профессора  Сергея Александровича Лисицына.

Академик Лисицын С. А.

Сергей Александрович Лисицын

Родился 17 октября 1943 г. в г. Тихорецке Краснодарского края.

 

В 1967 г. закончил исторический факультет Оренбургского педагогического института им. Чкалова и поступил в аспирантуру по кафедре истории КПСС в Ростовский-на-Дону педагогический институт, где защитил кандидатскую диссертацию и работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой истории КПСС, деканом исторического факультета.

С 1989 г. становится доцентом кафедры политической истории педагогического института им. А.И. Герцена.

В 1993 г. приходит на работу в ЛОИУУ на должность заведующего кафедрой истории и социологии.

С 1994 г. – заместитель директора (проректор, первый проректор) по научно-методической работе, профессор, заведующий кафедрой.

С 1999 г. по 2013 г. являлся ректором «Ленинградского областного института развития образования».

Заслуженный учитель Российской Федерации.

Награжден знаками отличия Ленинградской области «За вклад в развитие Ленинградской области» и значком «Отличник народного просвещения», Почетной грамотой Министерства Образования РФ, Почетными грамотами Губернатора Ленинградской области, Грамотами и Благодарностями Комитета общего профессионального образования Ленинградской области.

Сергей Александрович Лисицын внес очень важный вклад в деятельность исторического отделения ПАНИ. На протяжении почти 20 лет Сергей Александрович предоставлял помещения и оборудование для проведения регулярных заседаний и Конференций исторического отделения ПАНИ на территории Ленинградского областного Института Развития Образования, ректором которого он являлся. С.А. Лисицын был академиком ПАНИ и регулярно участвовал в мероприятиях исторического отделения, выступал с докладами на конференциях. Сергей Александрович был удивительно жизнерадостным человеком, преданным педагогам и детям, своей семье.

Умер С.А. Лисицын 8 января 2022 г. после тяжёлой болезни.

Мы все скорбим о столь тяжкой утрате...