Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«Влияние современной эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов»

Конференция «Влияние современной эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов»

9 февраля в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась международная научная конференция «Влияние современной эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов».

Организаторами конференции выступили:

  • Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
  • Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского
  • Северный арктический федеральный государственный университет имени
  • М. В. Ломоносова
  • Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого
  • Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина
  • Научно-образовательная теологическая ассоциация
  • АНО «Центр этнорелигиозных исследований»
  • Петровская академия наук и искусств

Конференцию, число участников которой составило более 100 человек, открыл директор Института истории и социальных наук, доктор исторический наук, профессор Р.А. Соколов. С приветствиями к участникам Конференции выступили:

Третьяков Андрей Валентинович, референт Управления Президента Российской Федерации, ответств енный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Лактионова Елена Борисовна  – и.о. проректора по научной работе РГПУ им. А.И. Герцена.

Кудряшова Елена Владимировна, ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, доктор философских наук, профессор.

Шмонин Дмитрий Викторович, председатель экспертного совета ВАК при Минобрнауки России по теологии, председатель научного совета НОТА, проректор ОЦАД по научной работе, доктор философских наук, профессор.

Кипшидзе Вахтанг Владимирович, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Приветствие Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского огласил протоиерей Александр Пелин.

С развернутым приветствием к участникам Конференции выступил Воронцов Алексей Васильевич, президент Петровской академии наук и искусств, президент Института истории и социальных наук, заведующий кафедрой социологии, доктор философских наук, почётный профессор РГПУ им. А.И. Герцена.

Отдельно отметим, что ПАНИ в ходе работы Конференции представляли академик А.А. Пелин, академик, заведующий кафедрой истории религии и теологии А.М. Прилуцкий, академик, доктор исторических наук Д.А. Головушкин, член-корреспонент А.М. Богачев и др.

С материалами конференции мы ознакомим вас позже, а сейчас размещаем приветствие к Конференции А.В. Воронцова:

Уважаемые друзья! Петровская Академия наук и искусств сердечно приветствует это высокое собрание и желает плодотворной работы и успеха в продвижении важных идей безопасности и здоровья нашего Российского общества.

Петровская Академия в целом, и её Богословское отделение, в частности, уделяют большое внимание вопросам просвещения общества в отношении мер борьбы с пандемией, принимаемых государством на всех уровнях власти. Мы видим, что Русская Православная Церковь также активно подключилась к противодействию вирусной опасности – и своими молитвами, и социальной просветительской работой, и конкретными делами помощи ковидным больным (и вообще тяжёлым больным) в больницах и клиниках. Ведь часто больной оказывается наедине с больничной койкой и наглухо изолированными в спецодежду врачами – не имея простого тёплого и душевного контакта и участия, моральной поддержки. Так, например, ширится движение службы «Милосердие» под руководством епископа Пантелеймона (Шатова), и сейчас в «красную зону» регулярно ходят около 300 человек, помогая врачам и поддерживая больных.

Успешное противодействие пандемии возможно лишь в том случае, если у различных слоев населения удастся сформировать такие стереотипы поведения, которые адекватны реальной эпидемиологической ситуации. Исключительно важную работу в этом направлении осуществляет Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, возглавляемое муфтием Равилем Хазратом Панчеевым, академиком Петровской академии наук и искусств. Муфтий смог убедить прихожан Санкт-Петербургской Соборной мечети не только соблюдать необходимые профилактические мероприятия, но и взаимодействовать с представителями медицинской науки. В этом отношении закономерно, что именно к открытию первого Санкт-Петербургского религиозного форума была напечатана книга с предисловием муфтия Р. Панчеева «По следам мировых эпидемий» с обращением к читателям.

Вместе с тем мы с печалью отмечаем, что вследствие различных взглядов на происхождение и меры борьбы с пандемией в обществе усилилось разделение на сторонников и противников прививок, доходящее порой до оскорблений, ненависти и «поиска ведьм». ПАНИ призывает и всемерно способствует правильному пониманию государственных мер борьбы с эпидемией – без какого-либо принуждения, на добровольной основе. Мы благодарны Владыке Варсонофию – митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому – за его высокую оценку деятельности Петровской Академии, высказанную им в Посланию к XI Съезду Академии.

Мы выражаем твёрдую уверенность в том, что только общими нашими усилиями пандемия будет побеждена, и социальная рознь между людьми будет преодолена. Желаем всем здоровья и успеха в работе конференции!