Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Виртуальная выставка Искана Ильязова

Виртуальная выставка Искана Ильязова

"Я пишу геометрические абстракции на холсте."
Родился в 1956 году в городе Тирасполе, где родился один из основателей абстракционизма Михаил Ларионов.
После школы в 1973 году я поехал в Москву поступать в Институт иностранных языков имени Мориса Тореза, на переводческий факультет. С приключениями поступил, и дальше не буду углубляться, потому что дальше… дальше моя жизнь была похожа на кино; но, как киноленту, давайте её очень быстро прокрутим.
Упомяну только, что в начале девяностых я жил в Англии и вольнослушателем один семестр посещал занятия по истории искусств в Кингстонском университете. Куда бы я ни приезжал, где бы ни находился, первым делом шёл смотреть изобразительное искусство в музеях, галереях, храмах и постепенно с годами приобрёл то, что называется насмотренность.
Тогда я собрал коллекцию, в которой ядро составляли графические произведения советских нонконформистов.
Поэтому, когда пробил час мне самому стать художником, то, даже не очень хорошо понимая, как нужно писать и какой должна быть картина, уже очень хорошо понимал, какой НЕ должна быть картина, и это мне сильно помогло.
Мои картины в предельно концентрированном абстрактном виде обобщают мой жизненный опыт, обобщают самые коренные свойства человека, природы и Вселенной, и вдумчивый зритель всё это прочувствует.

Ссылка на виртуальную выставку.

Искан Ильязов