Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

28 января 2022 года исполнилось 85 лет одному из создателей Петровской академии наук и искусств, Первому Вице-президенту ПАНИ, выдающемуся советскому и российскому учёному, доктору экономических наук, доктору философских наук, кандидату технических наук, Заслуженному деятелю науки РФ, почётному профессору НовГУ им. Ярослава Мудрого, полковнику в отставке Александру Ивановичу Субетто.

85 лет - Академику ПАНИ Александру Ивановичу Субетто

Александр Иванович свою служебную деятельность начал в 1959 году после окончания Ленинградской Краснознамённой Военно-Воздушной инженерной академии имени А. Ф. Можайского. В 1959-1992 годах проходил службу в Вооружённых силах СССР на инженерных, научно-исследовательских и командных должностях.

 

Затем занимался преподавательской и научной деятельностью. За его плечами значимые научные исследования, созданные научные школы, многочисленные труды, статьи и доклады. Об этом подробно написано в монографии «Субетто Александр Иванович. Научно-биографический очерк (к 85-летию)», авторы - Президент ПАНИ, д. ф. н., проф. А. В. Воронцов, д. псих. н., проф. В. В. Семикин, д. э. н., проф. В. А. Шамахов. 

За свою многолетнюю и плодотворную деятельность А. И. Субетто отмечен почётными званиями и наградами:

- Заслуженный деятель науки РФ,

- Премия и серебряная медаль имени Н. Д. Кондратьева Международного фонда Н. Д. Кондратьева и РАЕН,

- Серебряная медаль имени академика П. Л. Капицы РАЕН,

- Диплом и медаль имени летчика-космонавта СССР Ю. А. Гагарина Федерации космонавтики России,

- Медаль имени М. В. Ломоносова Международной академии наук по экологии и безопасности жизнедеятельности,

- Юбилейная медаль В. И. Вернадского Международного Фонда истории науки,

- Серебряная медаль имени академика И. Ф. Образцова «За вклад в российское просветительство» Общества «Знание».

Имеет Александр Иванович и награды ПАНИ. Это Высшая награда Академии – Орден Петра I и премия им. Петра I. Единогласным решением Президиума Академии от 20.01.2022 года А. И. Субетто  награждён премией ПАНИ имени М. В. Ломоносова за выдающийся вклад в развитие российской науки, укрепление Евразийского сотрудничества и в связи с 85-летием.

Все эти награды присуждены Александру Ивановичу заслуженно. Выдающаяся и разноплановая деятельность А. И. Субетто вызывает самое искреннее уважение среди российских учёных-патриотов. В том числе, и среди членов Академии. Направленная во благо нашего Отечества и народа, она является достойным примером для молодых деятелей науки.

От имени Президиума Петровской академии наук и искусств, от себя лично сердечно поздравляю Александра Ивановича Субетто с таким прекрасным Юбилеем!

Крепкого здоровья, благополучия и счастья Вам и Вашим близким, дальнейших успехов в научной, педагогической и просветительской работе.

Президент ПАНИ,

член Общественной палаты Санкт-Петербурга,

Действительный Государственный советник

первого класса Санк-Петебурга,

профессор  А. В. Воронцов