Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

МЫ ПОМНИМ ПОДВИГ ТВОЙ, БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД…!

С 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. начался самый страшный и трагичный период в жизни Ленинграда и его жителей в годы Великой Отечественной войны - БЛОКАДА, длившаяся 872 дня и ночи!!!

20 августа 1941 г. немецко-фашистские войска заняли г. Чудово, перерезав железную дорогу Ленинград - Москва. К 21 августа 1941 г. противник вышел к Красногвардейскому укреплённому району на юге.

В тот же день финляндские войска захватили г. Кексгольм (ныне Приозёрск) на западном берегу Ладожского озера. С 22 августа 1941 г. начались бои на ораниенбаумском направлении.

 

Немецко-фашистских войскам не удалось сходу ворваться в «колыбель» революций, но фронт вплотную подошёл к городу в юго-западной его части. С прорывом противника 30 августа 1941 г. на станции Мга была перерезана последняя железнодорожная станция, соединявшая Ленинград со страной. 8 сентября 1941 г. противник захватил г. Шлиссельбург, полностью прекратилось сухопутное сообщение с Ленинградом. Началась блокада города, сообщение которого со страной поддерживалось только воздушным путём и по Ладожскому озеру - «дороге жизни».

22 сентября 1941 г. в специальной циничной директиве Гитлера отмечалось: «Фюрер принял решение стереть город Ленинград с лица земли…»…НО ЛЕНИНГРАД ЖИЛ и ВЫЖИЛ!!! ГЕРОИЗМ И СТОЙКОСТЬ ЛЕНИНГРАДЦЕВ В СТРАШНЫХ, ГОЛОДНЫХ УСЛОВИЯХ ПОЛНОЙ БЛОКАДЫ СТАЛИ СИМВОЛОМ НЕПОБЕДИМОСТИ И МУЖЕСТВА СОВЕТСКОГО НАРОДА В БОРЬБЕ С ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ!!!

27 января 2022 г. - 78-я годовщина полного снятия блокады Ленинграда. Сегодня, мы потомки солдат, офицеров Красной Армии, сражавшихся с врагами на «Невском пяточке», и блокадников, выживших и выстоявших вопреки звериному желанию врагов, вспоминаем их и подводим страшные итоги:

- блокада Ленинграда, по разным оценкам, унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей города;

- фашисты сбросили на город 150 тысяч тяжёлых артиллерийских снарядов и свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб;

- в городе на Неве в ходе артобстрелов было разрушено около 3 тысяч зданий, повреждено более 7 тысяч. Все главные памятники города уцелели - ленинградцы спрятали их, укрыв мешками с песком и фанерными щитами;

- несмотря на голод и жесточайшие условия жизни ленинградцы готовы были отдать последнее для фронта, чтобы ускорить победу советских войск. Каждый день от 300 до 700 жителей города сдавали кровь для раненых в госпиталях, передавая полученную материальную компенсацию в фонд обороны. Впоследствии на эти деньги был построен самолет «Ленинградский донор». За время блокады ленинградцы сдали для фронтовиков 144 тысячи литра крови

МЫ ПОМНИМ ПОДВИГ ТВОЙ, БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД…!

Ленинград Город-Герой

Дорогие наши мужественные ветераны, труженики тыла, партизаны и жители осаждённого города на Неве! Вы - символ несгибаемой стойкости, борьбы с холодом и голодом… и Победы! Низкий вам поклон!!!

С огромным уважением,

Командующий Восточным Военным округом ССО,

Председатель КС ПРО «Союз советских офицеров»

России, полковник ССО, член МОО ССО России,

член Исполкома ДПА,

Председатель КС ПКО ООД «ВСД «Русский Лад»     В.В. Гришуков

 

 «27» января 2022 г.

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить