Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Посвящение В. И. Сурикову

24 января 2022 исполняется 174 года Василию Ивановичу Сурикову, великому русскому художнику.

Наталья Конуркина, член-корр. ПАНИ, композитор, посвятила ему «Фантазию для фортепиано», новое произведение, в котором, со слов автора, раскрывает «свои впечатления от его великолепных исторических полотен и переживания о тяжелой, трагической судьбе, полной в то же время упоительного вдохновения, радости, безудержного творчества и света».

Наталья Николаевна рассказывает:

«Каждый раз при созерцании прекрасных полотен гениального художника, сибиряка Василия Ивановича Сурикова мое сердце наливается особой гордостью.

Прежде всего, поражает грандиозный масштаб его творчества и титаническая работоспособность. Даже если Суриков создал бы только одно полотно «Утро стрелецкой казни», он уже вошел бы в историю искусства как выдающийся мастер исторического жанра.

Огромная сила воли и характера видны в его автопортрете: густые темные волосы разделяются над высоким открытым лбом на две пряди, чуть скуластое лицо, с черными усами и бородкой - привлекают своей живостью и особым выражением.

Удивительная вера в себя, в свои безграничные возможности и мечту направили Василия Ивановича в Москву. В Академию художеств его приняли только вольнослушателем. Через год молодого талантливого живописца зачислили в класс профессора П. П. Чистякова, где Василий Иванович постигал тайны художественного мастерства.

В Москве жилось очень трудно. Мыкаясь с одной съемной квартиры на другую, он уже подумывал вернуться в родной Красноярск. Судьбоносная встреча Сурикова с Елизаветой Августовной Шаре спутало все его планы. В семействе Шаре Василия встретили враждебно. В дворянскую семью не хотели принимать сибирского казака, хоть и знали, что Василий - подающий надежды очень талантливый художник. Отца Елизаветы восхищало в Василии то, что он ни разу не заговорил с ним о приданом. Это обстоятельство окончательно смягчило суровое немецкое сердце, и он дал дочери свое согласие на брак. В январе 1878 года влюбленные поженились. Но счастье было недолгим.

После женитьбы Василий Иванович повез свою горячо любимую супругу к своей маме в Красноярск. Суровый сибирский климат подорвал и без того слабое здоровье Елизаветы. Мать Сурикова не приняла рафинированную, как ей казалось, изнеженную барышню Елизавету. Постоянные ссоры и недопонимание двух женщин вынудили Сурикова уехать обратно в Москву. После приезда Елизавета Августовна тяжело заболела и покинула этот мир. Тяжело переживал Суриков безвременный уход супруги, творчество для него потеряло всякий смысл. Друзья Сурикова не на шутку обеспокоились о здоровье художника. Они вскоре увезли Василия Ивановича в Красноярск.

Только на родной почве живописец понемногу пришел в себя, стали появляться новые задумки и сюжеты будущих полотен. Только неуемная жажда творчества спасла В. И. Сурикова от гибели в то тяжелое для него в психологическом и душевном плане время».

Смотрите видеоролик с записью произведения Натальи Конуркиной «Посвящение Сурикову».

  Фантазия для фортепиано d-moll : 

https://youtu.be/og-cu3eAnwg

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить