Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Герои среди нас

16 декабря в Мариинском зале Герценовского университета Президент ПАНИ, Президент Института истории и  социальных  наук, заведующий кафедрой социологии Института истории и социальных наук, профессор Алексей Васильевич Воронцов встретился со студентами и старшеклассниками в рамках всероссийского проекта “Урок живой истории”.

Встреча была организована сотрудниками университетского Центра профилактики экстремизма в сфере образования и молодёжной среде. Модератором выступил научный сотрудник Центра профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде РГПУ им. А. И. Герцена Алексей Богачев.

“Наша беседа сегодня посвящена мужеству, которое проявляют и должны проявлять наши граждане, особенно молодёжь, в сложный для страны период. Сегодня, как никогда, фальсифицируется наша история, причём в отношении самых значимых и самых болезненных событий для России и её народа. Для меня очень важно дать фальсификаторам достойный ответ, в том числе, и на основе собственного жизненного опыта”, — обратился Алексей Васильевич к студентам в начале своего выступления.

“Герои среди нас” — так была обозначена тема встречи. Алексей Васильевич рассказал о своём детстве, которое пришлось на военные и послевоенные годы, о подвиге советских женщин и их мужей, ушедших на войну, в том числе и своих матери и отца.

Делясь размышлениями о победе Советского Союза в Великой Отечественной войне, Алексей Васильевич подчеркнул: “Самым главным фактором нашей победы было мужество нашего народа, дух патриотизма, дух единства. Патриотизм, честность, высокие моральные качества воспитывала вся наша жизнь, и, прежде всего, школа, учительство, общественные организации”.

Также он рассказал о своём жизненном пути и профессиональной судьбе, о том, как складывалась его научная и политическая карьера.

Студенты проявили большой интерес и в завершении выступления Алексея Васильевича задали вопросы о его опыте работы в должности директора библиотеки, встрече с первым в мире космонавтом Юрием Гагариным, любимых книгах и многом другом.

Те, кто не смог прийти на мероприятие лично, имели возможность присоединиться к уроку дистанционно.

Запись онлайн-трансляции доступна на You-Tube канале РГПУ им. А. И. Герцена по ссылке.

Фото-репортаж:

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить