Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Выступление первого вице-президента ПАНИ А. В. Антонова на круглом столе «Основы обеспечения безопасности культуры в условиях вестийной, духовно-психологической войны» 11 декабря 2021 года

А.Антонов, первый вице-президент ПАНИ

Текущую обстановку на нашей планете, возможные варианты развития событий хорошо осветил академик А.И. Субетто.

К сожалению, сегодня Россия снова ввергнута в объятия капитализма, который является строем мошенников, воров и извращенцев. И та кучка капиталократии, которая пытается править бал в капиталистическом обществе не заинтересована в интеллектуальном, нравственно-духовном развитии человека. Для "оглупления масс", манипуляции их сознанием, работает колоссальная машина, используя последние достижения в области психологии, технические достижения.

Лишившись защиты социалистического государства, мы уже на протяжении 30 лет испытываем информационный и психологический натиск этой капиталистической махины. Негативные явления в нашей культуре, в СМИ хорошо известны. Но несмотря на протесты общественности современное российское государство не предпринимает надлежащих мер для информационно-психологической зашиты общества. А сознание людей, что отмечал в своей доктрине и шпион-мерзавец Ален Даллес, подвержено изменению.

Поэтому сегодня необходимо говорить о вестийной, такой термин нам предлагает ведущий круглого стола, т. е. об информационной, информационно-психологической безопасности населения. Существует же понятие национальной безопасности. В последние годы мы говорим о продовольственной безопасности. Поэтому в целях защиты российского общества от разрушения необходимо поднимать вопросы об информационно-психологической защите. Если мы хотим выжить в условиях современной мировой конкуренции и двигаться вперёд, это делать необходимо.

Сегодня говорилось о необходимости укрепления института семьи, семейного воспитания. Это безусловно надо делать. Надо менять и текущие, сложившиеся в последние годы, тенденции в системе образования, дающие поверхностные знания школьникам, да и студентам по многим предметам. Возвращаться к лучшим традициям советской школы. Должны быть увеличены часы преподавания русской литературы, литературы народов России.

Особенно хочу, как русский человек, коснуться преподавания истории. Общество, не опирающееся в своём развитии на историко-культурные ориентиры, обречено на деградацию. Не зря существует выражение – любой народ жив, пока жива его история и культура. Эти ориентиры крайне важны для патриотического воспитания, формирования самосознания личности и всего народа. Они могут настраивать человека, общество на созидание, уважение к родной стране, питать чувством национальной гордости, и, как следствие, давать духовный толчок гражданам к стремлению быть полезными не только себе и своей семье, но и всему Отечеству. К стремлению, не обессудьте за некоторый штамп, сделать свою страну лучше и краше. А из деятельности конкретных людей складывается созидательная энергия всего народа.

Но сегодня, на мой взгляд, подача исторического материала, не всегда являющегося действительным отражением подлинной русской истории, способствует воспитанию человека ведомого, которым легко манипулировать. Получается, что государство создали варяги, веру и просвещение нам дала Византия, а на путь экономического прогресса в 18 веке нас направили голландцы, немцы. Сегодня тянут за англосаксонской мечтой.

Нас постоянно пристраивают за кем-то. Сначала за греками, затем за голландцами и немцами, теперь за англосаксами. Согласно такой лживой интерпретации русской истории удел русских постоянно идти за более «просвещёнными» народами. Мы всегда должны быть ведомыми. Для ведения самостоятельных дел, быть лидерами, не годимся. А такая личность легко подвержена вредоносному информационно-психологическому влиянию извне.

Таким образом, наносится вред патриотическому воспитанию, формируется ущербное национальное самосознание. И, как следствие, может формироваться слабовольная личность, не способная самостоятельно решать поставленные задачи, сознанием которой легко манипулировать. Ведь характеристики человека это не только генетика. В значительной степени они программируются в ходе его воспитания и взросления. Так нам прививается психология жителей колониальной страны. А саму Россию готовят стать колонией, поставляющей сырьё и дешёвую рабочую силу. Нас такое положение устроить не может. Да и базируется оно, во многом, на искажении исторической действительности.

Но реальность прошлого опровергает неспособность русских к самостоятельному решению государственных и иных задач. Всё более становится известно, что наши предки многие тысячелетия шли в авангарде мировой цивилизации. Источники свидетельствуют, что Рюрик был славянским князем, внуком новгородского князя Гостомысла. А до Петра I Россия не являлась отсталой страной, были свои производства и мануфактуры. Здесь не буду утомлять внимание присутствующих. Приведу лишь слова русского историка 19 века Егора Ивановича Классена: "Славяне имели грамоту не только прежде всех западных народов Европы, но и прежде римлян и даже самих Греков, и что исход просвещения был от Руссов на запад, а не оттуда к ним".

Необходимо защищать наш великий и могучий русский язык, являющийся государственным языком России и цементирующий все регионы страны. К сожалению, правоприменительная практика защиты государственного (русского) языка ниже всякой критики. Наши города заполонили надписи на иностранных языках. Это не только унизительно, но и нарушает российские законы. К примеру, есть правовые нормы об ответственности за неиспользование государственного (русского) языка в рекламе, ст. 14.3 КоАП РФ, за нарушение прав потребителей, когда отсутствует описание товара на русском языке, ст. 14.8 КоАП РФ.

Если государство не справляется со своими обязанностями, то гражданское общество должно сказать своё слово и в защиту отечественной культуры, базирующейся на традиционных ценностях. Общественности стоит более решительно пресекать и осуждать пошлость, безнравственность театральных постановок, различных выставок, а также кинолент, порочащих наше прошлое. Надо продумать вопросы создания общественных советов при государственных СМИ, в которые должны войти авторитетные граждане, истинные патриоты страны.

Президент России В. В. Путин неоднократно говорил, что мы не собираемся ни с кем воевать. Но мы должны продумать и методы нашей защиты, в том числе, обеспечивающие информационно-психологическую безопасность общества.

А.Антонов, первый вице-президент ПАНИ