Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Пусть всегда будет солнце!

Что такое национальная идея? Этот вопрос время от времени возникает в обществе как один из самых главных, и нередко звучит умозаключение, мол, нет ее, этой идеи. Это неверно.

- Патриотизм, любовь к Родине, - вот на чем держится Россия, и наши отцы и деды отстояли ее независимость в схватке с хорошо обученным и вооруженным до зубов врагом, и в строю наших защитников были люди разных национальностей и вероисповеданий, -  сказал на празднике, устроенном в ДК «Родина» 4 декабря, имам местной религиозной организации мусульман Камиль Маннапов.

Вот она – идея. Она - в единении, не надуманном, а унаследованном нами от предков, гордых, сильных и независимых. И примером прочного союза разных народов для борьбы со злом является 352-я стрелковая Оршанская Краснознаменная ордена Суворова дивизия, историю которой по крупицам собирали ученики и учителя 8-я школы, начиная с 1974 года и, накопив большой арсенал материалов об этом подразделении, сформировали экспозицию школьного музея.

- Прошло уже 47 лет с того времени, как мы нашли в Москве первого командира этой дивизии, генерала-майора в отставке Юрия Прокофьева, и он поделился с нами документами дивизии, наградами, картами – всем, что наглядно рассказывает о славном пути 352-й дивизии, которая была сформирована в Бугульме (Татарстан) в августе 1941-го. Она была многонациональна, но «костяк» дивизии состоял на 80 процентов из татар, - пояснила Ирэн Зимоглядова, которая стояла у истоков музея. Она и курировала подготовку праздника, посвященного и завершению работы над экспозицией, и 80-летию битвы за Москву.

 Зал, в котором находились и ветераны трудового фронта, и курсанты АГЗ МЧС, и кадеты из 8-й школы, внимал всему, что звучало со сцены. Кадры из военной хроники приковали внимание молодых.

- Это очень сильно меня взволновало, - сказал Камиль Дыбашев, прочитавший «Варварство» Мусы Джалиля, и было видно, что во время выступления подросток живо представлял, как изверги расстреливают детей и женщин.

- Мальчик прочитал так, что у меня слезы сами невольно покатились по щекам, - сказала Надежда Туманова, пережившая ленинградскую блокаду, - и дети, сидевшие рядом, прониклись сознанием ужасов войны и зверства фашистов.

Зал встал, как по команде, когда курсанты АГЗ МЧС внесли Знамя Победы. 352-я стрелковая дивизия освободила Оршу и Гродно, прошла с боями Польшу и Чехословакию. В память о погибших присутствующие вновь встали, и каждый наверняка думал о том, что было бы, если бы не отважные солдаты Великой Отечественной, сложившие свои головы на полях битв.

- Химчане хорошо знают, что на месте, где стоит 8-я школа, во время войны находился дом, и в нем 4 дня: с 29 ноября по 2 декабря 1941-го - размещался штаб дивизии, входившей в 20-ю армию. 5-этажное здание школы выросло в 1956 году. Много сил в его строительство вложил первый директор Василий Матвеев, чье имя теперь носит школа, - пояснила директор школы Ольга Игнатьева.

- Ветераны дивизии приезжали на встречи в нашу школу до 2010 года, пока позволяло здоровье, - говорит нынешний куратор музея Любовь Нагаева, - ушел из жизни единственный химчанин, служивший в этой дивизии Андрей Никитин.

«Память поколений» - книгу с таким названием, только что вышедшую в свет благодаря помощи администрации округа, вручил юным артистам из мусульманского центра председатель Совета ветеранов города Станислав Синдеев, пожелав им и всем ребятам, сидящим в зале, любить свою родину так, как любили ее их прадедушки и с этой любовью шли в бой.

Хорошо встретили зрители Максима Чистякова, которому 6 лет, но он отлично продекламировал стихотворение К. Ваншенкина «Снимок». Порадовала своим пением на татарском и русском языках ведущая вечера Рената Тагирова. 

Асия Маннапова пришла на встречу с 5-месячным сыном Кемраном, который мирно спал в своей уютной корзиночке в то время, как его брат Ихсан исполнял на сцене стихотворение «Война, голод, разруха», а сестры Рояна и Лейсан в составе ансамбля пели песни. В завершение вечера прозвучал «Солнечный круг», и слова припева подхватил весь зал: «Пусть всегда будет солнце!»

Влад КРАСНОЯРСКИЙ,

фото автора

Комментарии для этой записи закрыты