Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Доклад руководителя ТРО ПАНИ, вице-президента Академии наук РТ на XI Съезде Петровской академии наук и искусств

  Татарстанское республиканское отделение осуществляет свою деятельность уже в течение 25 лет.  За этот период была проделана огромная работа по развитию и укреплению  научного  и культурного потенциала не только республики, но и Российской Федерации. Я возглавил это отделение в 2015 году. На сегодняшний день в организации осуществляют свою деятельность  4 отделения: социально-экономическое и аграрное, гуманитарное, медико-биологическое и физико-техническое. Особое внимание мы уделяем подбору и привлечению в наши ряды   научных и  молодых кадров. Так,  за последние  2 года наше отделение пополнилось на 20 человек, в том числе  молодыми учеными, членами (4чел.), член - корреспондентами 7 (чел.),  действительными членами (9чел.).  Радует, что это представители не только Казани, но и  городов и районов республики, соседних регионов  (Чувашская республика). Готовятся документы еще на    2-х кандидатов в член - корреспонденты.

Хотел бы остановиться на последних  2-годах работы нашего отделения. 2021 год  - год науки и технологий, 30-летия Академии наук РТ,  год родных языков и народного единства в Республике Татарстан.  2020 год  - год  100-летия ТАССР и  75-летия  Победы  в  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  Много  научных   и культурных  мероприятий прошло под эгидой этих знаковых событий  как  в самой  республике, так и в   нашем отделении.

 Татарстанское отделение на протяжении всего периода своего существования активно взаимодействует  с Академией  наук РТ. Есть площадки для организации мероприятий, мы не платим за аренду помещения, совместно  рассматриваем и продвигаем  научные проекты по актуальным  современным отечественным  проблемам. Также наше отделение активно взаимодействует с органами власти, муниципальными районами, ведущими вузами республики.

Впервые в этом году Петровская академия наук и искусств выступила в  организации и проведении Казанского международного конгресса евразийской интеграции-2021. Конгресс проводится под патронажем Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Президента и Государственного Совета Республики Татарстан. Цель Казанского международного конгресса евразийской интеграции 2021 – формирование профильных научных и образовательных платформ, объединяющих усилия власти, науки, реального сектора экономики и общественных организаций в масштабном продвижении процессов евразийской интеграции, разработка рекомендаций по оптимизации интеграционных процессов, институционализации общего социально-гуманитарного и культурного пространства в Евразии.

Большое внимание  мы  также уделяем вопросам координации сельскохозяйственной науки, профессионального образования и государственного управления  гарантированной  продовольственной безопасностью  и  здоровьем  народа  России. Прошло много круглых столов по данной тематике.  Прорывной проект,  главным разработчиком  которого выступил наш академик  Н.К.Мазитов,  был обсужден не только в Казани, но и городах России  (Челябинске, Ярославле, Кургане, Новосибирске, Рязани, Москве, Уфе, Чебоксарах, Кирове, Санкт-Петербурге). Он   представлен на соискание премии Правительства Российской Федерации 2021 года в области науки и техники. Особенно значим для нас был  круглый стол с участием нашего президента Петровской академии наук и искусств А.В.Воронцова и руководителя отделения сельскохозяйственных наук  А.И. Осипова. Благодарим их за участие  и всестороннюю поддержку.     Пользуясь случаем, хотел  обратиться с просьбой  к А.В.Воронцову и нашим региональным отделениям  о   поддержке  нашего проекта и  направления письма - поддержки  в адрес Президента России   от лица Петровской академии наук и искусств.   Необходимые  материалы  и проект письма  мы готовы предоставить.

Под научным руководством академика ПАНИ, засл.деят.науки РТ, д.т.н., профессора, руководителя физико-технического отделения В. Ю.Корнилова успешно завершен третий этап научно – исследовательской и опытно-конструкторско-технологической работы  «Создание серии электроприводов на базе российских высокоэффективных синхронных двигателей для станков-качалок нефти с применением беспроводных систем передачи данных и адаптивной системой управления для «умных» месторождений. Индустриальный партнер - Чебоксарский электротехнический завод. А.В.Кочергин  д.т.н., профессор, академик  ПАНИ внес  крупный вклад в инженерное инклюзивное образование, создав на базе университета (КАИ) учебно-исследовательский и методический центр по профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья по слуху, в котором  они получают высшее  инженерное образование.

В год пандемии и распостранения  коронавирусной инфекции мы не могли не поднять  и вопрос актуализации исследований COVID-19. Мероприятие, прошедшее в онлайн – режиме   собрало представителей отделений АН РТ и ТРО ПАНИ, практикующих врачей и ведущих представителей фундаментальной медицины казанских вузов и научно-исследовательских организаций.

В 2020 г. в  Академии наук Республики Татарстан с участием Президента Академии наук РТ  М.Х.Салахова состоялся круглый стол «История татарстанской науки за 100 лет». Инициаторами проведения круглого стола стали Академия наук Республики Татарстан и Татарстанское региональное отделение Петровской академии наук и искусств.  Докладчики акцентировали свое внимание на изначальной роли науки в развитии экономики, национальной самобытности и государственности Татарстана. Особо были отмечено место республики в числе регионов России, имеющих свои научные школы и научные достижения мирового уровня.

Большое значение наше отделение уделяет культурному и нравственному воспитанию  населения. Гуманитарное отделение проводит ежегодно свыше 15 конференций, в том числе российских и международных, где поднимаются актуальные проблемы  перспектив развития русскоязычной литературы в контексте национальных литератур и  роль татарской литературы в контексте взаимодействия национальных литератур и искусств. В декабре запланирован круглый стол «Роль родных языков  в формировании культурной личности» с выставкой и презентацией книг, изданных по решению  Правления  ТРО  ПАНИ  и членами нашего отделения с музыкальным приношением.

В год празднования 75-летия  великой  Победы,  в Балтачевском  районе  Республики Башкортостан в деревне Манагазово  прошло торжественное открытие памятника,  посвященного землякам, отстоявшим  Родину в Великой Отечественной войне  1941-1945гг, в том числе и выходцам из Татарстана. Памятник установлен в рамках совместного проекта «Аллея Российской славы» и фонда сохранения культурного и исторического наследия «ВОЗРОЖДЕНИЕ» под руководством академика ПАНИ М.М. Блинникова, которого, к сожалению  сегодня  уже нет с нами.

Важными событиями в жизни татарских краеведов и их организаций в 2020 г., проводимых под  руководством  академика  ПАНИ, профессора  А.А.Бурханова  стала серия областных, республиканских,  региональных и всероссийских  конференций  краеведов  на базе сельских и городских школ и гимназий, техникумов и колледжей,  домов культуры  под эгидой региональных властей при участии академических институтов, вузов и музеев. А также состоялся ряд конференций, посвященных вопросам изучения населенных пунктов и регионов Республики Татарстан, проблемам истории и культуры Татарстана и народов Волго-Уральского региона, а также вкладу Татарстана  в Победу в Великой Отечественной войне.

Помимо краеведческих мероприятий, стоит отметить, что активизировалась деятельность ученых и краеведов по написанию и изданию краеведческих книг по истории регионов и сел (в том числе исчезнувших), а также о жизни и деятельности выдающихся деятелей-уроженцев татарских сел и деревень, изданы 2 краеведческих сборника статей.

 Очень много выдающихся ученых  и деятелей искусства работают в нашем  и других региональных отделениях ПАНИ,  поэтому предлагаю возобновить работу по изданию 2 тома автобиблиографической энциклопедии «Золотые имена России».

В завершение, хотел бы поблагодарить руководство Петровской академии наук и искусств за поддержку и реализацию наших планов и  инициатив, а  также отметить высокий профессионализм и оперативность в работе  И.В.Тычиной  и О.А.Григорьевой. 

Спасибо  за внимание!

Комментарии для этой записи закрыты