Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

О нас пишут "Герценовские вести"

В Герценовском университете состоялся XI съезд Петровской академии наук и искусств

XI съезд Межрегиональной общественной организации «Петровская академия наук и искусств» (ПАНИ) открылся 22 октября в Голубом зале. Тема съезда — «Наука и образование в обеспечении устойчивого развития России».

По случаю 30-летия с момента утверждения Петровской академии наук и искусств в адрес руководства и участников съезда поступило множество приветствий и поздравлений от лидеров российских политических партий, представителей органов законодательной и исполнительной власти страны и города, администрации Санкт-Петербурга, дипломатических представительств, руководства Следственного комитета и ряда вузов, с которыми за эти годы у Академии установилось тесное сотрудничество. 

В торжественной части съезда Президент ПАНИ, президент института истории и социальных наук, профессор РГПУ им. А. И. Герцена Алексей Воронцов вручил медали лауреатам премий Петровской академии, а также выступил с отчётным докладом, в котором отметил важнейшую роль деятельности Академии в современной России. Сегодня ПАНИ объединяет ведущих учёных и деятелей культуры, стремится поддерживать деятельность представителей научного и творческого сообщества, направленную на сохранение и улучшение жизни народа, духовное возрождение России.  Алексей Васильевич вспомнил имена известных учёных и деятелей культуры, стоявших у истоков создания Академии, среди которых В. Г. Распутин, Г. В. Свиридов, Ф. Г. Углов, И. С. Глазунов и многие другие, а также упомянул имена тех, кто вносит сегодня неоценимый вклад в организацию и развитие деятельности Академии.

В составе ПАНИ насчитывается около 30 научных профильных и региональных отделений, в неё входит около пяти тысяч представителей разных сфер науки, в том числе ряд известных политических и государственных деятелей, а также ректоры высших учебных заведений. Активное участие в работе ПАНИ принимают профессора Герценовского университета. За 30 лет своей деятельности Академия самостоятельно и совместно с другими научными и патриотическими организациями провела множество мероприятий — конференций, круглых столов, выставок, конкурсов и фестивалей.

В ходе первого дня работы съезда с докладом «Наука и образование в обеспечении устойчивого развития России» выступил академик ПАНИ, профессор Александр Субетто.

«На протяжение пятнадцати лет я развиваю концепцию эпохи Русского Возрождения. Я доказываю, что она появилась во всемирной истории, начиная со времён Петра Великого и М. В. Ломоносова как оппонент западного-европейского Возрождения. Западное Возрождение ставило в центр Вселенной свободу индивида от всего и вся, и эта идея сформировала современного западного человека, который выступил колонизатором по отношению ко всему миру. Русский же человек всегда чувствовал вертикаль мира, которую он охватывал своим интеллектом, чувствами и мировоззрением», — отметил он в своём докладе.

В рабочую повестку были также включены выборы органов управления ПАНИ и обсуждение Меморандума XI съезда ПАНИ «Россия и мир в XXI веке: наука, культура, образование как ведущие механизмы стратегии выхода из экологического тупика истории», авторами которого выступили А. В. Воронцов и А. И. Субетто.

Ссылка на статью www.herzen.spb.ru

Комментарии для этой записи закрыты