Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

2 июля 2021 года скончался Николай Алексеевич Сличенко Николай Алексеевич Сличенко     

Почетный академик ПАНИ, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР и премии правительства РФ, советский и российский актёр, театральный режиссёр, певец, педагог, общественный деятель. 

Для Петровской академии наук и искусств кончина Николая Алексеевича -  невосполнимая утрата. Ушел из жизни наш товарищ, один из авторитетных, ярких членов нашей академии.  

Николай Сличенко родился 27 декабря 1934 года в Белгороде в семье оседлых цыган-сэрвов. Его непростое детство выпало на военные годы, во время которых он потерял многих родных. На глазах маленького мальчика расстреляли отца в 1942 году. После окончания войны семья поселилась в цыганском колхозе в Воронежской области. В этот период он узнал о существовании цыганского театра в Москве.

В 1951 году он стал артистом вспомогательного состава в музыкально-драматическом цыганском театре «Ромэн». С этого момента его карьера на театральном поприще круто пошла вверх. Спустя 26 лет работы в театре «Ромэн» он занял пост художественного руководителя.

Николай Сличенко сыграл более 60 ролей в театре, снялся во множестве фильмов, в том числе в картинах «В дождь и солнце», «Трудное счастье», «Мы — цыгане». А после роли конника по имени Петря Бессарабец в картине «Свадьба в Малиновке» его полюбили все женщины Советского Союза. Его популярность при этом продолжала расти. Рассказывают, что после празднования одного из юбилеев для вывоза букетов потребовалось около десяти грузовиков.

Автору этих строк посчастливилось общаться с Николаем Алексеевичем по поводу постановки спектакля по повести В. Распутина «Живи и помни». Н.  Сличенко, знавший войну не по картинкам, после долгих раздумий не смог найти в себе нравственного права сыграть запутавшуюся, неоднозначную и в чем-то трагическую судьбу. Отказ Н. Сличенко был неслучайным: у его человеческой натуры было свое, твердое отношение к проблемам долга, любви, к нравственному выбору.

Он обладал не только музыкальным даром, редким голосом и мастерством, но и удивительными человеческими качествами. Николай Алексеевич был нравственно цельным, духовно красив, общение с ним было не только содержательным, но и поучительным. У него можно было почерпнуть, как   правильно вести себя с коллегами, со зрителями, с товарищами…

 Говорить с Н. Сличенко, его слушать -  было подлинным удовольствием, каким-то солнечным праздником. При этом ни одному человеку, общающемуся с ним, не бросалось в глаза, что перед ним артистическая звезда, покорившая весь мир. Николай Сличенко ушел, но его облик, природная красота всегда будут для нас добрым примером полнокровно прожитой жизни.

Его золотой голос божественного тембра навсегда останется в нашей памяти как голос одного из лучших, цыганских исполнителей русской песни и романса. Надо прямо сказать, что благодаря Н. Сличенко весь мир по- настоящему узнал цыган. Своим талантом он открыл неповторимую страницу культуры и творчества этого народа.

Петровская академия наук и искусств выражает искреннее соболезнование семье и близким Николая Сличенко.

Вечная ему память!

От имени Президиума ПАНИ

 Валерий Иванов-Таганский,

1-й вице-президент ПАНИ,

председатель Московского отделения ПАНИ,

заслуженный артист России

                                                       

Комментарии для этой записи закрыты