Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

25 июня 2021 года не стало Игоря Сиренко, выдающегося режиссера и актера

Игорь Сиренко

Оглядываясь на последние потери нашего театрального мира, с горечью понимаешь, что из крупных режиссеров, заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист РСФСР Игорь Михайлович Сиренко -  последний из могикан. Будучи созидателем, он «на краю» Москвы, в помещении, принадлежавшем церкви, с нуля создал свой театр «Сопричастность», вырастил и собрал как драгоценные камни плеяду великолепных актеров. За четверть века неуклонного, животворящего труда вместе со спектаклями, воплощавшимися, как правило, на первоклассной драматургии, привил в театре только этому коллективу присущую этику, благородство, стиль товарищества друзей и тот незабываемый уют, который делал этот Дом похожим на заботливо оберегаемую часовню.

Спектакли, сыгранные этим уникальным коллективом, даже в простом перечне вселяют удивление и гордость, что маленькая сцена, зал на сто человек способны были воплотить лучшее, что есть в русском репертуаре: «Горячее сердце» и «Таланты и поклонники» А. Островского, «Смерть Тарелкина» А. Сухово-Кобылина, «Тот, кто получает пощечины» Л. Андреева, «Вишневый сад» А. Чехова и многое другое. А разве можно забыть его блестящие, неповторимо сыгранные  актерские работы: Лир в «Короле Лире» или  Фома Фомича в  «Село Степанчикове».

Смерть, как говорили в старину, вещь неминучая, но для автора этих строк, близко знавшего Игоря Михайловича более полувека,  сообщение о внезапной смерти И. Сиренко  было сравнимо с параличом.

Только недавно слушать по телефону его замыслы по репертуару, внимать планам по окончанию строительства нового здания для театра, а главное, несмотря на возраст, буквально по юношески, быть одержимым чувством радости жизни, ни на йоту не сомневаться, что задуманное будет осуществлено, и вдруг -  обрыв в бездну!

В словаре  эпитетов русского языка слова «Слава» и «Смерть» стоят рядом.  Уход И. Сиренко - это его водворение в пантеон великих театральных деятелей нашей Родины.  В одной из статей театральный критик писал: «Заслуженный деятель искусств России И. Сиренко, бесспорно, является сегодня одним из крупнейших мастеров того великого Русского театра, который создавали Г. Товстоногов, А. Гончаров, Ю. Любимов, А Эфрос. Он  - продолжатель их традиций,   умеет работать в разных жанрах, он ставит классику таким образом, что она созвучна нашим дням. Режиссёр требователен к чистоте и выразительности русского языка, выстраивает взаимодействие актёров, их борьбу в пьесе так увлекательно, что мастерство каждого из участников спектакля видно во всём блеске таланта. Вот почему у него один из лучших актерских коллективов в нашей столице.  Такие актеры, как В. Фролов, Н. Кулинкина, М. Зимина,  Р. Киршин, Р. Вилейко,  А. Трубин, Л. Фигуровская, М. Чумакова, А. Скаврон и многие другие  могут быть украшением любого достойного театра».

Выражая искренне соболезнование супруге И. Сиренко, выдающейся актрисе, народной артистке России С. Мизери, дочери - заслуженной артистке России М. Зиминой, автор этих строк, обращается с просьбой к коллективу театра, администрации всеми силами сохранить и отстаивать неповторимое своеобразие Московского драматического театра «Сопричастность» и беречь память их великого Учителя и друга, замечательного режиссера Игоря Михайловича Сиренко.  Пожалуйста, не повторите судьбу тех театров, где с уходом художественного руководителя по мановению все тех же «созидателей русской культуры» в театральных коллективах в короткий строк начинается распря, выяснение отношений – кто главный и лучший, и, наконец, приход того, кто приносит с собой шуроповёрт с желанием все развинтить, развалить и построить все наново.  Как доказывает жизнь – чудес не бывает!

Вечная память!

От имени Президиума ПАНИ

Валерий Иванов-Таганский,

1-й вице-президент ПАНИ,

председатель Московского отделения ПАНИ,

заслуженный артист России

Комментарии для этой записи закрыты