Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

«Город, искусство и глобальные вызовы: Городской социум. Преодоление глобальных кризисов. Формирование менталитета».

 Город, искусство и глобальные вызовы

В издательстве «URSS» вышла научная рецензируемая монография действительного члена Петровской академии наук и искусств Марии Вальдес Одриосола «Город, искусство и глобальные вызовы: Городской социум. Преодоление глобальных кризисов. Формирование менталитета». Книга является девятнадцатой в серии издательства «Город: Архитектура, история, управление».

Издание является итогом многолетней работы автора. Оно посвящено роли средств искусства в преодолении глобальных вызовов. На первый взгляд может показаться, что никакой связи между этими понятиями нет. Действительно, глобальные кризисы – это нечто серьезное, затрагивающее разные сферы человеческой жизни, а главное – имеющее планетарный масштаб. Искусство же – это нечто по современным меркам неконкретное и носящее по большей части развлекательно-досуговый характер, хотя в реальности – это неотъемлемая часть государственной культурной политики.

Мария Вальдес Одриосола в своем исследовании опровергает сложившиеся стереотипы. Рассматривая проблему через призму биосферно-ноосферной и эколого-культурной концепций, сопоставляя их с теорией глобализации, автор заключает, что искусство, как и эстетическое воспитание имеют одно из стратегических значений в решении многочисленных глобальных проблем. При этом в формировании эстетических представлений современного человека одну из важнейших ролей играют организация городской среды, а также система эстетического воспитания личности, в том числе и через средства массовой информации.

Эколого-культурный подход, на который опирается автор, в настоящее время, в связи с пандемией, приобрел особую актуальность. Это связано, в первую очередь, с поиском путей разрешения экологических кризисов, число которых в последние десятилетия только возрастало. 

Издание будет интересно всем специалистам, работающим в области теории, истории и философии культуры, истории и философии науки и техники, а также экологам, преподавателям и студентам высших и средних учебных заведений.

Комментарии для этой записи закрыты