Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

К юбилею Президента ПАНИ А.В.Воронцова

На юбилеях принято подводить итоги. Мне лично очень повезло в жизни, что в течение длительного времени я поработал с А.В.Воронцовым, государственным, политическим, общественным деятелем, известным в России и мире ученым.

Чтобы я хотел выделить главное, за что я хочу поблагодарить Алексея Васильевича как Президента Петровской академии наук и искусств. Это политическая направленность на восстановление и развитие России и реальные действия Петровской академии как единственной научной организации в стране, принимающей для этого действительно эффективные меры. Назову только даты и ключевые события, подтверждающие это.

 

Подводя итоги 2015г, Губернатор Ленинградской области А.Дрозденко сообщил, что в худших агроклиматических условиях Европейского Севера получены Ленинградской областью передовые, лучшие показатели в России. И выделил  главную составляющую успехов, что свыше 80% производства в области приходится на крупные сельхозпредприятия, в целом по России – менее половины. Это статистически достоверный и документально подтвержденный факт успешной реализации 1-го этапа Национальной аграрной программы ПАНИ, основу которой составляет Ленинградская модель, ЛМ РФ, коллективных крупнотоварных сельхозпредприятий, КСХП. И, самое главное,  доказательство возможности реализации 2-го этапа ЛМ РФ – восстановления за 2-3 года всех КСХП Ленобласти и России. Но Губернаторы по-прежнему реализуют НМ США.

Поэтому Петровская академия, Обком профсоюза, «Ленплодоовощ» 26.11.2019г направили Президенту РФ В.В.Путину Открытое письмо «Об исполнении Национальной стратегии Президента РФ» на основе ЛМ РФ и прекращении Правительством Д.Медведева, Губернаторами исполнения НМ США по международному договору с МВФ от 01.06.1992г.

Результат. Президентом РФ отправлено в отставку Правительство Д.Медведева. Сформировано Правительство М.Мишустина. Внесены изменения в Конституцию РФ о приоритете Национального законодательства. Приняты Национальные проекты. Президент РФ вторично принял Федеральный закон №426-ФЗ от 02.12.2019г о «иностранных агентах», теперь как физических лиц, для прекращения их деятельности по ликвидации России.

Реальный факт, что фактически исполнены все предложения Петровской академии конечно не случайно, а результат многолетней, последовательной реализации Национальной аграрной программы ПАНИ. В чем ее суть?

1. Учитывая нарастание негативных процессов от «Курса реформ» 90-х в ОНЧЗ РАСХН, Россельхозакадемии, акад. Н.Г.Дмитриевым в 1993г создан Отдел федеральных и региональных программ и впервые в России, выполнен анализ программ «Курса реформ». Зав.отделом Ковальчук Ю.К.

2. Учитывая нарастание ущерба, по заданию Совета Федерации РФ (В.П.Зволинского) комиссия ОНЧЗ РАСХН (председатель, Ковальчук Ю.К.)  выполнила в 1994г в Нижегородской области оценку пилотного проекта реализации программ США экспертами МВФ. Комиссия оценила НМ США планово-разрушительной, не рекомендовала ее применение в РФ и признала необходимость разработки Национальной программы.

3. В 1995г, как альтернатива НМ США, под руководством акад. Н.Г.Дмитриева, разработана учеными ОНЧЗ РАСХН, отечественная «Программа восстановления и развития сельского хозяйства, Ленинградская модель», ЛМ РФ. Для ее исполнения - восстановления отрасли овощемолочного производства Ленинградской области – создана В.Н.Пашинским Ассоциация «Ленплодоовощ».

4. В 1996г выполнена  Петровской академией, Л.М.Чистов, научная оценка ЛМ РФ, обсуждена на многочисленных конференциях и принята к практической реализации как Национальная аграрная программа ПАНИ.

5. В условиях массового банкротства всех предприятий РФ в 90-х и дефолта 1998г, к 2000г, практически за пятилетие, восстановлена рентабельная работа сельхозпредприятий Ассоциации «Ленплодоовощ» с показателями  мирового уровня. Результаты реализации НМ США и ЛМ РФ обобщены ПАНИ, опубликованы массовым тиражом и переданы в 2004г Губернаторам Петербурга, Ленинградской области и Президенту России В.В.Путину.

6. И начиная с 2005 года, в аграрной политике Президента произошли коренные изменения. Вместо исполнения «…помощи Запада», что «Запад нас накормит» по «…установленным критериям» МВФ, приняты в 2006г приоритетный Национальный проект Президента РФ В.В.Путина «Развитие АПК» и ФЗ РФ «О развитии сельского хозяйства», Национальная стратегия по импортозамещению, восстановлению отечественного конкурентного производства.

7. 20-летняя практика реализации Национальной стратегии доказала, что Ленинградская модель коллективных крупнотоварных сельхозпредприятий - это действительно самая эффективная и высокодоходная в мире модель хозяйственных формирований, а кластер «Ленплодоовощ» - реальная и лучшая в России точка динамичного, свыше 15% ежегодно, роста производства, экономики. Фантастические показатели мирового уровня, передовые позиции сельского хозяйства Ленинградской области в России, подтверждают исключительно высокую эффективность Национальной стратегии Президента РФ и необходимость незамедлительного прекращения исполнения Зарубежной стратегии «…помощи Запада» в «переходе к рынку».

Безусловному исполнению Национальной стратегии Президента РФ восстановления отечественного конкурентного производства, импортозамещения у нас сегодня нет разумной альтернативы.

Ковальчук Ю.К., д.т.н., руководитель Отделения ЭУСЭС,

вице-президент Петровской академии наук и искусств.           

07.04.2021.  

Комментарии для этой записи закрыты