Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Круглый стол 7.11.2020

7 ноября в годовщину Великой Октябрьской социалистической революции по инициативе Российско-Белорусского братства(далее - РББ) при поддержке ПАНИ прошёл круглый стол на тему «Роль общественных организаций и СМИ Союзного государства в противодействии деструктивным силам запада». Возрастающую роль общественных организаций (ОО) и СМИ, как значимых составляющих гражданского общества, отчётливо показали события последних месяцев в Беларуси.

В работе круглого стола приняли участие:

 

- Воронцов Алексей Васильевич, председатель Российско-Белорусского братства (РББ), президент ПАНИ, член Общественной палаты СПб, доктор философских наук, профессор;

- Субетто Александр Иванович, первый вице-президент ПАНИ, доктор экономических и философских наук, профессор, полковник в отставке;

- Кимаковский Игорь Владимирович, ведущий программы «Русская правда» на телеканале «Царьград», бывший политзаключённый на Украине (Москва);

- Семёнов Валентин Евгеньевич, академик ПАНИ, доктор психологических наук, профессор, руководитель Собора Православной интеллигенции;

- Порохов Сергей Юрьевич, руководитель литературного отделения ПАНИ, председатель Ленинградского областного отделения Союза писателей России, полковник запаса;

- Черных Андрей Николаевич, академик ПАНИ, кандидат юридических наук, депутат прошлых созывов ЗакСа СПб;

- Максим Михайлович Лагутин, военный аналитик, зам. главного редактора радиостанции «Радиогазета «Слово».

Ведущий  мероприятия - Андрей Витальевич Антонов, зам. председателя РББ, вице-президент ПАНИ, член Союза писателей России.

Мероприятие проходило в очно-заочном формате при помощи видеоконференцсвязи, работу которой обеспечил академик ПАНИ, подполковник запаса Александр Анатольевич Товстоган.

Почти все участники являются членами РББ.

Дискуссия форума носила весьма содержательный характер. Участники круглого стола активно высказывались по предложенной тематике. 

В своём выступлении президент ПАНИ А. В. Воронцов отмечал, что велика роль СМИ и ОО в сохранении нашей памяти, в том числе памяти о Великой Отечественной войне. Сегодня наша молодёжь особенно нуждается в героических примерах. Необходимо восстанавливать военно-патриотическое воспитание в школах и ВУЗах, возвращать в образование лучшие традиции советского опыта.

Протесты в Белоруссии готовились задолго до выборов в этой Республике. Даже, если бы Лукашенко набрал 51% голосов избирателей, это не остановило подготовленные отряды «протестантов» и их лидеров. Но белорусы активно поддержали своего Президента. Поняв провал запланированных провокаций, правительства ЕС ввели лишь декларативные санкции против Беларуси. Будет крепок союз Беларуси и России – нас никому не одолеть.

А. И. Субетто говорил о глобальной роли РФ. Россия – самодостаточная цивилизация. Ещё М. И. Кутузов утверждал: «Мы не Европа, не Азия, мы – Россия!». Будущее Русской цивилизации за ноосферным социализмом. Капитализм, показал свою несостоятельность. Но остаётся немного времени для разворота от капитализма в сторону социально ориентированного общества. Иначе человечество ждут катастрофические катаклизмы.

В этом плане Беларусь показывает пример многим странам. Поэтому в отношении неё и был совершён такой агрессивный натиск с целью отстранения А. Г. Лукашенко и его соратников от власти. К тому же крайне важно сохранять нашу идентичность и не отрываться от корней, родной культуры. Подобный отрыв приводит к трагическим последствиям, которые переживает сегодня народ Украины.

И. В. Кимаковский констатировал возрастающую роль СМИ. Особенно социальных сетей интернета, где много времени проводит молодёжь. Западные политтехнологи нашли бреши, куда направляют свои информационные атаки. Они нащупали наш славянский код. И используют геббельсовский принцип «Ложь, сказанная сто раз, становится правдой».

По событиям в Белоруссии  они старались создавать иллюзию массовости, влияя на сознание граждан. А лидеров оппозиции, которых реально поддерживало крайнее меньшинство, старались подать, как лидеров общественного мнения всей страны.

В. Е. Семёнов высказал мнение, которое разделяется многими нашими соотечественниками, что сегодня российские теле- и радиоканалы, демонстрируя сцены насилия и пошлости, фактически оглупляют общество. Эта политика СМИ негативно отражается на умонастроениях людей, особенно молодёжи. Большинство российских СМИ полностью ушли от вопросов патриотического воспитания подрастающего поколения.

Конкурсанты на теле-шоу поют на английском, а не на родном языке, что поощряется ведущими программ. Это способствует отторжению отечественной культуры и истории. Отказ от национальной и созидающей идеологии пагубно влияет на развитие нашего общества. Многие молодые люди стремятся уезжать за рубеж, не связывают будущее со своей Родиной.

М. М. Лагутин – вокруг России создаётся пояс напряжённости. Страны Прибалтики уже в НАТО, гражданская война на Украине, волнения в Киргизии, армяно-азербайджанский конфликт – всё это звенья одной цепи. Англо-американцы создали антироссийско-белорусскую коалицию, в которую вошли страны восточной Европы. И англосаксы дирижируют своими сателлитами. В этой ситуации чрезвычайно важным становится укрепление Союза Беларуси и России, активизация работы патриотических ОО и СМИ.

С. Ю. Порохов отмечал, что литераторы ОО Союза писателей России не остаются в стороне от происходящих событий. Они стараются отражать в своих произведениях текущие события, анализировать происходящее, т. е. позитивно влиять на сознание соотечественников, развитие патриотизма. Но ввиду крайне слабой государственной поддержки писателей-патриотов многие рукописи не издаются или выходят крайне малыми тиражами.

В то же время оппоненты укрепления российской государственности, интеграции Беларуси и России получают значительную финансовую поддержку из-за рубежа. И пока не усматривается тенденций российских властей на исправление ситуации. Создаётся впечатление, руководство страны утратило чувство самосохранения.

А. Н. Черных предлагал рассмотреть российско-белорусские отношения в треугольнике – история, религия, национальность. У нас единая история, практически единая религия, за исключением небольшого количества католиков, проживающих в основном на западе Белоруссии. По национальности мы фактически единый народ. А идеологией Союзного государства должно стать движение по его укреплению и полному оформлению, как субъекта международного права. С наделением союзных органов законодательной, исполнительной и судебной властей реальными правами.

ОО и СМИ Союзного государства должны действовать в интересах своих народов и в полном соответствии с действующим законодательством, в том числе с Конституциями стран-союзниц. Нарушение законов должны жёстко пресекать правоохранительные органы.

В заключении участниками круглого стола была принята совместная резолюция:

«Обсудив вопросы деятельности общественных организаций, средств массовой информации Союзного государства Беларуси и России, участники Круглого стола отмечают их возрастающую роль на современном этапе в формировании мировоззрения, активной гражданской позиции граждан. Сегодня в условиях значительно возросшей угрозы негативного информационного воздействия со стороны западных СМИ, агрессивных проявлений политических верхов стран ЕС и США в отношении государств Союза, как никогда руководители и работники СМИ, общественных организаций должны ощущать свою ответственность перед народом.

Общественные организации и СМИ, являясь значимой частью гражданского общества, должны стремиться к отстаиванию национальных интересов наших стран и активно противодействовать деструктивным проявлениям из-за рубежа. Стремиться содействовать повышению общеобразовательного уровня жителей Союзного государства и крепить Союз Беларуси и России. 

Круглый стол 7.11.2020 Круглый стол 7.11.2020

Круглый стол 7.11.2020 Круглый стол 7.11.2020

Круглый стол 7.11.2020 Круглый стол 7.11.2020

Участники Круглого стола призывают все общественные организации и средства массовой информации руководствоваться в своей работе, прежде всего, принципами добросовестности и ответственности перед согражданами».

                                                              Пресс-службы РББ и ПАНИ