Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

бессмертный полк 2777

21 февраля в здании Государственного мемориального музея А.В. Суворова, состоялся Круглый стол с международным участием «Символы войны и Победы в религиозной и светской культурах повседневности». Проведение круглого стола приурочено к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами круглого стола выступили Петровская академия наук и искусств, Факультет истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена, Отдел по взаимоотношениям Церкви и Общества Санкт-Петербургской епархии РПЦ, Государственный мемориальный музей А.В. Суворова, Санкт-Петербургское отделение Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» и другие организации.

На встрече по теме круглого стола с докладами и сообщениями выступили:

  • Президент ПАНИ, декан факультета истории и социальных наук А.В. Воронцов,
  • представитель музея, главный научный сотрудник А.К. Тучапский
  • заведующий кафедрой истории религий и теологии, академик ПАНИ А.М. Прилуцкий
  • заведующий лабораторией религиоведческих исследований , член-корреспондент ПАНИ А.М. Богачёв
  • сотрудник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Е.И. Юркевич
  • Директор АНО «Центр этнорелигиозных исследований», академик ПАНИ отец Александр Пелин
  • и другие участники круглого стола.

В работе круглого стола приняли участие историки, музейные работники, представители общественных организаций, преподаватели кафедры истории религий и теологии, студенты и аспиранты РГПУ им. А.И. Герцена.

Свое выступление президент ПАНИ А.В. Воронцов начал с мысли о том, что символы Победы буквальнго пронизывают посведневную жизнь современной России и являются важнейшей основой для сбережения национальной идентичности, ведь, сокрушив нацизм, Советский Союз выполнил цивилизационную миссию преодоления мирового зла, что полностью соответствует матрице русской культуры.

"Ордены и медали наших отцов, дедов и прадедов, Вечный Огонь, фотографии, которые несут участники Бессмертного полка - все это и многое другое является зримыми символами Победы, связанными с духовными ее символами, которые проявляются в речи и языке, в самой памяти народной", - подчеркнул Алексей Васильевич.

В ходе своего выступления  Воронцов также отметил, что сегодня важнейшей научной задачей является противодействие фальсификации истории, так как в ходе психо-информационной войны против России нашу страну пытаются самым наглым образом лишить статуса страны победительницы, сумевшей сокрушить мировое зло нацизма.

«Все эти разговоры о якобы «сговоре Сталина с Гитлером» разбиваются о строгие научные данные о том, что именно западные страны и их союзники (например, Польша) шли на сговор с нацистской Германией, одновременно угрожая Советскому Союзу», - заявил Воронцов.

Также президент ПАНИ подчеркнул, что антисоветизм теснейшим образом сопряжен с русофобией, а фальсификаторы истории, атакуя все советское, одновременно бьют и по русскому, тогда как в Победе советского народа ключевую роль сыграл именно русский народ, рядом с которым сражались все народы многонационального СССР.

«Атака на русский народ и на русскую культуру неслучайна. Она «заточена» под отверждение базовых, фундаментальных ценностей нашей цивилизации, объединяющих великие просторы России», - заявил Алексей Васильевич. «Если мы лишимся традиционной для нашего общества семьи, если русский язык будет терять свои позиции, то российскую державу невозможно будет сохранить в целостности», - заявил ученый.

«Таким образом, защита памяти о Великой Победе в современной российской жизни – это залог сохранения роли России в глобальном мире и внутренней стабильности нашего общества», - резюмировал А.В. Воронцов, задав тон научной дискуссии, которая прошла в конструктивном и плодотворном ключе.

По результатам работы Круглого стола будут опубликованы материалы, с которыми мы обязательно познакомим наших читателей.

Комментарии для этой записи закрыты