Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

крас

Наша школа журналистики – на Олимпе!

Именно так оценили ребята, которые осваивают профессию журналиста в стенах первой в Химках школы журналистики (ШЖ), свою победу в региональном конкурсе «ЮН-Медиа».

- Я хожу на занятия уже четвертый год, - говорит 10-классница гимназии № 9 Алина Липская, - и за это время обрела не только знания, но и большой опыт работы над материалами для публикации в газете. Это же так интересно – писать о событиях, рассказывать читателям о людях. Звание «Лучший педагог - руководитель школьного медиапроекта» Владимиру Семеновичу присвоено заслуженно. Мы его поздравили со столь значимым событием.

крас2

Этот конкурс проводится среди юных журналистов и команд школьных СМИ второй год. Его соучредителями являются Московский государственный областной университет и Союз журналистов Подмосковья.

- Мы судим работу педагогов, которые ведут детей к нашей профессии, по результатам, - сказала председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова, - а результаты ШЖ В. С. Кузнецова впечатляют. Каждый год его выпускники поступают на престижные факультеты журналистики и становятся лицом телеканалов. Его ученик Егор Колыванов - ведущий и репортер, руководитель авторских программ на телеканале НТВ.

ШЖ начала свою история в 1993 году. Она была создана Владимиром Кузнецовым на базе газеты «Вперед». Первыми учениками были ребята, которые занимались у него на факультативах по программе «Пути к профессии журналиста» в нескольких школах: №№ 6, 8, 9, 11, 14 и Новоподрезковской. В течение одного года занятия проходили в редакции «Химкинских новостей», и несколько лет - на базе студии Химкинского телевидения «СТХ». В 2006 году ШЖ обосновалась в Центре развития детского и юношеского творчества «Виктория», а после его преобразования в Дом детского творчества «Созвездие» объединение «Журналистика» находится под его крылом.

Уже на протяжении 8 лет ребята ШЖ из года в год берут Гран-при на Московском Международном форуме «Одаренные дети».

крас3

Ученики ШЖ (слева направо): Дарья Каурова, Софья Яценко, Кристина Бордиловская и Федор Князев – награждены Дипломами Гран-при форума. Вручение состоялось 19 мая 2019 года в Колонном зале Дома Союзов.

В этом учебном году в объединение пришли шесть «новеньких». Они впервые переступили порог редакции газеты, познакомились (и тоже впервые в своей жизни) с профессиональными журналистами и уже попробовали себя в роли корреспондентов. Их статьи размещаются на страницах «Химкинских новостей», в приложении «Полный вперед!»

Так держать, ребята! Мы надеемся на то, что вы станете настоящими «акулами пера»!

Роман Рахманов, выпускник ШЖ-2017