Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     муф679

Наши юбиляры

Жизнь как песня

24 ноября 2018 года исполнилось 80 лет со дня рождения члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств Леонида Васильевича Михно.

Тверской музыкант и дирижёр, руководитель Губернаторского хора «Благовест», непременного участника торжественных мероприятий города, более четверти века —   директор Тверского педагогического колледжа (бывшего музыкально-педагогического училища),   заслуженный учитель РФ, почётный работник науки и образования Тверской области, лауреат премии губернатора Тверской области, Леонид Михно свой юбилей отметил очень скромно: в кругу семьи и самых близких друзей.

Однако, это его подчёркнуто аскетическое празднование после недавнего отстранения по возрасту от основных дел, для нас, членов президиума Тверского отделения ПАНИ не значат, что дела Леонида Васильевича и он сам подлежат историческому забвению.

муф1

На снимке №1: Наш юбиляр — Леонид Васильевич МИХНО. (29 ноября 2007 г., город Тверь)

...Он родился в 1938 году в станице Новоивановская Новопокровского района Краснодарского края в семье хлебороба. Казацкая жилка, семейные традиции, любовь к народной музыке и пению определили его основные профессиональные интересы.

После окончания школы и музыкального училища он работал преподавателем музыки и пения в педагогическом училище г. Болотное Новосибирской области. А затем, как и большинство из нас, прошёл срочную службу в рядах Советской Армии, с 1960 по 1963 годы. По завершению службы в 1966 г. закончил на своей родине музыкальный факультет Краснодарского педагогического института. И по распределению попал преподавателем хорового дирижирования, хорового класса и хоровой аранжировки в Калининское педагогическое училище. С 1966 года живет и работает в нашем городе.

В 1991 году Л.В.Михно был единодушно избран коллективом преподавателей Тверского педагогического училища на должность директора (с 1997 г. Училище стало колледжем).

        муф2

На снимке №2: Новый директор Тверского             педагогического училища. Новое время (1991 год — крушение Советского Союза, начало буржуазных отношений); новые директорские заботы, (один перевод учебных планов на заморские программы что стоил); и старое исконное стремление: сохранить в душах и педагогов и их учеников традиционную русскую песенную культуру.

           Он многое смог и многое преодолел. За годы работы в Калинине – Твери Леонид Васильевич Михно стал известным музыкантом, дирижером, педагогом и организатором народного образования.

Одна из вершин его музыкально-педагогической и организационно-дирижерской деятельности – камерный хор «БЛАГОВЕСТ». Его участники – педагоги различных специальностей: хоровые дирижеры, вокалисты, пианисты, баянисты. Это – коллектив единомышленников и виртуозов песенных национальных традиций. В репертуар хора входят произведения золотого фонда русской и зарубежной классики, лучшие образцы православной духовной музыки, произведения современных композиторов.

Репертуар и выступления хора стали значительными явлениями музыкально-культурной жизни города и области. Пресса и телевидение отмечают высокую культуру хорового исполнительства, яркую трактовку произведений, чувство такта и стиля. Конечно, мастерство хора сложилось и росло прежде всего благодаря высокопрофессиональным качествам, требовательности к певцам, энергии и прекрасным организаторским способностям его руководителя и дирижера.

Знаковыми событиями в творческой жизни хора стали: выступления в Санкт-Петербургской академической филармонии; сольные концерты в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории и Тверской академической филармонии; Доме Союза композиторов России.

В 1993 году хор приглашают в гастрольную поездку по Германии, где коллектив с большим успехом выступает в лучших концертных залах гг. Эрфурта, Лейпцига, Кемница.

Хор из Твери становится лауреатом двух Всероссийских фестивалей-конкурсов «Благозвучие» – преподавателей учебных заведений культуры и искусства (в 1994 и 1997 гг.), лауреатом VI Всероссийского конкурса камерных хоров «Хрустальная лира» в городе Владимире (1995 г.).

Хор «БЛАГОВЕСТ» – лучший хоровой коллектив Верхневолжья и один из признанных коллективов России, самодеятельных по характеру и профессиональных по мастерству.

Ещё одно благое дело Леонида Васильевича — организация Детского хорового отделения на базе своего учебного заведения. Более 200 детей и подростков г. Твери от 7 до 16 лет получают широкое внешкольное образование, которое включает в себя изучение истории музыки, ритмики, музыкально-художественной культуры, игру на музыкальных инструментах.

Несколько слов о научно-методической деятельности нашего юбиляра. Л.В.Михно - опытный руководитель, инициативный организатор, педагог-методист, который склонен к теоретической рефлексии работы возглавляемых им творческих коллективов. Он успешно занимался музыкально-просветительской деятельностью, и как её результат: обобщающие практику методические разработки, беседы, лекции, выступления в печати.

Им издана большая трехтомная методическая работа по осмыслению теории и практики хорового исполнительского искусства «Поёт хор «БЛАГОВЕСТ»». Эта работа заслужила высокую оценку рецензентов и специалистов в области хорового искусства.

Будучи творчески и стратегически мыслящим организатором, он организовал в колледже три постоянно действующих научно-исследовательских лаборатории. Во главе коллективов лабораторий – штатные педагоги, профессионально занимающиеся научно-исследовательской деятельностью, в том числе по проблемам развития русского музыкального образования.

За разработку авторской концепции учебно-воспитательного комплекса и её успешную реализацию, дающую возможность соединить общее и эстетическое образование в целях формирования творческой личности, Л.В. Михно удостоен звания дипломанта Всероссийского конкурса «Директор – 2002 г.» среднего профессионального образования в номинации «директор-новатор».

Многие годы музыкант, представляемый нами на сайте Петровской академии, являлся председателем областного Хорового общества. Помимо губернаторского хора «Благовест» он создал на его основе и Сводный городской хор, который стал непременным участником городских и областных музыкально-театрализированных представлений, получил Золотую медаль ВДНХ СССР на смотре-конкурсе столиц республик.

Корни и истоки его творчества — на Кубани, в краю песенном, хлебосольном, отменно богатом трудолюбием и вольностью. Не часто бывая в родных местах, он впитывал солнечную энергию Краснодарской земли и чтил труд своих земляков и товарищей по искусству. Особенно близко его душе творчество друга и одногодка Василия Гавриловича Захарченко, который вот уже 40 лет руководит государственным академическим Кубанским казачьим хором. А хор то действительно выдающийся, единственный в России профессиональный коллектив народного творчества, что ведёт свою непрерывную историю, аж с начала XIX века. Я слушал их выступление в Кремлёвском Дворце съездов, и эти песенные распевы звучат в ушах набатным звоном до сей поры. Кстати, В.Г.Захарченко тоже отметил недавно своё 80-летие, юбилейным концертом в Москве, и более торжественно.

Конечно, многолетний плодотворный труд Л.В. Михно был оценён: помимо выше перечисленных, он был отмечен и другими наградами:

  • юбилейной медалью «За доблестный труд» (1970 г.);
  • значком «Отличник народного просвещения СССР» (1973 г.);
  • медалью Лауреата Всесоюзного смотра самодеятельного художественного творчества, посвященного 40-летию Победы (1985 г.);
  • дипломом Секретариата Правления Союза композиторов СССР (1987 г.);
  • званием «Заслуженный учитель РФ (1988);
  • премией им. Н.К. Крупской (1989 г.);
  • дипломом Всероссийского конкурса «Директор – 2002 г.» среднего профессионального образования в номинации «директор – новатор».

В 2014 году президиум Тверского отделения Петровской академии наук и искусств наградил Леонида Васильевича медалью «За заслуги в культуре и искусстве».

муф3

На снимке №3: Не любящему помпезных встреч и вечно занятому Михно мне пришлось вручать эту медаль вечером в праздничный день, прямо на прогулке в микрорайоне Южный недалеко от дома, где он живёт.   (23 февраля 2014 г., город Тверь).

Анализ результатов его 60-летней творческой деятельности показывает: наш член-корреспондент Петровской академии наук и искусств всесторонне эрудирован не только в области хорового дирижирования, но и во многих других областях музыкального искусства и педагогики. Его инициативные разработки и творческие начинания вошли в золотой фонд культуры Верхневолжья. Он подготовил и воспитал не одно поколение прекрасных педагогов и исполнителей, которые остались в родном колледже или разлетелись по всей России.

Кандидатуру Михно президиуму ТОПАНИ порекомендовал мой одноклассник по школе №30 города Калинина и давнишний приятель Владимир Михайлович Леонов. Он вёл вокальное отделение в колледже Леонида Михно и солировал своим баритональным басом в хоре «Благовест», художественным руководителем и дирижёром которого был его наставник. При всей своей критической иронии и выверенной прагматичности, Владимир Михайлович о трудолюбии и увлечённости хоровым пением Михно отзывается всегда с уважением.

Однако, сколько бы мы не произносили добрых слов в адрес юбиляра, всё же остаётся ощущение, что его труд в Твери недооценён. По крайней мере, его жена Наталья Михайловна, тоже музыкант, и их сын – Алексей Леонидович придерживаются именно такого мнения. Быть может этот очерк, а также межрегиональная академическая аудитория читателей федерального сайта Петровской академии наук и искусств в какой-то мере компенсируют этот недочёт и привлекут внимание российской общественности к трудам талантливого музыканта и педагога из столицы Верхневолжья...

Долгих лет жизни тебе, дорогой Леонид Васильевич! Пусть этот скромный журналистский труд будет нашим небольшим подарком к твоему славному юбилею. Живи, трудись и радуйся!    

муф4

                           Снимок №4: «Надеемся, Вы узнали нашего героя на крупном плане...»

Готовя к печати этот биографический очерк, я перебрал свой обширный фотоархив и кое-что нашёл, достойное для показа широкой публике.

Подборка фотографий и сами они посвящёны 80-летию Л.В.Михно, и сделаны автором этого текста Владимиром Глебовичем Осиповым, бывшим журналистом и филологом с философским образованием, учёным-человековедом, а по совместительству руководителем общественной организации — Тверским отделением Петровской академии. С любовью и уважением к своему герою, как, в прочем, и к остальным «тверским петровцам».

муф5

Снимок №5: 29 ноября 2007 года. В Тверской академической филармонии идёт юбилейный концерт, посвящённый 60-летию Тверского педагогического колледжа. Дирижирует сводным хором «Благовест» директор колледжа и художественный руководитель Л.В.Михно.

муф6

Снимок №6: В фойе филармонии тверское телевидение берёт интервью у Л.В.Михно.

 муф7

На снимке №7: После летних каникул заседает президиум Тверского отделения Петровской академии наук и искусств в каминном зале квартиры-мастерской архитектора, члена-корреспондента Академии Владимира Ивановича Образцова.

За столом (слева-направо): академик ПАНИ, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой ТвГТУ Алексей Егорович Афанасьев; академик ПАНИ, доктор технических наук, профессор, бывший ректор Тверского государственного технического университета Альберт Иванович Матвеев; член-корреспондент ПАНИ, учёный секретарь ТОПАНИ,, кандидат философских наук, доцент кафедры государственного управления Тверского государственного университета Владимир Николаевич Гайдуков; член-корреспондент ПАНИ, директор Тверского педагогического колледжа Леонид Васильевич Михно.

Читает резолюцию член ПАНИ, руководитель Территориального общественного самоуправления «На Рождественских горках» города Твери Вячеслав Михайлович Башилов; слева от него, снятый мною в пол-лица с неудобной точки съёмки, хозяин дома — В.И.Образцов; и, наконец, наша единственная дама, член ПАНИ, архивист, писатель и краевед Лариса Михайловна Сорина.

Это, если не считать очаровательной жены хозяина квартиры, члена ПАНИ Инессы Львовны Образцовой, не попавшей в кадр.

 

                                                                                 (Город Тверь, 26 сентября 2008 года)

А 20-летие Тверского отделения Петровской академии наук и искусств мы, с любезного разрешения Л.В.Михно, праздновали в канун Нового года, 26 декабря 2011 года, в его вотчине — в Тверском педагогическом колледже. Вот здесь мы и узнали широту души и гостеприимство Леонида Васильевича. Он подготовил с преподавателями колледжа великолепный дружеский концерт, а в купе к «зрелищам» преподал и «хлеба», накрыв новогодний стол в библиотеке этого учебного заведения.

муф8

Снимок №8 показывает один из номеров праздничного концерта в колледже.

 муф9

На снимке №9: Члены Тверского отделения Петровской академии наук и искусств внимают концертной программе колледжа. В крайнем левом углу фото скромно пристроился позади всех его директор — член-корреспондент ПАНИ Л.М.Михно.

После концерта перед застольем мы провели торжественную часть итогового собрания Тверского отделения ПАНИ, посвященного 20-ти годам работы в организации членов ТОПАНИ. На ней получили свои заслуженные награды все активные его члены. Конечно, не был забыт и руководитель принимающей стороны.

 муф10

На снимке №10: Председатель ТОПАНИ, академик В.Г.Осипов вручает Благодарственную грамоту Петровской академии наук и искусств и звание Почётный член Академии Леониду Михайловичу Михно. Это действо, как и положено, добросовестно фиксирует на свою цифровую видеокамеру наш помощник — режиссёр и оператор Александр Константинович Крупко.

Готовя этот материал, я, для того, чтобы ни в чём не ошибиться, пересмотрел его видеофильм «20 лет Тверскому отделению Петровской академии наук и искусств», снятый на этой юбилейной встрече. Интереснейшее документальное свидетельство развёртывания сценарного плана, мемориального содержания наших выступлений, звучания концертной программы, присутствия в кадре Леонида Михно и, главное, запечатлённая атмосфера того, на излёте 2011 года, праздника.

Надобно переслать этот 72-минутный фильм на сайт ПАНИ, в раздел «Видео архив» (там почему-то очень мало видеоматериалов об Академии), а здесь в тексте очерка дать ссылку на электронный адрес (……..) видеофильма «20 лет ТОПАНИ». Кого заинтересует тема, тот сможет дополнить свои впечатления от очерка о работе, концерте и награждении членов Тверского отделения живым исполнением, запечатлённым документальным фильмом.

На этом юбилейном концерте с сольным номером выступал, и очень неплохо спел нам несколько романсов, заслуженный артист Удмурдской ССР и заслуженный учитель Российской Федерации, педагог колледжа Владимир Михайлович Леонов, о котором я уже говорил.

Но на последних снимках за номерами 11 и 12 я хотел бы показать его не в колледже, а в Императорском путевом дворце города Твери на своём персональном концерте. Это выступление состоялось 23 октября 2009 года в парадном зале Дворца, среди картин и скульптур Тверской картинной галереи, и привлекло внимание любителей музыки и пения.

После концерта мы сфотографировались в тесном семейном кругу.

На снимке №12: (слева-направо) Автор этого очерка и основного массива представленных фотографий В.Г.Осипов, его дочь Наташа — выпускница филологического факультета (отделение журналистики) Тверского государственного университета, в центре — сам виновник торжества В.М.Леонов, по левую руку — его жена, врач-гинеколог Нелли Ивановна Леонова и их дочь Вика, тоже врач, а в будущем — московский кандидат медицинских наук Виктория Владимировна. (город Тверь, 23 октября 2009 года).

муф11

муф12

Вот такой весёлой картинкой успеха его ученика и соратника по творчеству мы и поставим точку в повествовании о мастере, жизнь которого — в песне, а сами песни прекрасны и звучны, как жизнь!

Владимир ОСИПОВ, руководитель Тверского научного центра комплексного изучения человека, профессор и кандидат философских наук.