28 января 2022 года исполнилось 85 лет одному из создателей Петровской академии наук и искусств, Первому Вице-президенту ПАНИ, выдающемуся советскому и российскому учёному, доктору экономических наук, доктору философских наук, кандидату технических наук, Заслуженному деятелю науки РФ, почётному профессору НовГУ им. Ярослава Мудрого, полковнику в отставке Александру Ивановичу Субетто.
  • Взгляд из Петербурга с Владимиром Бортко: "Мое мнение об Украине"

    В сознании многих людей существует государство Украина, на территории которого сейчас воюет Россия. Это большая ошибка, потому что это наша общая земля и народ такой же, как и мы. Почему Украина и Белоруссия были признаны в ООН как отдельные государства?

  • Взгляд из Петербурга с Владимиром Бортко: Память

    Возведение памятников – символ возведения нового мира. Возведение памятников и наименование улиц важно, чтобы увековечить в памяти события прошлого, но прежде всего они служат напоминанием о будущем. Если монумент по каким-либо причинам нельзя снести, то можно заново интерпретировать его значение. Так и поступают на современной Украине.

  • Взгляд из Петербурга с Владимиром Бортко: Святость

    Авторская программа известного кинорежиссёра, сценариста, народного артиста России и Украины, лауреата государственной премии РСФСР, депутата Госдумы пятого и шестого созывов от КПРФ, Академика Петровской академии наук и искусств Владимира Владимировича Бортко в программе «Взгляд из Петербурга: Святость» от 3 июня 2023 года на канале «Россия 24»

  • Взгляд из Петербурга с Владимиром Бортко. Оружие.

    "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" – эта ироничная строчка из поэмы Руставели "Витязь в игровой шкуре" часто приводится для урезонивания тех, кто ничего не понимает в конкретном деле, но дает советы. Справедливость замечания легко проверяется, но все же почему не порассуждать, а вдруг и свежий взгляд выявит то, что казалось совершенно незыблемым. Или просто сказать то, о чем, как говорится, не говорят. Народный артист РФ и народный артист Украины, режиссер Владимир Бортко размышляет в новом выпуске авторской программы о том, что сегодня волнует и тревожит большинство россиян.

  • Взгляд из Петербурга с Владимиром Бортко. Доктрина Клаузевица.

    Прусский генерал Карл фон Клаузевиц (1780-1831), военный теоретик и, как его иногда называют, "философ войны", создал монументальный труд "О войне", на столетие ставший настольной книгой полководцев. Доктрине Клаузевица посвящен новый выпуск авторской программы Владимира Бортко.

  • Взгляд из Петербурга с Владимиром Бортко. О времени и о себе.

    Авторская программа известного кинорежиссёра, сценариста, народного артиста России и Украины, лауреата государственной премии РСФСР, депутата Госдумы пятого и шестого созывов от КПРФ, Академика Петровской академии наук и искусств Владимира Владимировича Бортко в программе «Взгляд из Петербурга: О времени и о себе» от 15 апреля 2023 года на канале «Россия 24»

  • Взгляд из Петербурга с Владимиром Бортко. Ситуация вокруг Украины.

    Авторская программа известного кинорежиссёра, сценариста, народного артиста России и Украины, лауреата государственной премии РСФСР, депутата Госдумы пятого и шестого созывов от КПРФ, Академика Петровской академии наук и искусств Владимира Владимировича Бортко в программе «Взгляд из Петербурга: Ситуация вокруг Украины» от 18 февраля 2023 года на канале «Россия 24».

  • Взгляд из Петербурга с Владимиром Бортко. О справедливости.

    Авторская программа известного кинорежиссёра, сценариста, народного артиста России и Украины, лауреата государственной премии РСФСР, депутата Госдумы пятого и шестого созывов от КПРФ, Академика Петровской академии наук и искусств Владимира Владимировича Бортко в программе «Взгляд из Петербурга: о социальной справедливости» от 25 марта 2023 года на канале «Россия 24».

  • Взгляд из Петербурга с Владимиром Бортко. О либерализме.

    Выступление известного кинорежиссёра, сценариста, народного артиста России и Украины, лауреата государственной премии РСФСР, депутата Госдумы пятого и шестого созывов от КПРФ, Академика ПАНИ Владимира Владимировича Бортко в программе "Взгляд из Петербурга: о либерализме" от 25 февраля 2023 г. на канале "Россия 24"