28-30 сентября 2011 года в С.-Петербурге состоится очередной VIII Съезд ПАНИ на тему  «Современная Россия: проблемы и пути их решения» в части:
- оборона страны и промышленность;
- сельское хозяйство;
- наука, образование и культура;
- славянский мир: вклад в национальную и мировую культуру.

Оргкомитет ПАНИ приглашает Вас принять участие в его работе.

Президент

Петровской академии наук и искусств,

Лауреат Государственной премии СССР,

доктор технических наук, профессор

Л.А.Майборода

Контактные телефоны:

Леонид Александрович Майборода  - (812) 232-18-36,

Алексей Васильевич  Воронцов (секретарь) -  (812) 571-46-62

Товстоган Александр Анатольевич (информационный отдел) +7 903 096 0845,

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

О необходимости бронирования гостиницы просьба сообщить не позднее

15 сентября по телефону или  эл. почте.

Место проведения: СПб, Отель-парк, Северная дорога, д.12., от ст. метро «Крестовский остров» бесплатные автобусы.

Ссылка на карту Яндекс http://maps.yandex.ru/-/CBeEF69i

Регистрация делегатов – с 8-30 до 9-45.

Начало работы – 10-00.

Обсудили вопросы сохранения мира

21 сентября 2021 г., в день празднования Международного дня мира в центральной городской библиотеке г. Тирасполь деятели культуры и образования, представители национальных обществ, Русской Православной Церкви и СМИ обсудили насущные вопросы по сохранению мира и отказа от насилия.

Представляем очередной номер газеты МО ПАНИ "Земля Московская" (№ 7).

Скачать очередной номер газеты МО ПАНИ "Земля Московская" .pdf     Размер 13,7 МБ.

Просветительские идеи, в основе которых лежали вопросы образования народа, идейно-нравственное и эстетическое формирование личности в обществе и государстве являются одними из ведущих в татарской и казахских литературах XIX – начала ХХ веков. Единство тематики позволяет выявить случаи типологического сходства и различия в творчестве татарского и казахского поэтов-просветителей Габдуллой Тукаем (1886 – 1913) и Абаем (Ибрагим Кунанбаев (1845 – 1904)), а также поставить вопрос о творческом преломлении их традиций в современной татарской литературе.

В трудах Х.Ю. Миннегулова о татарско-казахских взаимосвязях намечаются пути сопоставительного изучения творчества Абая и Г. Тукая в контексте просветительской идеологии начала ХХ века [4-6]. Как отмечает исследователь, «Абая и Тукая можно сопоставлять, сравнивать по тематике, по художественному мастерству. Так, например, оба поэта создают великолепные картины природы родного края, воспевают величие и красоту любви. Несмотря на сходство, близость, их творения глубоко национальны: в них отражены менталитет, обычаи, верования, образное мышление породивших их народов» [5: 223]. Х.Ю. Миннегулов также считает, что основанием для сопоставления Абая и Тукая является и то, что «они оба являются символами своих соплеменников, настоящей поэзии» и то, что их произведения многократно переизданы на татарском и казахском языках, востребованы современными читателями: « «Слова назидания» Абая у казахов стали своего рода кодексом жизни, а стихотворение Тукая «Родной язык» звучит как гимн татар» [5: 223].

Поздравляем первого вице-президента ПАНИ Андрея Витальевича Антонова с 65-летием.

Андрей Антонов

Андрей Витальевич Антонов – академик ПАНИ, первый вице-президент, лауреат Премии им. М.В. Ломоносова, руководитель Славянского отделения ПАНИ, член Союза писателей России, заместитель председателя Российско-Белорусского братства, член Союза писателей Донецкой и Луганской Народных Республик, публицист, лауреат литературных и журналистских премий России и Союзного государства Беларуси и России, поэт.

От всей души поздравляем Андрея Витальевича Антонова с юбилеем, желаем крепкого здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!

От имени

Президиума Петровской академии наук и искусств

Президент ПАНИ А.В. Воронцов

О подготовке к 11 съезду ПАНИ 

Уважаемые коллеги!

Просим согласно решения Президиума ПАНИ реализовать все организационные мероприятия, связанные с подготовкой к съезду, провести собрания отделений по выбору делегатов и направить  до 1 октября 

2021 года электронной почтой копии протоколов в Мандатную комиссию Академии. 

Съезд проводится 22 октября 2021 года в очно-дистанционном режиме. Просьба также сообщить о делегатах, прибывающих в Санкт-Петербург и их желание участвовать в обзорной экскурсии по городу 23 октября. 

Съезд проводится в течении одного дня. 23 октября планируется экскурсия по городу и во второй половине дня - круглый стол в офисе ПАНИ, тема - о дальнейшей работе Академии, свободная дискуссия.

Текст решения по съезду в выписке заседания Президиума от 27 мая 2021 года. 

Фёдор Дмитриевич Березин

Вашему вниманию предлагается стихотворение академика ПАНИ по Славянскому отделению, депутата Народного Собрания Донецкой Народной Республики, военного коменданта Донецка в 2014-2015 годах, члена Союза писателей России, председателя Союза писателей ДНР, лауреата многочисленных литературных конкурсов в России и на Украине Фёдора Дмитриевича Березина.

Человек

Звезды мчались

Справа, слева,

И мерцали на пути

Сотни, тысячи квазаров -

Как их можно обойти?